Здравствуйте!Собираемся экспортировать пр-цию в Россию, какой порядок оформления документов и что вообще для этого нужно? Никогда с таким не сталкивалась, подскажите, кто знает.Заранее спасибо.
Документы 1.Договор, спецификация Ждете 2-5 дней пока РФ контрагент оформит паспорт сделки у себя в банке. Код ТНВЭД товара обязательно 10 значный ( для РФ статистики) 2.ТН-2 и СMR. Цены можно писать в рос рублях и копейках 3.Ставка НДС 0% 4.РФ контрагент уплачивает у себя в РФ таможню НДС при ввозе , вам предоставляет отмеченное заявление об уплате НДС ( срок в теч 180 дней) 5.Вы оформляете стат декл.
Беларусь
"Анонимно"02.08.2011 12:37:28
А может кто сбросит образец заполнения ТН на отгрузку в РФ в российских рублях?
Беларусь
"Анонимно"02.08.2011 12:27:38
Спасибо огромное!!! Очень помогли!!!
Беларусь
"Анонимно"02.08.2011 12:09:31
Приобретаем товар в РБ. НДС берем к зачету в общепринятом порядке(?). В договоре с нерезидентом оговариваем валюту договора и валюту платежа. Например, российские рубли. Потом составляем ТН на отгрузку в российских рублях и 0% НДС. Еще россиянам нужна счет-фактура и CMR. Отгружаем товар. И ждем 180 дней подтверждения 0% ставки НДС от россиян. Как только они нам подтверждают, включаем в декларацию по НДС реализацию со ставкой 0%. Производим распределение НДС к зачету по удельному весу. Если нам не подтвердили 0%, то начисляем НДС от реализации 20%. Распределение вычетов делать надо. Метод распределения можете выбрать самостоятельно с закреплением в учетной политике. Происхождение товара не имеет значения. При экспорте ценообразование свободное.
статисика была 7 дней со дня отгрузки , Почитай Положение /Соглашение с РФ и НК, Таможенный Кодекс,178 ну и т.д ) в стр8 оборот по 0% ставке показывается еще при наличии подтверждения (3-ий экз.заявления) об уплате россиянами НДС по ввозу. Если его нет, то в течение 180 дней этот оборот не показывается, а показывается в месяце получения этого подтверждения. При неподтверждении нулевой ставки в установленный срок с даты отгрузки (передачи) товаров) плательщик обязан уплатить НДС по соответствующей ставке - 10, 20 . Налог в этом случае нужно исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором истек установленный срок вы забыли, что у нас с РФ терь есть такое чудо как ТС. растаможка - только на внешних границах ТС. так что по экспорту импортных товаров тоже нулевая ставка ндс и никаких пошлин (при условии предоставления им гтд, заверенной таможней).
письмо МНс РБ от 14.06.05 № 2-1-8/464
вроде как существует и такое, что если ваш контрагент не расплатился в течение 60 дней, то вы сумму экспорта показываете в реализацию и платите налог на прибыль, а потом еще и уточнненные по НДС. Но проверьте эту инфу. про Товр из третих стран В Российской Федерации Соглашение и Положение применяются только в отношении экспорта и импорта товаров, происходящих из Беларуси и России (Федеральный Закон от 28.12.2004 N 181-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг»). Российские налоговые органы не взимают косвенные налоги при импорте товаров, происходящих из третьих стран, т.е. не из Беларуси или России. В случае ввоза таких товаров на территорию Российской Федерации российские налогоплательщики должны обращаться в таможенные органы. В связи с этим при экспорте в Россию товаров, происходящих из третьих стран, покупатель этих товаров не будет представлять заявление о ввозе товара, экспортированного с территории Беларуси на территорию России, с отметкой налогового органа Российской Федерации. Оборудование как оборудование. Позвонила счас аудиторам на линию. Сказали - ставка 0%, не зависимо от страны происхождения экспортируемого товара.Короче, подтвердили, что у меня будет 0% ставка НДС при экспорте . *** CMR купить там же, где и ТТН, ТН. Счет-фактуру поищите в интернете. Под 0% можно экспортировать и белорусский товар, и третьих стран. Другой вопрос, сможет ли россиянин предоставить вам подтверждение нуля (заявление о ввозе). С нашего партнера в россии налоговая требует по белорусским товарам СТ-1, по импортныйм - копию ГТД, заверенную нашей таможней. Я вот тоже так считала, что распределение- право. И сказало это на семинаре Бурдюку. На что он ответил, что распределение-это ОБЯЗАННОСТЬ. организация обязана правильно отразить НДС в периоде. Про ставку 0%. Она у вас будет однозначно. Это россияки если покупают у вас товар производства РБ- платят НДС в налоговую до 20 след. м-ца. А если товары третьих стран- на таможню, полная растаможка. В принципе все как у нас.
Паспорт сделки, а точнее Регистрация сделки 1) при импорте если делаете предоплату. Если оплата по факту то не нужно 2) при экспорте, если оплата после поставки. Если 100% предоплата ПС не требуется.
и читаем УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 марта 2008 г. N 178 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ из этого же указа и о сроках 1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки: (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 104) при экспорте - не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг; при импорте - не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.
Нарушили условия договора - санкции по договору (пени и т.п.) Нарушили условия указа - другие санкции в пользу гос-ва. другие санкции - это по КоАП Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту - (в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.