| |
|
|
| |
|
|
НатаБух
28.07.2011 10:08:04
|
 |
 |
Приняла новую фирму. Выявила, что в 2010 году не распределялся НДС, а брался весь к зачету.В это году ждем проверку из ИМНС.Как вы думаете, сделать исправительные проводки июлем или как? Посоветуйте,что делать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
30.07.2011 12:02:41
|
 |
 |
если вас директор попросил исправить - исправляйте, понятно,что геморрой. но Вам хоть премию какую-то дадут.это лучше. чем в бюджет .не забудьте откорректировать расчет по налогу на прибыль 2011 и по плановым платежам.
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
28.07.2011 11:21:10
|
 |
 |
Суммы налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения. Положения настоящего пункта применяются также в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
28.07.2011 11:20:40
|
 |
 |
Извиняюсь. Алесквит и др- вы правы. Я ошибся, но почему?. я же думал, что это не касается строки 9а. Что значит внимательно читай документы.
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
28.07.2011 11:17:26
|
 |
 |
Там же ст.106, чуть ниже:Положения настоящего пункта применяются также в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
28.07.2011 11:12:31
|
 |
 |
не совсем понял Е-мое. Но обороты по стр 9а не являются оборотами, освобожденными от НДС, а явл-ся оборотами местом реализации котрорых не является РБ. отсюда и НДС приходящийся на эти обороты принимается к вычету в общем порядке, как и для ставки 20%. НДс относится на затраты только по оборотам, особожденным от НДС. смотри ст. 106 ОсЧ НК 2. Суммы налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 11:08:16
|
 |
 |
Из личного опыта: все исправила за предыдущим бухом (кассо без подписей, не было учета БСО- все сразу на затраты, вычет взят по несуществующей ттн и т.д) короче ужас что было. Ошибки конечно жесточайшие. в кассе не подписано бсо на затраты))) с ттн конечно посерьезней.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 11:06:44
|
 |
 |
как подать уточненные лучше спросить у инспектора. и вообще, можно посмотреть какая там сумма штрафов за это нарушение, может пусть оно и останется для налоговой.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
28.07.2011 11:06:34
|
 |
 |
а исправительные записи в бухучете проводите в 2011г (можно июлем. можно и позже)-когда их сделаете
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
28.07.2011 11:05:29
|
 |
 |
Если решите подавать уточненную - то декларация за 2010 год уточненная. --------------- но не являются оборотами, по которым НДС относится на затраты. -------- Тутэйшы, я с Вами здесь не соглашусь. Можно ссылку на пункт НК?
Беларусь
|
 |
 |
НатаБух
28.07.2011 11:04:40
|
 |
 |
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
28.07.2011 11:00:14
|
 |
 |
если это ошибки 2010г. то уточненные декларации подаются за декабрь 2010г. К 2011 году это отношения не имеет.
Беларусь
|
 |
 |
НатаБух
28.07.2011 10:57:30
|
 |
 |
Уточнение делаю июлем, а декларации уточненные за 2 квартал подавать? Простите, не сталкивалась с подобной ситуацией.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
28.07.2011 10:53:30
|
 |
 |
исправлять или нет-вам решать. Если ошибка- лучше исправить и подать уточненые декларации.
Беларусь
|
 |
 |
НатаБух
28.07.2011 10:51:24
|
 |
 |
Ну скажите же, пожалуйста.Исправлять или нет???
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
28.07.2011 10:47:50
|
 |
 |
В смысле не учитываются? Не учитываются в распределении?=== в общем обороте для распределения учитываются, но не являются оборотами, по которым НДС относится на затраты.
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
28.07.2011 10:43:10
|
 |
 |
Обороты по строке 13 не учитываются....
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
28.07.2011 10:35:14
|
 |
 |
Тутэйшы 28.07.2011 10:25:38 В смысле не учитываются? Не учитываются в распределении?
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
28.07.2011 10:31:56
|
 |
 |
Тутэйшы 28.07.2011 10:24:55 , Вы совершенно правы :).
Беларусь
|
 |
 |
НатаБух
28.07.2011 10:29:34
|
 |
 |
Директор попросил посмотреть - нашла. Да и штраф платить не очень хочется.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 10:28:40
|
 |
 |
Непонятно - а зачем вы полезли в 2010 год?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|