| |
|
|
| |
|
|
Жилфонд
03.08.2011 16:01:59
|
 |
 |
Пожалуйста, отзовителсь, кто владеет вопросом. Является ли диспетчерская вспомогательным помещением жилого дома и, следовательно, включается в состав объектов жилищного фонда и не подлежит обложению НДС?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
03
05.08.2011 15:39:39
|
 |
 |
Я извиняюсь, но мне кажется, что обсуждение переходит в офф. А по теме, я ведь сказал, что нужно обратиться по изготовителям ПСД. А потом можно будет и дальше дискутировать. ------- Согласен. Давайте по теме. Но мне кажется уже все обговорили - нужно писать, а так ничего не будет. Или проконсультироваться в той же экспертизе, но они письменно никого консультировать не будут, чисто так - устно.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
05.08.2011 15:38:12
|
 |
 |
Ну а тыкнете меня в мои посты где я утверждал обратное ? =========================== Я извиняюсь, но мне кажется, что обсуждение переходит в офф. А по теме, я ведь сказал, что нужно обратиться по изготовителям ПСД. А потом можно будет и дальше дискутировать.
Беларусь
|
 |
 |
03-В.Ш.
05.08.2011 15:37:26
|
 |
 |
23. При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома. ------- Процитировали Пост МАИС № 25 , а сами говорите про нормы , СНБ....
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.08.2011 15:35:14
|
 |
 |
При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома. ================================== Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ. _____________ Нежилая часть - это встроенные помещения. А здесь речь идет о вспомогательных помещениях. И это жилая часть, которая не должна выделяться. Уже понятно, что в нашей ПСД это выделено ошибочно.
Беларусь
|
 |
 |
03
05.08.2011 15:30:09
|
 |
 |
офф === Хотя слово проектант тоже есть, но оно вроде как устаревшее...хотя даже форум такой есть проектант. бай (это не реклама)
Беларусь
|
 |
 |
03-В.Ш.
05.08.2011 15:28:49
|
 |
 |
Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ. -------- Ну а тыкнете меня в мои посты где я утверждал обратное ?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
05.08.2011 15:27:34
|
 |
 |
23. При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежи-лые части дома. ================================== Наличие жилой и нежилой части определяют и указывают это в ПСД ПРОЕКТИРОВЩИКИ.
Беларусь
|
 |
 |
03-В.Ш.
05.08.2011 15:21:28
|
 |
 |
Для проектантов нужны не разъяснения... ------- ну это так..к слову...Вы же аудитор ? Так вот если будете проводить аудит в проектной организации - не называйте их проектантами...они на это очень обижаются. Они не проектнанты - они проектировщики :)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.08.2011 15:14:48
|
 |
 |
Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 году. ____________ Совершенно верно.
Беларусь
|
 |
 |
03
05.08.2011 15:13:00
|
 |
 |
Для проектантов нужны не разъяснения, а нормы проектирования на основании СНБ, их дополнений и изменений. --------- Блин какие нормы ? Есть нормативка : Пост МАИС № 25 и № 18, какие еще нормы нужны ?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
05.08.2011 15:11:26
|
 |
 |
А чего ему меняться ? Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 го-ду. ========================= Для проектантов нужны не разъяснения, а нормы проектирования на основании СНБ, их дополнений и изменений.
Беларусь
|
 |
 |
03
05.08.2011 15:03:37
|
 |
 |
Ну, так возможно где-то там, в коридорах Минархстроя поменялось мнение. -------- А чего ему меняться ? Про помещения ТС еще были разъяснения по-моему в 2008 году.
Беларусь
|
 |
 |
03
05.08.2011 15:01:57
|
 |
 |
И теперь у меня второй вопрос. Если выделена в смете облагаемая часть, могу ли применять освобождение от НДС согласно законодательству или же для этого нужно вносить изменения в проект. ------- Ну в Налоговом Кодексе про это ничего нет. Поэтому , думаю, что можно.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
05.08.2011 15:01:17
|
 |
 |
Мы сейчас начали строительство второго дома, так вот там ТС не выделено (проектная организация была другая), жилой фонд 100%. =========================== Ну, так возможно где-то там, в коридорах Минархстроя поменялось мнение. Они это умеют, как с вариантами оценки затрат по замене окон и дверей. Так что для начала свяжитесь с проектантами. С одними и с другими ну и далее письмо-рзъяснение от РНТЦ НЕ ПЛОХО бы вам получить. А потом далее эту эквилибристику пусть оценивает МНС.
Беларусь
|
 |
 |
Автор - 03
05.08.2011 14:50:37
|
 |
 |
Так и не должно выделяться. А наша проектная организация выделила. И в смете на проектные работы есть необлагаемая часть (без НДС) и облагаемая часть - ТС и диспетчерский пункт лифтов -(с НДС). И теперь у меня второй вопрос. Если выделена в смете облагаемая часть, могу ли применять освобождение от НДС согласно законодательству или же для этого нужно вносить изменения в проект. И непонятно вообще, как проект прошел экспертизу. Мы сейчас начали строительство второго дома, так вот там ТС не выделено (проектная организация была другая), жилой фонд 100%.
Беларусь
|
 |
 |
03-Автору
05.08.2011 14:35:13
|
 |
 |
Вобщем так. Моя знакомая сметчица позвонила в экспертизу (Минская городская) по устной информации эксперта помещение диспетчерской как и помещение ТС отдельными объектными сметами не выделяются , а идут в составе жилого дома , т.е. это жилфонд. Но это как я понял когда финансирование строительства всего дома ( в т.ч. и диспетчерской и помещения ТС) осуществляется за счет будущих жильцов. Но это к сож. только на словах.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
05.08.2011 12:28:00
|
 |
 |
03, так это ПТО назвало диспетчерская, а в смете называется диспетчерский пункт лифтов.
Беларусь
|
 |
 |
03
05.08.2011 12:09:32
|
 |
 |
Вообще , как я понимаю, в ПСД на жилой должен быть раздел «диспетчеризация» и туда должно входить оборудование , сети и все остальное,и по идее это должно освобождаться от НДС. Просто вот интересно само помещение входит туда или нет ? У меня в свое время был проект по замене лифтов в жилом доме - вот там была льгота 100% по НДС, а здесь диспетчерская...
Автору : Может в Беллифт позвоните - проконсультируйтесь с кем, там я думаю они должны это знать
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
05.08.2011 11:29:29
|
 |
 |
Кстати, в смете на проектные работы диспетчерская называется «диспетчерский пункт лифтов». Что, вероятно, подводит ее все-таки под вспомогательные помещения, и следовательно, под жилфонд.
Беларусь
|
 |
 |
Жилфонд
05.08.2011 10:34:57
|
 |
 |
Как называется объект полностью в соответсвии с решением исполкома и по проекту ? __________________ Группа сборно-монолитных 9-ти этажных жилых домов в деревне «Лесковка». I очередь строительства.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65
|
|
| |
|
|