...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Маша 29.07.2011 13:06:59
Апрель отработала полностью. В мае отработала 15 дней, а остальные дни был б/л. В июне 14 дней отработала, а потом взяла отпуск с 21 июня по 24 июля.
Б/л по беременности и родам выдан 25.07.2011г. Бухгалтер говорит, что будет брать для расчета апрель и май, но я думаю, что правильнее будет май и июнь.
Скажите кто из нас прав, если я, то дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные документы
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Маша 29.07.2011 16:01:03
Спасибо
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 13:57:45
31. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)

Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)

35. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (согласно пунктам 31 - 34 настоящего Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)

Работникам, указанным в части второй настоящего пункта, которые не имеют рабочих дней в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, пособие исчисляется по правилам частей второй и третьей пункта 34 настоящего Положения.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)

Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия. При этом в заработок для исчисления пособия включаются премии и иные выплаты, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)

Если работникам, указанным в части второй настоящего пункта, в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)

====================================
Так шо нехай берет зп за май и июнь и делит на количество отработанных дней))) Других вариантов нет
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 13:47:19
май,июнь-однозначно. Можете для уверенности позвонить в свой ФСЗН. Но ответ будет на 100% тот же.
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 13:24:42
май-июнь
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 13:23:03
По общему правилу расчетный период для исчисления:
больничного равен двум календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления временной нетрудоспособности (п. 31 Положения N 1290)

При исчислении среднего заработка не учитываются:
для больничных - дни (часы) расчетного периода, когда работник освобождался от работы в связи: с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника, в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 35 Положения N 1290.)

При расчете и отпускных и больничных премии, иные вознаграждения и выплаты включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (п. 17 Инструкции N 47, ч. 3 п. 32 Положения N 1290).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru