...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Малек 01.08.2011 1:27:57
Здравствуйте! Давненько с Вами не общались... Есть вопрос: объясните, пожалуйста, все плюсы и минусы в ситуации когда организации необходимо взять в пользование автомобиль сотрудника для использования в служебных целях. Понимаю, что есть 2 варианта - безвозмездное и с компенсацией. Путевые нужны в обоих случаях. Бензин в обоих случаях на с/с. Экологического же сейчас нет? Ремонт при безвозмездном использовании - на с/с, а при втором варианте - за счет самого сотрудника? Что еще упустила? Как все это отражается на самом сотруднике. Заранее благодарю за отзывчивость и понимание.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Малек 01.08.2011 13:00:02
Низкий Вам поклон. Поистине, декретный отпуск - прекрасный вариант ухода от очередных «...МНСовских шедевров...». Дай, бог Вам здоровья! И сил!
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 9:36:26
Статья 130. Затраты по про-ву и реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, учитываемые при налогообложении
1. Затраты по про-ву и реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, учит. при н/о (далее в настоящей главе – затраты по про-ву и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе про-ва и реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, природных ресурсов, сырья, материалов, ТОПЛИВА, энергии, ос, нма, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухг. учете.
2. Затраты по про-ву и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухг. учета

учет ГСМ в бухг. учете - на основании путевых листов.
путевые листы подтверждают производственный пробег а/м.
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 9:29:39
03.11.2010 Затраты на ГСМ, израсходованные на а/м работника, использ. им в служ. целях в рамках трудового закон-ва, если такие затраты в соотв. с условиями договора осущ. за счет средств организации либо возмещаются работнику, включаются по нормам в состав затрат на про-во и реализацию продукции (работ, услуг) в кач-ве расходов на топливо (п.п.7.8 ОПСЗ) при условии их докум. подтверждения путевыми листами, чеками на заправку, авансовыми отчетами и т.д.
При использ. личного а/м работника в служ. целях в рамках трудового закон-ва бухучет ст-ти а/м в составе ОС организация не осуществляет, т.к. право владения и пользования остается за работником и а/м фактически не передается организации. По этой причине расходы по т/о и ремонту а/м работника, как понесенные самой организацией, так и возмещаемые работнику, не явл. расходами организации по ремонту ОС. Такие расходы носят характер соц. льгот, являются доходом работника и объектом н/о подох. налогом с физ. лиц (п.п.2.1 ст.157 НК).
При этом они не выступают объектом для начисления страховых взносов на ППС, в ФСЗН (ст.2 Закона N 138-XIII; п.6 Перечня N 115) и БГС (п.2 Положения N 1297).
Если данное возмещение будет оформлено как мат. помощь, то эту сумму можно освободить от обложения подох. налогом. Напомним, что в пределах 150 БВ в течение налог. периода предусмотрено освобождение от подох. налога доходов, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (п.п.1.19 ст.163 НК).
«КонсультантЭкспресс. Аналитика», 2010, N 14
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 9:26:51
http://www.profmedia.by/pub/tax/art/56989/ «Налоговый вестник» № 14/2011
•••Вы просили разъяснить
Отвечает Ирина ЦЕВЕЛЮК, экономист

На балансе организации числятся два легковых автомобиля. Организация планирует заключить договоры аренды с сотрудниками для использования в хозяйственной деятельности еще трех легковых автомобилей. Расходуемое топливо предполагается списывать по установленным нормам согласно путевым листам. Правомерно ли относить все расходы по содержанию автомобилей (ремонт и расход топлива) на затраты, учитываемые при налого­обложении?

В соотв. с п.1 и 2 ст.130 Налогового кодекса РБ и ст.577 Гражданского кодекса РБ если организация планирует заключить с сотрудниками договоры аренды трех легковых автомобилей для использования в производственной деятельности, то расходы, связанные с их содержанием, в том числе списание топлива по установленным нормам согласно путевым листам, ремонт, будут учитываться для целей налогообложения.

В случае заключения договоров с сотрудниками общества на использование их легковых автомобилей для нужд нанимателя необходимо учитывать следующее. В соответствии со ст.106 Трудового кодекса РБ работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. В такой ситуации суммы компенсации за износ (амортизацию) легковых автомобилей будут учитываться при налогообложении. Также будет учитываться стоимость горюче-смазочных материалов, использованных в производственных целях, приобретение и списание которых отражены на счетах бухг. учета на основании первичных учетных документов.

Поскольку личный автомобиль работника, используемый для нужд нанимателя, не является основным средством организации (собственным, арендованным, полученным в безвозмездное пользование), расходы по ремонту личного легкового автомобиля работника не будут относиться на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.
Беларусь
Хильда 01.08.2011 9:19:36
Добренького вам утречка, милочка!:))
Хоть бы день также, как вы пожить... Мы тот намедни чуть не передрались из-за МНСовских шедевров, а вам так сладко спалось;))) Может, не стоило просыпаться?;)))
http://www.buh.by/mes.asp?t=252709
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru