Подскажите пожалуйста. Работник уходит в отпуск с 01.08.2011. Сегодня считаю отпускные и возник вопрос: для расчета беру 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, это июль что ли? Но ведь я еще не могу рассчитать з/п июля, ведь он не закончился, а отпускные я уже должна выплатить.Или все таки 12 месяцев заканчивается июнем? Спасибо
Это на ваше усмотрение -знаете зарплату (если у вас оклад одинаковый например) берите по июль. Не знаете -берите по июнь. И так и так правильно когда отпуск с 1-го числа месяца
Беларусь
"Анонимно"26.07.2011 14:39:03
можно
Беларусь
"Анонимно"26.07.2011 14:31:14
а если в отпуск с 01,08,11, можно ли включить июль, если посчитать зпл и отпускные 29,07,11 и получить 29,07,11?
Беларусь
Майка26.07.2011 10:28:37
в Вашем случае 12 месяцев заканчиваются июнем ----------------- 12. Работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), может производиться за 12 месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше.
(гл. 2, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (ред. от 19.03.2010) «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка»)