| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
26.07.2011 17:53:21
|
 |
 |
Подскажите, пожалуйста. Занимаемся ремонтом, пошивом одежды. Можно ли через авансовый документ закупить в магазине тесьму, ткань и т.п. и затем использовать эти закупленные материалы в дальнейшем производстве. Смущает, что в магазине сделана торговая надбавка, а я еще на эту надбавку буду делать свои накрутки.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
27.07.2011 13:51:16
|
 |
 |
Помните такую цель приобретения в накладных? -для собственного производства и (или) потребления.
Беларусь
|
 |
 |
Новая
27.07.2011 13:39:59
|
 |
 |
Если вы покупаете материалы д/пр-ва в магазине,то какие Вы собираетесь делать накрутки на материалы??? Для этого существует калькуляция!
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
27.07.2011 11:49:05
|
 |
 |
Вопрос стоял о том можно или нельзя использовать купленные в рознице материалы в производстве. О размере партии речь вообще не велась. Да и ограничений по размеру не встречала. Хозяин-барин. Может ей именно так выгодно. Мы в рознице закупаем часто лишь по той причине, что там иногда действительно дешевле бывает. Именно «из экономических соображений» %)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 11:36:26
|
 |
 |
покупаем материалы, если небольшая партия нужна. С 2002 г. работаем __ если небольшая - об этом и речь. чисто из экономических соображений нелепо если производство закупает сырьё и материалы в розничном магазине, обычно находят поставщиков и приобретают по безналу по оптовым ценам. так что этот спор - ни о чём.
Беларусь
|
 |
 |
Солоха.
27.07.2011 11:13:53
|
 |
 |
«Запрещается продажа из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров для целей оптовой и (или) розничной торговли».Еще раз процитирую. Ни собственное потребление , ни собственное производство здесь не перечислены. У нас производство. Часто в рознице по чекам с прилож. товарного за нал покупаем материалы, если небольшая партия нужна. С 2002 г. работаем. Три проверки пережили. Даже вопросов по этому поводу не возникало. Я не понимаю что вас не устраивает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 10:32:57
|
 |
 |
Солоха. 27.07.2011 10:13:00 Для собственного потребления можно. __ во-первых, это уже цитировали. во-вторых: цели приобретения.:-) что есть «для собств. потребления» что есть «для собств. про-ва»
Беларусь
|
 |
 |
Солоха.
27.07.2011 10:13:00
|
 |
 |
Для собственного потребления можно. Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 8 июня 2005 г. № 22 ИНСТРУКЦИЯ о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям 1. Настоящая Инструкция о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Положением о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1594 «Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 105, 5/9330), и определяет порядок продажи товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями из розничной торговой сети (далее – продавец) иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее – покупатель) по договору розничной купли-продажи. 2. Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям производится при условии обеспечения бесперебойной продажи их населению. 3. Запрещается продажа из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям товаров для целей оптовой и (или) розничной торговли. 4. Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется по розничным ценам, сформированным в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 9:39:43
|
 |
 |
Не смущайтесь, вы приобретаете материалы для производственного процесса, а не для торговли. __ Розничная торговля - вид торговли товарами, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, НЕ связанного с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
Беларусь
|
 |
 |
натка
27.07.2011 9:05:37
|
 |
 |
Согласна с Соседовой. Покупать и использовать можно, наценивать-нельзя.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
27.07.2011 8:58:00
|
 |
 |
Мы поступали аналогично. Также было швейное производство. Не смущайтесь, вы приобретаете материалы для производственного процесса, а не для торговли. Только верно оформите авансовые с дог. поручения. Какие-либо наценки на эти материалы - однозначно исключены.
Беларусь
|
 |
 |
ЯЯ
27.07.2011 8:54:52
|
 |
 |
Может Вам нужна ткань камволевская, костюмная. Практически даром (за чисто символическую цену)?
Беларусь
|
 |
 |
Соседова:)
26.07.2011 21:31:41
|
 |
 |
Смущает, что в магазине сделана торговая надбавка, а я еще на эту надбавку буду делать свои накрутки. ---------------------------
торговой надбавки не смущайтесь. По чем купи ли по том продали:) А вот свою... зачем вам оно надо. Просто сделайте свою услугу на n-процент выше:))
Беларусь
|
 |
 |
Соседова:)
26.07.2011 21:24:11
|
 |
 |
я всё же считаю, что нельзя вести про-во, закупая материалы в рознице. ну, разве что мелочевку ------------------------------------
А я считаю, что без разницы, где что я куплю. Это мои затраты и моя прибыль. Иногда проще купить ниток(например) в рядом стоящем магазине за 1 рубль, чем ехать за ними в соседний город 50 коп. и плюс все расходы по доставке.)))
И что есть мелочевка?)))
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
26.07.2011 21:18:31
|
 |
 |
А если в магазине купить по безналу. Тогда можно использовать в дальнейшем производстве или нельзя? ------------------------------------------
Можно!:)
купили нитки или еще какую хрень для пошива. Взяли копию чека с наименованием и кол-вом материалов. С 1 июля заключили договор поручение(сама толком не знаю как называется, но обязательно будет) Но вот по поводу наценки... а нафик она вам нада. В стоимость услуг все включили. Но наценку на материалы я точно делать не буду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.07.2011 19:19:26
|
 |
 |
Всем спасибо.А где можно проконсультироваться по этому вопросу официально. Может в комитете цен?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.07.2011 19:15:55
|
 |
 |
еще заковыка для «баба яга против» документальное оформление операций отпуска товаров юр.лицам из розницы имеет свои особенности (Инструкция Минторга 74): В накладной за единицу товара указывается розничная цена. Так что по документам четко видно, что отпуск товара произведена из розницы и цены сформированы, как розничные. И цель приобретения, скорее всего, будет указана «для собств. потребления» и тогда уже начинаем рассуждать - а что есть такое «потребление» у юр. лица? ведь в данном случае приобретенное в рознице используется в качестве материалов в производстве, хоть и в собственном производстве.:-)
я всё же считаю, что нельзя вести про-во, закупая материалы в рознице. ну, разве что мелочевку - иногда, которую надо срочно и по безналу такое мелкое кол-во нелегко купить. как-то так...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.07.2011 19:10:18
|
 |
 |
А если в магазине купить по безналу. Тогда можно использовать в дальнейшем производстве или нельзя?
Беларусь
|
 |
 |
K`yxbr
26.07.2011 19:09:06
|
 |
 |
Ну, может и так... Конечно странно все закупать через магазин. Но с другой стороны, например для ремонта им необходимо 50 см тесьмы...по безналу вряд ли кто выпишет :)Таковы наши будни :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.07.2011 19:06:58
|
 |
 |
ЧГС 26.07.2011 19:00:23 __ хотя в этих наших возражениях - речь о товарах, а не о материалах, приобретаемых для собственного производства.:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.07.2011 19:04:15
|
 |
 |
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 июля 2003 г. N 231-З
ЗАКОН О ТОРГОВЛЕ Статья 9. Розничная торговля Розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, НЕ связанного с предпринимательской деятельностью.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|