...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Счарап 22.07.2011 12:16:49
Отпускные. В организации поднялась ставка 1 разряда. Надо ли осовременивать отпускные работникам, зарплата которых сдельная, т.е. % от выручки?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Serwik 22.07.2011 17:43:41
Во-первых, выделенная вами фраза относится не ко всей инструкции, а только к данному абзацу, т.е. к денежной компенсации неотработанного отпуска.
Во-вторых, эта фраза может иметь отношение к тому, что у организации м.б. несколько ставок первого разряда и тогда надо принимать во внимание именно ту, которая относится к данному работнику.
В-третьих, если у данных работников вообще нет постоянной (окладной) части зп, то в таком случае их з-п осовремениваетя по тарифной ставке бюджетников.(п.33)

так что отдохните и почитайте инструкцию на свежую голову.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 14:04:49
Этот пункт 35. Если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка первого разряда (тарифные ставки первого разряда), часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ее (их) повышения, корректируется на рост тарифной ставки первого разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника.
Не подлежит корректировке денежная компенсация за часть неиспользованного отпуска, приходящаяся на период после повышения тарифной ставки первого разряда, ПРИМЕНЯЕМОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАРИФНОЙ СТАВКИ (ОКЛАДА) РАБОТНИКА. Так получается что для работников и со сдельной оплатой труда и с повременной тарифная ставка оклад не определяет, а определяет % выручки и стоимость часа работы. Или я заработалась, но мне кажется им осовременивать не надо
Беларусь
Serwik 22.07.2011 13:38:33
Читайте инструкцию о порядке определения среднего заработка. Там есть пункт о том, что кому-то з/п не осовременивается? Я помню только один такой случай -- если рост тар.ставки произошел в связи с «совершенствованием оплаты труда». Вы под этот случай не попадаете, поэтому осовременивать надо.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:32:31
Спасибо. А, простите тоже не знаю как быть, работникам с повременной системой оплаты одновременно с повышением тарифной ставки 1 разряда на предприятии повысилась оплата 1 часа работы, а этим надо осовременивать???
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:24:28
У них ЗП не привязана к ставке 1 разряда, наверное тогда не нужно осовременивать.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:12:56
Люди миленькие ну подскажите помогите, не могу разобраться сама
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru