Доброго всем вечера. Мне на работе выплачивают 30% аванса от оклада. Где то слышала что аванс выплачивается 40-50% ни меньше ни выше. Рассудите и подскажите где про это можно почитать. Спасибо.
Трудовым законодательством размер аванса не определен. В налоговом законодательстве (ч. 3 п. 8 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)) используется понятие «оплата труда за первую половину месяца». Полагаем, что конкретный размер аванса может быть установлен коллективным или трудовым договором, а также другим локальным нормативным правовым актом нанимателя. При выплате аванса бухгалтер не обязан рассчитывать все составные части заработной платы.
Беларусь
"Анонимно"30.07.2011 11:17:24
«аванс» - это заработная плата за отработанную первую половину месяца, соотв-но - половина ЗП.