...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
OC 02.08.2011 17:18:50
купили основное средство. Дата ТТН 29.07.2011. Дата разгрузки у нас - 01.08.2011. Каким числом его правильно оприходовать и ввести в эксплуатацию, с какого месяца амортизация начнет начислятся?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 04.08.2011 16:44:31
ВОПРОС: Организация приобрела основные средства, не требующие монтажа, которые с момента приобретения не эксплуатируются.

Можно ли начисленную амортизацию по таким основным средствам относить в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы» и учитывать при налогообложении прибыли как по основным средствам, находящимся в простое продолжительностью до 3 месяцев, запасе?



ОТВЕТ: Нельзя.

Объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств на дату приобретения (п.18 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127).

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и неиспользуемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений. Данная норма установлена п.11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее - Инструкция № 37/18/6).

Начисление амортизации линейным и нелинейным способами осуществляется по вновь введенным в эксплуатацию объектам с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию. Начисление амортизации по объектам основных средств и нематериальных активов производительным способом начинается с даты их ввода в эксплуатацию.

По объектам основных средств, используемым в предпринимательской деятельности (за исключением находящихся в бюджетных организациях), амортизационные отчисления производятся на протяжении всего срока полезного использования объектов и отражаются путем ежемесячного включения амортизационных отчислений:

- в издержки производства, затраты на производство или расходы на реализацию - при нахождении объектов основных средств в эксплуатации, в простое продолжительностью до 3 месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта;

- в состав операционных расходов - при нахождении объектов основных средств в простое продолжительностью свыше 3 месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта, в простое, вызванном полной остановкой производства продукции (работ, услуг) в структурном подразделении организации или организации в целом, а также при нахождении в запасе.

Нормами Особенной части Налогового кодекса РБ (далее - НК) установлено следующее. Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом некоторых особенностей. А именно амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности и находящимся в эксплуатации, отражаются с учетом их индексации, производимой в порядке, установленном законодательством.

Основные средства, находящиеся в запасе, простое, в т.ч. в связи с проведением ремонта продолжительностью до 3 месяцев, приравниваются к основным средствам, находящимся в эксплуатации.

Таким образом, при нахождении объектов основных средств в простое продолжительностью до 3 месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта, амортизационные отчисления отражаются следующим образом: Д-т 20, 23, 25, 44 и др. - К-т 02, и учитываются при налогообложении прибыли.

Счет 91 при нахождении объектов основных средств в простое продолжительностью до 3 месяцев, в т.ч. в связи с проведением ремонта, не используется.

При нахождении объектов основных средств в запасе амортизационные отчисления отражаются записью: Д-т 91 - К-т 02, и учитываются при налогообложении прибыли.

В то же время в ситуации, изложенной в вопросе, основные средства не находятся в простое либо запасе.

В приложении 5 к Инструкции № 37/18/6 приведены следующие определения:

- простой - временная приостановка эксплуатации объекта по причине производственного (технического или технологического) или экономического характера;

- запас - временное выведение из сферы производства в порядке, установленном комиссией, оборудования и транспортных средств, бывших в эксплуатации в качестве основных средств и предназначенных для замены выбывающих основных средств, и передача их в резерв на склад, на хранение в закрытых складах или складах открытого хранения.

Поскольку приобретенные организацией основные средства не эксплуатируются с момента приобретения (т.е. отсутствуют временная приостановка эксплуатации, временное выведение из сферы производства объектов основных средств), то при отражении начисленной по ним амортизации следует руководствоваться следующими нормами законодательства.

Так, п.45 Инструкции № 37/18/6 гласит, что амортизация по объектам основных средств, находящимся в организациях (за исключением бюджетных) и неиспользуемым в предпринимательской деятельности, а также по тем, которые в отчетном месяце не эксплуатировались, начисляется линейным способом исходя из установленных нормативных сроков службы и включается в состав внереализационных расходов: Д-т 92 - К-т 02.

А подп.1.14 п.1 ст.131 НК определено, что при налогообложении прибыли не учитываются суммы амортизационных отчислений по основным средствам, неиспользуемым в предпринимательской деятельности, а также по основным средствам, не находящимся в эксплуатации.



09.07.2010 г.



Виталий Раковец, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 27, 2010 г.



От редакции: С 1 января 2011 г. в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденную постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6, на основании постановления Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минстройархитектуры РБ от 30.09.2010 № 141/106/28 внесены изменения и дополнения.

В Особенную часть Налогового кодекса РБ от 29.12.2009 № 71-З на основании законов РБ от 15.10.2010 № 174-З (с 1 января 2011 г.) и от 10.01.2011 № 241-З (с 31 января 2011 г.) внесены изменения и дополнения.
Беларусь
"Анонимно" 04.08.2011 12:25:31
но станок то готов к работе - его не обязательно в цехе эксплуатировать -можно и в другом помещении
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 17:34:02
вот тут вы неправы - если ОС не требует доработки то вводиться в эксплуатацию сразу
---------------------------------

А вот права!:))

А вот по поводу , что ВАМ удобнее , согласна. Я купила станок по изготовлению денег, но цех еще в стадии ремонта. Вот как только будет готов цех, тогда и станок введу в эксплуатацию. А может и в коридоре деньги печатать начну.
Беларусь
Е*Р* 03.08.2011 17:23:25
Дата принятия к бухгалтерскому учету и ввода в эксплуатацию осуществляется на основании акта приема-передачи .Если акт приема-передачи будет от 1 августа, то амортизация будет начисляться с сентября.
Беларусь
Автор 03.08.2011 15:56:00
«Анонимно» 02.08.2011 22:05:36

а вот в каком надо ввести в эксплуатацию - в августе?
===================
В каком хотите, хоть в декабре. Но тогда и амортизацию с декабря.

______
вот тут вы неправы - если ОС не требует доработки то вводиться в эксплуатацию сразу.
Думаю что мне правильно будет сделать это 1 августа. всем спасибо за участие))))))))))))
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 11:32:00
тогда ввожу в эксплуатацию в момент приобретения

Да вводите когда хотите. Это ваше ПРАВО, а не обалдели. На крупных предприятиях на складах месяцами ОС стоят, пока про них вспомнят или потребность появится.
-------------------------
на складах находится оборудование, (07)счет
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 10:51:10
тогда ввожу в эксплуатацию в момент приобретения
--------------------------
полностью согласно. а то что оно на предприятиях годами стоит, то это не значит, что оно в бухгалтерии не оприходовано и по нему не считается амортизация или оно в не оформлено в простой.
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 10:27:14
18. Объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств на дату приобретения.
Оборудование, требующее монтажа, отражается на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств после приема из монтажа и сдачи в эксплуатацию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2001 г. N 127 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 10:22:34
тогда ввожу в эксплуатацию в момент приобретения

Да вводите когда хотите. Это ваше ПРАВО, а не обалдели. На крупных предприятиях на складах месяцами ОС стоят, пока про них вспомнят или потребность появится.
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 10:16:15
кондиционер надо монтировать. Если смонтировал зимой, тогда и ввожу, если летом - ввожу в эксплуатацию летом. Если ОС не требует монтажа, тогда ввожу в эксплуатацию в момент приобретения
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 10:11:53
Вы чё - обалдели? ОС вводится сразу в эксплуатацию.

Это вы обалдели. Я зимой купила кондишен. Нафик он мне в январе. Мое право, когда хочу тогда и ввожу в эксплуатацию.

Другой вопрос, когда амортизацию начислять. Умники блин
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 10:08:44
а вот в каком надо ввести в эксплуатацию - в августе?
===================
В каком хотите, хоть в декабре. Но тогда и амортизацию с декабря.
--------------------------------------------
Вы чё - обалдели? ОС вводится сразу в эксплуатацию. Т.е. датой разгрузки, а уже ам-ция начисляется в зависимости от того, как ОС используется! Оно может быть введено и неиспользоваться вовсе, тогда ам-ция начисляется на 92 счет!!! Есть и другие варианты...
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 9:55:11
спасибо)) думаю что а августе -самое правильное))
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 22:05:36
а вот в каком надо ввести в эксплуатацию - в августе?
===================
В каком хотите, хоть в декабре. Но тогда и амортизацию с декабря.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 20:46:46
датой оприходования 01.08.11
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 18:34:50
да
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 17:27:03
Так это я знаю, а вот в каком надо ввести в эксплуатацию - в августе?
Беларусь
Мишка 02.08.2011 17:23:01
С месяца,следующего за месяцем ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru