Помогите,пож-та,я могу продать товар физ.лицу за наличные,выдать ему корешок КО,потом по объявке внести деньги в банк.В перечень орг-ций,которые могут принимать деньги без КСА согл. Постановлению 18/1 мы не входим.
Мы принимаем заказы на нанесение изображений на различные предметы. До покупки кассового аппарата оформляла выручку через талоны 20-фс(их продлили до 1 октября). Той же датой оформляля ПКО, объявку в банк.Поди докажи, что не в один день было продано. Много читала и пришла к выводу. что так можно делать. И вам советую талоны 20-фс(бланк строгой отчетности)
Беларусь
Таня03.08.2011 16:07:39
И для торговли по образцам не надо оформлять торговую точку.
Беларусь
Таня03.08.2011 15:50:30
в том то и дело,что у меня не розинца, мы хотим заключить договор роз.продажи по образцам. По форуму все посмотрела,100 раз обсасывали и 100 ответов противоположных.Кроме того,что лучше не принимать или мы принимаем и при проверках нечего не было ,ничего не нашла.
Беларусь
О.И.03.08.2011 14:19:38
если будет торговля по образцам - можете принять деньги по КО
Беларусь
О.И._Виктория 03.08.2011 13:0503.08.2011 14:18:07
Торговый реестр никто не отменял. Обозначить формат розницы - никто не отменял (в торговом объекте или вне торгового объекта ).
2 Таня сначала оформляете вид деятельности - розница. А потом
Вопрос: Организация занимается оптовой и розничной торговлей. Склад расположен по адресу офиса организации. Возможно ли организовать розничную продажу товаров непосредственно со склада при наличии кассового суммирующего аппарата (далее - КСА) в офисе организации? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28.07.2003 N 231-З «О торговле» (далее - Закон N 231-З) розничная торговля - это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи. Статьей 463 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что, если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 398 ГК), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. В соответствии с подп. 2.1 п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 N 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее - Постановление N 18/1) юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением КСА и (или) специальных компьютерных систем, если иное не установлено законодательными актами и Постановлением N 18/1. В подп. 2.2 п. 2 Постановления N 18/1 приведены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения КСА и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов. Розничная продажа товаров в торговых объектах не включена в этот перечень. Статьей 2 Закона N 231-З установлено, что торговый объект - это имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателям. Согласно подп. 3.2.26 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденного Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 N 22, магазин - это специально оборудованное стационарное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение. В магазине наряду с торговым помещением могут быть подсобные, административно-бытовые, технические помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. Офис организации может являться торговым объектом (магазином), осуществляющим розничную продажу товаров, поскольку в нем установлен КСА. Для данной ситуации подходит определение «торговля по образцам». Торговля по образцам - это оптовая, розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках (ст. 11 Закона N 231-З). Розничная торговля по образцам согласно п. 3 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 N 31, может осуществляться в торговом объекте путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках. Таким образом, в рассматриваемой ситуации возможно организовать розничную продажу товаров с применением КСА в офисе организации с отпуском товара со склада организации, расположенного с офисом по одному адресу. Для организации розничной продажи товара непосредственно со склада организации необходимо наличие КСА.
Е.А.ГОРОШКО, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 15.03.2011
Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2011 Исключительные имущественные права на данный авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 14:08:07
В перечень орг-ций, которые могут принимать деньги без КСА согл. Постановлению 18/1 мы не входим. __ так если вам нельзя работать без КСА, то в чём вопрос? разве что КСА сломался. а внести деньги непосредственно на ваш р/с покупатель может.
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 13:36:36
поищите на сайте поиском, 100 раз эту тему обсасывали со всех сторон...
Беларусь
Виктория03.08.2011 13:05:17
О.И. 03.08.2011 10:03:06 если есть розница - да ________________________________ Вот нравятся мне такие ответы ))). Поясните, что вы имели ввиду - «если есть розница». Где она есть? Лицензии отменили. В уставе вид деятельности не прописываем. Так где она есть?
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 11:44:54
Если не разовая сделка, то можно только при вывозной, разносной торговле, и в случае доставки на дом, но тогда талоны выписываются вроде
В банк не хоят идти,тем более,что это будет не разовая сделка,помогите,плиз,можно в кассу без КСА принимать наличные или нет.
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 10:47:24
Проще отправить его в банк, чтобы сразу оплатил на Ваш р/с
Беларусь
"Анонимно"03.08.2011 10:20:03
Можете в случае доставки товара покупателю.
Беларусь
Таня03.08.2011 10:14:25
В смысле есть розница,мы хотим оформить договор розн продажи по образцам,принять наличные,в тот же день по объевке сдать в банк,я могу без кассового аппарта так делать или нет?
Беларусь
Татьяна03.08.2011 10:10:21
Еще, наверное, ТН надо выписать, довор подписать...