| |
|
|
| |
|
|
Еще раз ФСЗН
27.07.2011 9:59:43
|
 |
 |
Много сказано, но все-таки. Если зарпалата в мае 500000 руб. , а min. за май 541350=, то в июне сделали доплату за май 41350 и доначислили взносы. В отчете 4-фонд в строке 009 отражаем взносы от 41350? и при этом 41350 включаем в стр.004 (выплаты)? Или в стр.009 отразить взносы от 41350 только тогда, когда доплата заработной платы (41350) не была произведена, НО ВЗНОСЫ ДОНАЧИСЛЕНЫ?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
27.07.2011 11:25:10
|
 |
 |
Я тоже так считаю. Поскольку это не индексация (индексация в ПУ-3 показывают в месяце выплаты, а доплата зарплаты, которая нужно было выплатить за май. Я считаю, что доплату можно расценить как исправление ошибки, а ошибки в ПУ-3 показывают там где сумма должна быть изначально (в мае).
Беларусь
|
 |
 |
ИП
27.07.2011 11:19:23
|
 |
 |
а в пу3 доначисления по каждому отражать в том месяце, за который было начислено (за июнь в июне)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 11:14:28
|
 |
 |
уточню у вас: а в пу-3 буду показывать как должно быть : увеличу фот мая, июня... правильно?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.07.2011 10:59:13
|
 |
 |
В ГБ в примерах они «плохо» пишут: 460 -зарплата, 31920 -доплата. Не понятно доплачивали или это только разница для расчета взносов.
Беларусь
|
 |
 |
ИП
27.07.2011 10:58:38
|
 |
 |
согласна
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.07.2011 10:56:39
|
 |
 |
Т.е. если сделана доплата, то тредование к мин. оплате труда выполнено и нет стр.009. Все выплаты покажем в 004.А взносы в 008. А если нет доплаты, то взносы должны рассчитать с МЗП с инд. Тогда и будет стр.009. Давно-давно когда ежемесячно была индексация, так все и делали: если нет доплаты, но соблюдался минимальный размер взносов, то показывали отдельно в отчете в качестве расшифровке на полях. Тогда еще строки такой не было.
Беларусь
|
 |
 |
Натала
27.07.2011 10:46:59
|
 |
 |
журнал ГБ.Зарплата №14 за 2011г - пишет что гр. 009 следует заполнять если организация не выполнила требование о поддержании минимального уровня зарплаты (пример -зарплата начислена за январь-июнь в каждом месяце 460000 руб. В мае база для начисления взносов должна быть 523840 (460000+31920(за апрель)+31920(за май))Доначисленные взносы за май 11172 руб (31920*2*35%) Вот эту сумму - 11172 надо поставить в строке 009 за май. А в строке 008 - вся сумма отчислений за май (523840*0,35 = 183344)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 10:42:31
|
 |
 |
т.е. если доначислим з/п , то и взносы показываем как обычно(не в строке 009), теперь вопросик: доначислили з/п и взносы за май, июнь в июле, в отчете за 3 квартал покажу фот июля с учетом доначисленного фот мая,июня, а в пу-3 буду показывать как должно быть : увеличу фот мая, июня... правильно?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.07.2011 10:38:08
|
 |
 |
А почитайте журнал «заработная плата» (ГБ)N 14 . Там расписаны стр.008 и 009. Цитата «По разъясненям специалистов ФСЗН стр.009 следует заполнять, если организация не выполнила требование о поддержании минимального уровня з/платы». Я так понимаю, что даже если при нарушениях со стороны нанимателя об оплате труда ниже МЗП с учетом индескации, то соблюдая п.5 Положения №40 взносы должны быть начислены на МЗП с инд.. Тогда и показывают эти взносы в стр.009
Беларусь
|
 |
 |
ИП
27.07.2011 10:30:54
|
 |
 |
Сведения о размере минимальной заработной платы в 2011 году Минимальная заработная плата за июнь 2011 г. индексируется на 34,3 процента, поскольку индекс потребительских цен за июнь превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (май 2011 г.). Месячная минимальная заработная плата за июнь 2011 г. составляет 577 740 рублей, часовая минимальная заработная плата – 3 400 рублей.
Согласно Закону Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер минимальной заработной платы, установленный законодательством и проиндексированный, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.
тогда зачем стр 009?
Беларусь
|
 |
 |
Скрепка
27.07.2011 10:25:33
|
 |
 |
Постановление СовМин РБ от 10.10.2003 N 1297 «Об утверждении Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Пункт 2.Объктом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, НАЧИСЛЕННЫЕ в пользу лиц... Нельзя начислить взносы на сумму НЕ НАЧИСЛЕННУЮ в пользу лица, нет объекта для начисления страховых взносов.
Беларусь
|
 |
 |
ИП
27.07.2011 10:03:09
|
 |
 |
наверное да, я это тоже так поняла
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|