...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Mila займ 27.07.2011 16:36:02
Подскажите пож. Учредитель как физ.лицо (не директор) дает беспроцентный займ в бел.руб. предприятию путем внесения наличных денежных средств в кассу предприятия. Есть ли ограничения по сумме, т.к. это наличные?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.07.2011 9:14:42
Я считаю , что назвать договор и цель не займом а временным пользованием дененж средств с дальнейшем возвратом учреду .
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 15:28:21
http://www.buh.by/mes.asp?t=120302
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 15:19:14
http://www.buh.by/mes.asp?t=197452
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 14:17:11
Анонимно« 28.07.2011 9:18:51
Откуда ВЕТЕР?
___________________________________
Вопрос 3. В соответствии с пунктом 1 статьи 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Правомерно ли предоставление займа учредителем учрежденному им унитарному предприятию либо учреждению?
Ответ. Исходя из существа договора займа, приведенного пунктом 1 статьи 760 ГК, следует, что деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, передаются заемщику в собственность.
В соответствии с положениями пункта 1 и 2 статьи 113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При этом имущество унитарного предприятия находится в государственной собственности либо частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такому предприятию, в частности, на праве хозяйственного ведения.
Согласно статье 277 ГК за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления.
Способы приобретения права хозяйственного ведения и оперативного управления закреплены в статье 280 ГК, согласно положениям пункта 2 которой имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договорам или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.
Таким образом, с правовой точки зрения, природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В связи с чем полагаем, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований.

(Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 N 03-24/850 »О разъяснении положений нормативных правовых актов«)
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 9:18:51
Во, во «Анонимно» 27.07.2011 19:49:45

У Вас в Уставе написано, что ИП учредитель, или в Уставе учредитель - физ. лицо? Если у Вас УП, то учредитель (по ГК РБ) займ дать не может.
Беларусь
______
Откуда ВЕТЕР?
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 21:12:48
«Анонимно» 27.07.2011 19:49:45 У Вас в Уставе написано, что ИП учредитель, или в Уставе учредитель - физ. лицо?
Если у Вас УП, то учредитель (по ГК РБ) займ дать не может.
__
??
Беларусь
"Анонимно" 27.07.2011 19:49:45
У Вас в Уставе написано, что ИП учредитель, или в Уставе учредитель - физ. лицо? Если у Вас УП, то учредитель (по ГК РБ) займ дать не может.
Беларусь
Mila займ 27.07.2011 17:41:50
физ лицо это ИП
Беларусь
Эд 27.07.2011 17:08:52
300 базовых величин !

К чему они относятся? Читайте нормативку,блн!
Не доверяйте мозгу, из которого вы спонтанно выкапываете какие- то отрывки от обрывков!

Должно быть системное чтиво нормативок.
Беларусь
Mila займ 27.07.2011 17:03:26
а 300 базовых, для физ. лица не ограничение?
Беларусь
Эд 27.07.2011 17:02:10
Никаких ограничений нет. Пусть вносит, хоть миллиард.

Деньги - то у Учреда легальные, чего ему бояться декларирования в случае, если это потребуется :)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru