...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вычет ввозного НДС 27.07.2011 12:58:56
Подскажите, правильно ли я понимаю.
Комитент-нерезидент поручает комиссионеру -резиденту продать свой товар на территории РБ. Для этого комиссионер-резидент ввозит товар, платит на таможне НДС. Вправе ли мы (комиссионер) принять к вычету уплаченную на таможне сумму НДС или нам ее нужно выставить к возмещению Комитенту? Тогда стоимость товара будет увеличена на эту сумму?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.07.2011 9:36:06
А полностью название статьи в консультанте как?
Беларусь
911 29.07.2011 9:33:52
Об этом расписано в ППС КОМИССИЯ в КОНСУЛЬТАНТЕ - если комитент не возмещает вам таможенный НДС, то вы можете принять его к вычету.И в договоре может не прописываться
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 9:15:50
Еще мнения есть?
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 13:46:48
А если комиссионер РБ реализует в РФ товар комитента -нерезидента Там.союза. Кто уплачивает НДС при импорте в РФ?
________________________________________________
При экспорте комиссионером в РФ товара ввезенного по импорту в РБ НДС в РФ уплачивает покупатель-россиянин. Читайте Соглашение о порядке уплаты косвенных налогов.
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 12:16:49
А если комиссионер РБ реализует в РФ товар комитента -нерезидента Там.союза. Кто уплачивает НДС при импорте в РФ?
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 16:53:20
1
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 16:13:13
Тане Л:
А обоснование Вашей позиции ЭТО?

Статья 106. Включение сумм налога на добавленную стоимость в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, либо отнесение их на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав
Организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь (в том числе иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представительства иностранных организаций), суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, относят на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
Таня Л 27.07.2011 15:31:09
Комиссионер не может принять к вычеты, он эту сумму предъявляет комитенту к возмещению,комитент формирует цену на товар, сумму этого ндс он относит на стоимость товара
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 15:10:56
up
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 14:46:50
Согласна, в 19.11 ситуация, когда комиссионер -резидент для белорусского комитента приобретает товар у нерезидента.
Беларусь
Белорусская морячка 27.07.2011 14:29:09
вы неправильно понимаете. Почитайте внимательно, это совсем другая ситуация.
-----------------------------------
Возможно. Тогда подскажите, пожалуйста, как правильно.
Беларусь
Юра 27.07.2011 14:26:19
Я так понимаю, что если комитент не возмещает вам таможенный НДС, то вы можете принять его к вычету. Думаю, это должно быть у вас прописано в договоре комиссии.
___
вы неправильно понимаете. Почитайте внимательно, это совсем другая ситуация.
Беларусь
Белорусская морячка 27.07.2011 14:16:47
19. Не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость:
19.11. уплаченные комиссионером (поверенным) в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в случае возмещения им данных сумм налога на добавленную стоимость комитентом (доверителем).

(ст. 107, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
--------------------------------------
Я так понимаю, что если комитент не возмещает вам таможенный НДС, то вы можете принять его к вычету. Думаю, это должно быть у вас прописано в договоре комиссии.
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 14:04:21
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru