1)Я ухожу в декрет. Могу ли я после окончания больничного взять трудовой отпуск, а уже потом по уходу за ребенком? если да, то как мне будут насчитываться отпускные? 2)Фирма численностью до 15 человек. Кто будет выплачивать единовременное пособие, до 12 недель и ежемесячное? ФСЗН или на работе у мужа? Спасибо.
1)отпуск лучше взять до больничного, так как ежемесячное пособие вы получаете, написав заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, с момента окончания больничного и получится, что месяц вы будете находится не в этом отпуске, а в трудовом. 2)С 1 января 2011 года назначение пособий в связи с рождением ребенка, пособие до 12 недель и ежемесячное пособие по уходу до 3-х лет женщинам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов производится комиссиями по назначению пособий, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, а выплата - органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей пособий.