Вопрос к специалистам в транспортно-экспедиционной деятельности: Подскажите коллеги, такой вопрос: Обязательство выражено в иностранной валюте. По договору возможна оплата в белорусских рублях по курсу на дату оплаты. При оплате ставки фрахта заказчиком возникает суммовая разница. Вопрос - в какой сумме суммовая разница увеличивает налоговую базу по НДС экспедитора - в полной сумме суммовой по поступившей оплате от заказчика, или в сумме - приходящейся на вознаграждение экспедитора?
Спасибо. У нас сейчас программа включает всю суммовую, по поступившей сумме от заказчика, и мне это не понравилось. Остался еще один вопрос - как выделить эту суммовую: 1 вариант - пропорционально проценту вознаграждения в общей ставке, умножая данный процент на суммовую по ставке на Заказчика; либо 2-ой вариант - как суммовая по пришедшей сумме от Заказчика минус суммовая разница по оплаченной сумме на перевозчика? Или прописать любой из вариантов в учетной политике? Я больше склоняюсь к первому варианту исходя из понятия суммовой разницы. Помогите пожалуйста, заранее спасибо
Беларусь
Белорусская морячка04.08.2011 13:26:05
В сумме, приходящейся на вознаграждение экспедитора. Вы же в декларации показываете налоговую базу, включающую только вознаграждение? Или всю сумму, поступившую от заказчика?