...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анюта 25.07.2011 8:42:53
Доброе утро всем. Прошу Вас помочь. Мы импортеры, буквально через пару недель выходит срок годности многих товаров. Что делать? Издать приказ и отпускать все по себестоимости (тогда есть шансы все реализовать) или даже ниже - можно так? НДС начисляется на стоимость реализации? А какими тогда будут проводки по 41 сч? Например остаток по 41,1 : 20 млн, а реализуем за 10 млн? Куда идет эта разница? По 90 счету все так, как обычно. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА... Просто никогда с этим не сталкивалась... Заранее благодарна.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.07.2011 8:42:30
надо в уставе посмотреть насчет крупных сделок -может если стоимость такого товара подпадает под понятие крупная сделка то надо согласие учредителей
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 17:48:56
Если у вас нет доли госсобственности в уставном фонде, т.е. вы частная коммерческая организация - не надо писать никаких приказов. Вы просто отпускаете свой товар ниже цены приобретения, платите НДС от цены реализации, составляете проводки 62-90, 90-41, 90-68. По этой операции у вас будет убыток, но в целом по организации может получится прибыль, которую вы в конце месяца закроете на 99. Все это добро участвует в налогообложении.
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 17:02:21
а кого что-то не устраивает, пусть продадут по цене в два раза выше, и вы заплатите н/прибыль
____________
это все эмоции, а налог на прибыль - это серъезно.
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 16:20:48
«Анонимно» 25.07.2011 13:06:08

Дело в том, что в рознице уценка ниже себестоимости относится на 92 неучаствующие в налогообложении. Как бы вы необоснованно не занизили налог на прибыль. Проконсультируйтесь на всякий случай
Беларусь

Анюта 25.07.2011 13:33:20

«Анонимно» 25.07.2011 13:06:08,
Так я поэтому сюда и обратилась. Кроме ВАС мне проконсультироваться не с кем
Беларусь
--------------------------------------------
дурдом. вы исчисляете налог на прибыль с вашей н/о базы. в данном случае у вас убыток, значит, нет н/прибыль. организация приняла решение(приказ) о реализации по каким-то причинам по цене ниже с/с. все четко. а кого что-то не устраивает, пусть продадут по цене в два раза выше, и вы заплатите н/прибыль.
Беларусь
Анюта 25.07.2011 16:16:49
У нам прод.товары. Если не продадим, то на откорм скоту...
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 15:58:38
Для начала определитесь что у вас за товар - многие путают срок годности (как на некоторых пром товарах) и срок использования (как на молоке), так по первому - делаем акт испытаний - смотрим толь ко чтоб сумма за испытания не была больше товара... по второму - все в утиль, причем посмотрите чтоб небыло проблем с утилизацией.
Беларусь
Анюта 25.07.2011 14:08:34
А может и правда на 92, то, что ниже с/с?
Беларусь
Анюта 25.07.2011 13:33:20
«Анонимно» 25.07.2011 13:06:08,
Так я поэтому сюда и обратилась. Кроме ВАС мне проконсультироваться не с кем
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 13:06:08
Дело в том, что в рознице уценка ниже себестоимости относится на 92 неучаствующие в налогообложении. Как бы вы необоснованно не занизили налог на прибыль. Проконсультируйтесь на всякий случай
Беларусь
Анюта 25.07.2011 12:29:35
Спасибо всем огромное
Беларусь
Olena 25.07.2011 12:18:27
Издайте приказ, всвязи... и т. д. , и т. п.
НДС от цены реализации.
Для исчисления прибыли никаких нюансов не будет. Все как обычно.
Беларусь
Анюта 25.07.2011 12:16:18
Люди добрые! Мне просто издать приказ на реализацию по себестоимости или ниже ее, НДС начислить по ценам реализации, а прибыль считать как обычно, т.е. эта реализация как обычная реализация и ничего доначислять не нужно? Правильно? Отнимается от реал-и (90,1) убыток от реал-ции (90,2)в полном объеме для исчисл-я н-га на прибыль? Для исчисления прибыли никаких нюансов здесь не будет?
Беларусь
Olena 25.07.2011 11:35:45
42 тут не причем. Это в рознице
Беларусь
Анюта 25.07.2011 11:30:15
У нас опт... Учет ведется по покупным ценам (контр. ст-ть + доп. расх)
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 11:25:16
Уценять надо. Сделать акт инвентаризации и уценки. На сумму уценки делаются проводки с минусом по 42 счету(снимаем наценку и НДС). Лучше продать без наценки и вернуть хоть потраченные деньги, чем потом списывать на убытки.





____________
Это ж для розницы
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 11:24:35
Убытков у вас как бы и не будет особо
Беларусь
"Анонимно" 25.07.2011 11:24:04
Уценять надо. Сделать акт инвентаризации и уценки. На сумму уценки делаются проводки с минусом по 42 счету(снимаем наценку и НДС). Лучше продать без наценки и вернуть хоть потраченные деньги, чем потом списывать на убытки.
Беларусь
Анюта 25.07.2011 11:08:00
Спасибо огромное)) Я просто подумала, что 41,1 минусом пойдет)) Наверное, еще не до конца мозг проснулся.. Мне просто издать приказ на реализацию по себестоимости или ниже ее, НДС начислить по ценам реализации, а прибыль считать как убычно, т.е. эта реализация как обычная реализация и ничего доначислять не нужно? Правильно? Для исчисления прибыли никаких нюансов здесь не будет?
Беларусь
О.И. 25.07.2011 10:58:57
Дт-90/2 кт 41 на сумму списанного товара.
А Дт 62 Кт 90/1 на сумму реализации
Дт 99 Кт 90/9 - убыток
Беларусь
Olena 25.07.2011 10:58:23
62-90 выручка 10 млн.
90-41 себестоимость 20 млн.
99-90 убыток 10 млн.
Так понятно?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru