Уважаемые подскажите, может ли предприятие «открыть» р/с в РФ для работ с РФ в RUR без открытия представительства в РФ? Что для этого нужно. или быть может ещё какие существуют варианты (банки или посредники, что вообще бывает - как/где искать?), подскажите плз. спасибо
Порядок открытия счетов за пределами РБ регулируется Инструкцией о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала (утв. Постановлением правления Нацбанка от 2004-06-11 г. ¹ 90). Для получения разрешения в Национальный банк предоставляются следующие документы: 1. Заявление; 2. Нотариально удостоверенные копии учредительных документов и свидетельства о регистрации; 3. Смета-расчет и обоснование движения средств по счету, заверенные руководителем и главным бухгалтером; 4. Согласие Министерства финансов, в случае если заявитель полностью либо частично финансируется за счет бюджетных средств; 5. Справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин); 6. Бухгалтерский баланс, баланс исполнения сметы расходов, отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, отчет о движении валютных средств по состоянию; 7. Отчет о прибыли и убытках на последнюю отчетную дату перед датой обращения с заявлением в Национальный банк.
Затем в РФ проводим хитрые манипуляции: Для начала РБ организация должна стать на учет в налоговой РФ по месту регистрации банка РФ , в котором она хочет открыть счет. В этих целях в налоговый орган, в котором поставлен на учет банк (филиал), открывающий счет иностранной организации, представляются следующие документы: • заявление о выдаче свидетельства об учете в налоговом органе по форме 2005ИМ; • справка налогового органа иностранного государства в произвольной форме о регистрации иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране инкорпорации с указанием кода налогоплательщика (или его аналога). • Налоговый орган выдает иностранной организации свидетельство по форме 2402ИМ с указанием кода иностранной организации (КИО) и КПП. После постановки на учет в налоговом органе и после получения справки о постановке на учет обращаемся в банк РФ Предоставляем сл. документы 1) лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида; 2) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи; 3) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица; 4) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия банковского счета. Как было указано, в ситуации, когда иностранная организация, открывающая банковский счет, не имеет на территории Российской Федерации обособленного подразделения, она становится на налоговый учет в связи с открытием счета в банке на территории Российской Федерации, а не в качестве налогоплательщика. Поэтому в банк будет представляться не свидетельство о постановке на налоговый учет, а свидетельство об учете в налоговом органе по форме 2402ИМ с указанием кода иностранной организации (КИО) и КПП. 5) документы, подтверждающие правовой статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо, в частности документы, подтверждающие его государственную регистрацию; 6) карточка с образцами подписей и оттиска печати. __________________________________________________.. ________
В результате имеем - организация в РБ без представительства в РФ, но с р/сч в банке РФ, конечно дальше ещё много вопросов, но просветление уже намечается :) Остаются вопросы 1. Как переводить деньги со своего р/сч РФ на р/сч РБ? 2. легко ли найти партнёров в РФ под такую организацию?
Беларусь
"Анонимно"24.07.2011 13:07:28
Разрешение НБ РБ. Постановление Правления НБ РБ №15 от 28.01.2008