Уважаемые юристы, без Вашей помощи не обойтись!!! Нужно написать иск на нашего покупателя, это, конечно, не проблема, но... Наши взаимоотношения длятся где-то с 2006 года, ни разу не было 0-ого сальдо!!! Работали за это время по разным договорам (они указаны в накладных), в платежках фигурируют с/ф, которых у нас вообще нет! Ни один договор не закрыт под 0. Подписанного акта сверки нет. Где найти отправную точку? Нужно взыскать 900 тыс. А последняя накладная на 2 млн. Можно написать в иске, например, сальдо на 01.10.2008 1 100 000 в пользу должника, отгрузили по ТТН на 2 млн., долг 900 тыс.? Или нужно все ТТН и платежки по всем договорам за эти годы перечислять (все, что продали, минус все, что нам оплатили = долг)! Помогите!!!
ИгорьBUH, Вы меня поняли как никто другой)))). Уж очень хотелось сократить объем работы, но никак не могла придумать как))). Видно уйти от ответственности не удастся(((.
Беларусь
ИгорьBUH04.08.2011 15:14:15
Я бы собирал-писал ВСЕ и по ВСЕМ докам - разгребете, можно с ними и к суду готовиццо. С т.з. оформления-понимания - табл. в экселе. По с/ф - читать как в договоре. Если нет о них ни слова - нет о чем и говорить. Если есть - ... с ними, есть подписанные ТН-ТТН - это главнее. Про объемы - глаза бояццо - руки делают :-)
Беларусь
НММ04.08.2011 15:08:58
Вам уже ответили на Ваш вопрос. Начинайте с акта сверки расчетов. Во всех случаях это является отправной точкой. Совсем не обязательно платежи «привязывать» к договорам. Есть ТН/ТТН-кредит, оплата-дебет и всё! Вот Ваше сальдо.
Беларусь
ИП04.08.2011 15:02:57
Спасибо за советы. Может, кто-нибудь сможет ответить именно на мой вопрос?
Кроме претензии составьте акт сверки и вместе с сопроводиловкой и претензией направьте заказным неплательщикам.
Подпишут или нет - не столь важно. Если подпишут (сдуру) - то такую сумму легче через ИМНС списать, чем через суд.
Без направленного должнику акта сверки суд Вас может и не понять в данном случае (длительные отношения).
Беларусь
"Анонимно"04.08.2011 14:32:17
КЕ8, спасибо. Претензия не поможет точно. Подавать или не подавать иск, не я решаю, так что подавать НУЖНО. На юриста денег не дадут.))) Приходится самой что-то придумывать, с помощью умных людей.
Беларусь
КЕ804.08.2011 14:28:38
Я не юрист,но насколько я понимаю,сначала надо написать претензию ,отправить заказным письмом.А потом составляется иск,который предоставляется в суд.Иск мы писали не сами,дело довольно муторное,но если сальдо ненулевое,нет акта сверки-да,надо все перечислять.Еще и ксерить документы для юристов,оригиналы доков давать для суда.То есть ради 900 тысяч этим заниматься...Напишите пока претензию-может,одумаются.Но сразу оговорюсь-я не юрист,мы нанимаем юристов для данной работы, и то мороки нам хватает.