| |
|
|
| |
|
|
Эд
03.08.2011 17:15:19
|
 |
 |
Белорусские власти намерены применять штрафные санкции к экспортерам, которые не соблюдают нормативные сроки возврата валютной выручки - 90 дней. http://www.interfax.by/news/belarus/96391 http://www.afn.by/news/i/155715
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Роз
05.08.2011 17:35:27
|
 |
 |
пришло письмо Нацбанка, в котором он указал, что не намерен продлевать установленный Указом N 178 срок завершения внешнеторговых операций по экспорту - я так понимаю, что новость была не из пустого места
Беларусь
|
 |
 |
Я
05.08.2011 14:26:05
|
 |
 |
да, мукулатуры там на продлении много надо носить. Причем каждый раз практически одно и тож + новые бумажки обстоятельства. 1-й раз. Носим копии договоров, накладных, платежек + письма грозные от нас, ответы слезные от них что все плохо «денех пока нет». Продлевают без вопросов на 2-3-месяца. 2-й раз прилагали судебный иск от нас. Продлили на пол года помоему. Иск мы так и не подали - оказалось что ребята уже «приплыли». Начата процедура банкротства. Мы писали письма - включались в реестр кредиторов. Ну а дальше, на каждом этапе уже были судебные бумажки-решения (московского арбитража). О введении наблюдения, о включении в реестр кредиторов, о начале процедуры банкротства. Все очень долго, но на каждое продление у нас была новая бумажка судебная. Соответственно - продлевали без проблем. Правда по этим русакам-кидалам не мы одни попали в РБ. Я слышал что порядка 20-30 фирм белорусских. Так что нашего«покупателя» очень хорошо знают в НБ РБ. Последнее продление недавно сделали - на 1 год. Типа тока началась процедура банкротства - долго делить будут, дай бог за год чтоб управились (буквально так и писали в сопроводительном письме). Но это все мелочи. Самое интересное в конце будет, когда дадут нам бумажку по итогам банкротства что «бабла нет!» или «бабло есть, но мало.. вместо 500 000 - возвращаем 10 000 и усё!» Спрашиваем в НБРБ что делать потом? какой порядок? А они отвечают - не знаем, не предусмотрен такой случай.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 13:49:58
|
 |
 |
Вот еще раз спрошу: у меня договор поставки, по которому РФ фирма не платит вовремя. Я могу не подавать на продление, а переделать договор на реализацию или комиссию? Это был бы выход. Если нельзя с РФ заключать такие договора без определения срока оплаты, то на основании чего?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 12:42:42
|
 |
 |
Я 05.08.2011 12:20:05 у нас уже 1,5 года просрочка. должник из РФ (очень кстати крупная контора) - в процессе банкротства. Долг нам 500 000 россии, но на фоне других кредиторов с десятками миллионов долларов долгов - мы смотримся совсем не презентабельно. На собрания кредиторов особо не завут, мнения как делить остатки имущества не спрашивают. В общем - свети нам большая фига от туда. но в НБ РБ гордо отвечают - «механизма прекращения» этого дурдома не предусмотрен законодательно. Ходите продлевайте разрешения. Мы регулярно получаем в НБ РБ продление. ------------------------ я как-то подавал, взяли один раз, но сказали, что в следующий раз не возьмут, если не представлю переписку и решения судебных органов, а вы какие документы предоставляете помимо основных? и что все время вам продлевают? и сколько раз уже?
Беларусь
|
 |
 |
Я
05.08.2011 12:20:05
|
 |
 |
у нас уже 1,5 года просрочка. должник из РФ (очень кстати крупная контора) - в процессе банкротства. Долг нам 500 000 россии, но на фоне других кредиторов с десятками миллионов долларов долгов - мы смотримся совсем не презентабельно. На собрания кредиторов особо не завут, мнения как делить остатки имущества не спрашивают. В общем - свети нам большая фига от туда. но в НБ РБ гордо отвечают - «механизма прекращения» этого дурдома не предусмотрен законодательно. Ходите продлевайте разрешения. Мы регулярно получаем в НБ РБ продление.
Беларусь
|
 |
 |
Людмила
05.08.2011 11:28:17
|
 |
 |
А что, продлевать внешнеторговую операцию уже нельзя?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 11:09:13
|
 |
 |
Короче, поняла, всем выручка возвращается вовремя, одна я мучаюсь...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:54:17
|
 |
 |
Вот неужели никому не актуально?
Беларусь
|
 |
 |
--> ЭД
05.08.2011 10:25:22
|
 |
 |
Эд, пожалуйста, скажите, если в договоре с российской фирмой не указан срок завершения внешнеторговой операции, например, товар отдали на реализацию, штрафные санкции все-равно наступают?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:23:13
|
 |
 |
Сергей, так что нет выхода? Ну не может этого быть.
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
05.08.2011 10:07:26
|
 |
 |
не работать с плохими покупателями, лизинговые фирмы за непоступление выручки от экспортного лизинга регулярно дерут
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 9:09:01
|
 |
 |
Не могу успокоиться, как избежать штрафа? Этол же кидалово со всех сторон. Ну ладно, если действительно умышленно не принимают валютную выручку, а когда русская фирма не хочет платить, мотивируя все рано чем, не важно. Можно как-то договор переделать? Например, бывают договора на реализацию или комиссии, можно такие с россиянами заключать? Тогда какие предельные сроки оплаты? И если товар на реализации «завис»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:34:48
|
 |
 |
Спасибо Эд! чтобы мы без Вас делали.....
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.08.2011 15:30:25
|
 |
 |
КоАП Статья 11.37. Превышение сроков проведения внешнеторговых операций
1. Необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту -
===влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - ДО двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:20:18
|
 |
 |
2% за каждый день просрочки но не более суммы долга
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 15:14:59
|
 |
 |
глупость какая-то, действительно и так были санкции 2% от непоступившей выручки за каждый день просрочки, что здесь нового? ------------------------------ за каждый день просрочки? или единовременно???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 14:50:10
|
 |
 |
разве не увеличены сроки до 180 дней???? === нет. до 180 дней только по НДС с РФ увеличили == ну не останется больше экспортеров в РБ - все кто могут уведут бизнес из страны
Беларусь
|
 |
 |
дот
04.08.2011 14:48:43
|
 |
 |
«Анонимно» 04.08.2011 14:40:26 ладно когда суммы большие. а когда этот не возврат составляет 12 долларов - то что тогда делать? --------------------- внести самим, либо мысленно расстаться...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 14:40:26
|
 |
 |
ладно когда суммы большие. а когда этот не возврат составляет 12 долларов - то что тогда делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 14:12:50
|
 |
 |
так ведь законодательно это уже давно оформлено, может просто не применяется на практике... _____________________________- видно решили применить и по полной!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|