| |
|
|
| |
|
|
Заковыка
28.07.2011 14:46:20
|
 |
 |
Всем доброго дня! Вопрос: гражданин РБ по договору подряда оказывает услуги водителя, едет в командировку во Францию за грузом для нашего предприятия. Ему надо выплатить командировчные. Их сумма должна оговариваться в договоре подряда или я их начисляю на основании расчета командировочных. И еще вопрос, для подстраховки: эти расходы на командировку - участвующие в налогообложении?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
28.07.2011 16:18:57
|
 |
 |
Спасибо, коллеги!!! Я благодаря вам узнала, что мы могли бы «попасть» на проблемы по поводу лицензионной деятельности. У нас лицензия на международные перевозки есть, но вот тот факт, что перевозку осуществляет не работник предприятия, до меня даже не «доходил». Короче, примем дяденьку по совместительству и успокоимся.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 15:27:07
|
 |
 |
определение, что такое служебная командировка - в ТК. в командировку можно послать штатного работника, а договор подряда - это гражданско-правовой договор в соотв. с Гражданским кодексом, где отношения сторон по договору - «заказчик - подрядчик».
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.07.2011 15:23:20
|
 |
 |
Долго и вдумчиво вычитывали НПА вместе с ней, пришли к выводу ------------------------------ Простите, перед этой фразой должна быть ещё одна. На тот момент у меня была аудиторская проверка, аудитор - большая умница, я спросила у нее, как быть в этой ситуации, может что посоветует.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
28.07.2011 15:21:00
|
 |
 |
Автор, несколько лет назад была такая же ситуация. У наших водителей не было визы в ту страну, куда нужно было доставить груз, наняли водителя по договору подряда. Аванса не выплачивали (точнее, выплачивали, но не из кассы, а из «личного фонда» руководства). Сумма по договору подряда была небольшая. Обнаружилось это после того, когда водитель вернулся из командировки и отдал документы на возмещение расходов. Вообще вам правильно говорят, что по договору подряда такие работы выполняться не должны, а если выполняются, то перевозка для вас должна осуществляться иждивением нанятого по договору подряда работником. Для выполнения этой перевозки он должен быть хотя бы ИП, потому что карнеты, CMR и прочие документы, необходимые для международной перевозки просто физлицу никто не продаст, у него нет допуска к процедуре МДП. Долго и вдумчиво вычитывали НПА вместе с ней, пришли к выводу, что возмещение расходов по командировке - это компенсационные выплаты, не положены ему только суточные, эти расходы должны быть за счет вознаграждения по договору подряда.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.07.2011 15:15:45
|
 |
 |
2 «Анонимно» 28.07.2011 15:10:18 да не экономисты - директора. Ну не хотел он оформлять дяденьку...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 15:10:18
|
 |
 |
Блин, экономисты, помешались усе на ентых договарах подряда)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 15:06:35
|
 |
 |
если эта международная перевозка лицензируемая, то нельзя водителя «нанять» по договору подряда.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.07.2011 14:58:00
|
 |
 |
спасибо, у меня тоже было такое мнение.Но подстраховаться никогда не мешает....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 14:51:14
|
 |
 |
Никаких командировочных ему не положено. Он у вас е работает не по ТК, а по ГК. Можете только как аванс в счет вознаграждения, но это все будет облагаться всеми зп налогами.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|