...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МОХ 20.07.2011 17:01:11
Добрый день!
Такой вопрос по НДС нерезидента ( стр.13 декларации).
Акт нереза 100 р за март 2011. Налог на доходы удержан мною в марте 15р. (15%). В марте оплаты не было. В апреле оплачено нерезу 40р.
Вопрос: какую сумму ставить в стр 13 декларации НДС за март (ставить ли вообще?) и сумму за апрель ? Учитывая что я должен начислить НДС нереза от 100р(!) а не от 85р, которых ему реально оплачу.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
МОХ_МФ 22.07.2011 8:46:30
спасибо!
у меня ежемесячный НДС. Специально ради этой стр.13 ежемесячно подаю декларации...А то по кварталу сразу по двум строкам бабахнет.
Беларусь
МОХ_Ия 22.07.2011 8:45:16
прикиньте....у некоторых есть ежемесячный НДС, а не квартальный.
Беларусь
Ия 21.07.2011 23:54:43
МФ, да, надо вовремя спать укладываться, прошу прощения, НДС - квартал.
Беларусь
Ия 21.07.2011 23:52:57
Согласно п. 14 ст. 107 НК суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении услуг на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам.
МаксФактор, о каком квартале речь для НДС?
Беларусь
Макс Фактор 21.07.2011 22:54:39
к вычету берется не в следующем в месяце за месяцем оплаты, а в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления (если квартал например, то только в следующем квартале)
Беларусь
Макс Фактор 21.07.2011 22:49:41
Дим, по п.5 момент реализации - момент оплаты, значит так как ты оплатил в апреле, в апреле и отражаешь. По поводу базы - сумма договора без вычета налога на доходы. Однако база для налога и момент реализации - неразрывны (это как ты работаешь «по оплате»). Так как акт был на 100 рублей, а ты оплатил только 40, то только часть ты и будешь облагать налогом. Поччему 47,05. Потому что акт на 100 рублей. ты удержал налог 15 рублей 15%, когда оплатил 40 рублей из 85 причитающихся, ты оплтаил за минусом налога уже. А так как база - сумма с налогом, тебе нужно найти сколько было бы 40 рублей если бы ты налог на доходы не вычел. Определаем 40/85*100=47,05
Беларусь
"Анонимно" 21.07.2011 21:52:45
40:0,85=47,05 Это, оплаченная Вами, часть долга с учетом налога на доходы
Беларусь
Ия 21.07.2011 21:45:28
К вычету берется В месяце, следующем за месяцем оплаты.
Беларусь
МОХ_МФ 21.07.2011 20:33:23
да, МФ, спасибо, без тебя б вчера не справился.
А можешь объяснить почему так ? на цифрах?
я туплю (
Беларусь
Макс Фактор 21.07.2011 20:17:03
47,05 по курсу на дату оплаты в декларации за период в которой была оплата.
Беларусь
котик 21.07.2011 20:04:04
Не забрасывайте камнями - потом этот НДС можно взять к вычету в месяце уплаты?
Беларусь
МОХ_Илоночка 21.07.2011 17:57:10
Спасибо. ТОлько этот ответ я и нашёл.
«Поскольку в НК не изложен механизм исчисления НДС по той части стоимости услуг, которая приходится на удержанный налог на доходы, считаем целесообразным распределить»
Беларусь
МОХ 21.07.2011 17:43:43
Главбуся 20.07.2011 22:36:09

Я тебе ссылку 20 числа буду искать? Уже искала- сама в марте платила от акта.Если сам знаешь- чего спрашиваешь?
__________________________________________________.. _______
Главбуся, я думал Вы в начале месяца налоги сдаёте )))
Беларусь
Илоночка 21.07.2011 9:09:58
НК Статья 100. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав
5. При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, моментом их фактической реализации такими организациями признается день оплаты либо иного прекращения обязательств покупателями этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
КЕ8 21.07.2011 9:04:29
Вопрос. Организация оплачивает резиденту Республики Польша оказанные им юридические услуги по частям. Стоимость услуг - 20 000 тыс. руб., фактически оплачивается 17 000 тыс. руб. (3000 тыс. руб. составляет удержанный налог на доходы иностранных организаций). Платежи производятся в пять этапов по 3400 тыс. руб. Поскольку налоговая база по НДС составляет 20 000 тыс. руб., в какой момент должен быть исчислен НДС из неоплаченной стоимости услуг, составляющей удержанный налог на доходы 3000 тыс. руб.?
Ответ. В соответствии с п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК.
Согласно п. 12 ст. 98 НК при реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в том числе на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров с состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Пунктом 5 ст. 100 НК установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, моментом их фактической реализации такими организациями признается день оплаты либо иного прекращения обязательств покупателями этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Следовательно, НДС исчисляется в момент оплаты исходя из стоимости услуг, указанной в договоре. Поскольку в НК не изложен механизм исчисления НДС по той части стоимости услуг, которая приходится на удержанный налог на доходы, считаем целесообразным распределить ее пропорционально каждой оплате. Например, если оплата производится в пять этапов равными долями по 3400 тыс. руб., то налоговой базой для исчисления НДС будет являться 4000 тыс. руб. (3400 + 3000 / 5).
Беларусь
Илоночка 21.07.2011 9:03:44
Журнал Налоги Беларуси № 23 за июнь 2011 года стр.76 Рубрика официальная консультация: вопрос по определению налоговой базы для НДС, в случае, если удержан налог на доходы. Ответ В соответствии со статьей 92... ляляля...налоговая база определяется исходя из стоимости выполненных работ (услуг) без удержания налога на доходы.
Ну а по дате фактической реализации много раньше было разъяснений - облагаемая база возникает при оплате только.
Я за вариант апрель 47,06 - 9,4
Беларусь
"Анонимно" 21.07.2011 8:54:19
Стукнутый 20.07.2011 19:21:12 ПРАВ! Пока не оплатите долг по акту,базы для НДС нет.
Беларусь
Главбуся 20.07.2011 22:36:09
Я тебе ссылку 20 числа буду искать? Уже искала- сама в марте платила от акта.Если сам знаешь- чего спрашиваешь?
Беларусь
Стукнутый 20.07.2011 19:21:12
В строке 13 в графе 2 - 40 руб.
В строке 13 в графе 4 - 8 руб.
Беларусь
"Анонимно" 20.07.2011 18:36:28
47,05 ) Я поторопилась Конечно же без учета налога на доходы
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru