| |
|
|
| |
|
|
Mila займ
27.07.2011 16:36:02
|
 |
 |
Подскажите пож. Учредитель как физ.лицо (не директор) дает беспроцентный займ в бел.руб. предприятию путем внесения наличных денежных средств в кассу предприятия. Есть ли ограничения по сумме, т.к. это наличные?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.07.2011 9:14:42
|
 |
 |
Я считаю , что назвать договор и цель не займом а временным пользованием дененж средств с дальнейшем возвратом учреду .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 15:28:21
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=120302
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 15:19:14
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=197452
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 14:17:11
|
 |
 |
Анонимно« 28.07.2011 9:18:51 Откуда ВЕТЕР? ___________________________________ Вопрос 3. В соответствии с пунктом 1 статьи 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Правомерно ли предоставление займа учредителем учрежденному им унитарному предприятию либо учреждению? Ответ. Исходя из существа договора займа, приведенного пунктом 1 статьи 760 ГК, следует, что деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаются заемщику в собственность. В соответствии с положениями пункта 1 и 2 статьи 113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При этом имущество унитарного предприятия находится в государственной собственности либо частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такому предприятию, в частности, на праве хозяйственного ведения. Согласно статье 277 ГК за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления. Способы приобретения права хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в статье 280 ГК, согласно положениям пункта 2 которой имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности. Таким образом, с правовой точки зрения, природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В связи с чем полагаем, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований.
(Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 N 03-24/850 »О разъяснении положений нормативных правовых актов«)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 9:18:51
|
 |
 |
Во, во «Анонимно» 27.07.2011 19:49:45 У Вас в Уставе написано, что ИП учредитель, или в Уставе учредитель - физ. лицо? Если у Вас УП, то учредитель (по ГК РБ) займ дать не может. Беларусь ______ Откуда ВЕТЕР?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 21:12:48
|
 |
 |
«Анонимно» 27.07.2011 19:49:45 У Вас в Уставе написано, что ИП учредитель, или в Уставе учредитель - физ. лицо? Если у Вас УП, то учредитель (по ГК РБ) займ дать не может. __ ??
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2011 19:49:45
|
 |
 |
У Вас в Уставе написано, что ИП учредитель, или в Уставе учредитель - физ. лицо? Если у Вас УП, то учредитель (по ГК РБ) займ дать не может.
Беларусь
|
 |
 |
Mila займ
27.07.2011 17:41:50
|
 |
 |
физ лицо это ИП
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.07.2011 17:08:52
|
 |
 |
300 базовых величин !
К чему они относятся? Читайте нормативку,блн! Не доверяйте мозгу, из которого вы спонтанно выкапываете какие- то отрывки от обрывков!
Должно быть системное чтиво нормативок.
Беларусь
|
 |
 |
Mila займ
27.07.2011 17:03:26
|
 |
 |
а 300 базовых, для физ. лица не ограничение?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.07.2011 17:02:10
|
 |
 |
Никаких ограничений нет. Пусть вносит, хоть миллиард.
Деньги - то у Учреда легальные, чего ему бояться декларирования в случае, если это потребуется :)))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|