В ГБ №27 есть статья : Валютная задолженность оплачена белорусскими рублями:Отражение в учете и налогообложение. Так вот возник вопрос, а эта разница между договорным курсом и курсом НБ, которая у нас относится на расходы(92), не является ли доходом неризидента и нужно уплатить налог на доходы нереза и удержать??
По физ.лицам май-июнь было письмо МНС с разъяснениями. Поищите. Это их доход.
Беларусь
Ольга21.07.2011 15:17:59
Кто-нибудь по физ.лицам нерезидентам консультацию получал?
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 14:48:22
А по физикам точно есть?
Беларусь
SvetK21.07.2011 14:20:53
«Анонимно» 21.07.2011 13:59:54 это мой ответ. Консультировалась в ИМНС по г.Минску, на сайте МНС есть телефоны для консультаций. ФИО не помню. Но ответ по юр.лицам был именно такой - в объектах налога на доходы этой разницы нет. «Хотя мы хотели» так ответили.
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 14:18:56
а налоговый кодекс не пробовали почитать? статья 146
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 14:15:06
Хотя это спорный вопрос
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 13:59:54
Разбиралась с этим вопросом: Если контрагент- нерез = физ.лицо, то разница явл.его доходом; если контрагент- -нерез = юр.лицо, то нет. См.налог на доходы ин.юр.орг-й , там есть перечисление, что явл.объектом. Для физ.лиц такого перечисления нет.
Беларусь
"Анонимно"21.07.2011 13:57:52
По идее это доход, и нужно удержать налог! Но мнения расходятся и как правильно не понятно!