| |
|
|
| |
|
|
Водители-коман-ка РФ-суточные
04.08.2011 16:01:26
|
 |
 |
Читала топик по этому вопросу (датирован декабрем 2010 г.)-но на тот момент четкого ответа не было. Может сейчас он появился? Ситуация: Водитель уезжает в командировку в Москву 20 апреля 2011 г. в 18-30 вечера (указано в путевом листе), возвращается 22 апреля 2011 г. в 13-00. Нигде на документах нет даты пересечения границы (никаких отметок таможни). Тем кто читал Постановление № 115 известно, что там нет определения терминов «День отъезда» и «День прибытия». Но тем не менее, в статьях главного экономиста Алеси Гараевой (Мин-во труда и соцзащиты), по похожей ситуации есть разъяснения: за все дни нужно считать по нормам РФ. Но ведь из Постановления № 115 нельзя сделать такой вывод. Может я пропустила какие-то официальные разъяснения. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Анонимно
05.08.2011 12:53:59
|
 |
 |
Извиняюсь, не РФ, а Польши. Так где же искать правду? Уважаемые, это я такая недотепа, или все-таки в законодательстве нестыковки?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 12:39:40
|
 |
 |
Мне кажется, что логично.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
05.08.2011 12:29:53
|
 |
 |
Так если день отъезда это- « день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства»-причем здесь (в приведенной ситуации) время следования по территории РБ. 17 января отправился- значит это и есть день отъезда-значит и считаем по нормам РФ . Разве не логично?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 12:08:37
|
 |
 |
За время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 12:04:35
|
 |
 |
22. Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
05.08.2011 11:55:10
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
05.08.2011 11:21:57
|
 |
 |
++
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
05.08.2011 10:53:03
|
 |
 |
Тогда, как понимать следующее?: Ситуация 1. Выезд в командировку. В организации (г. Витебск) согласно приказу и заданию нанимателя водитель, осуществляющий международные перевозки грузов, 17 января 2011 г. направлен в служебную командировку за границу в Польшу. 17 января 2011 г. водитель выехал из г. Витебска и прибыл на границу с Польшей, простоял в очереди на таможенном терминале Республики Беларусь и въехал в Польшу только 18 января 2011 г. По каким нормам в данном случае необходимо возмещать водителю суточные за 17 января и 18 января 2011 г.?
В случае если в организации согласно приказу и заданию нанимателя водитель, осуществляющий международные перевозки грузов, направленный в служебную командировку в Польшу, выехал из г. Витебска (где располагается наниматель) и прибыл на границу с Польшей 17 января 2011 г., простоял в очереди на таможенном терминале Республики Беларусь и въехал в Польшу только 18 января 2011 г., что подтверждается сопроводительными документами, то возмещение суточных производится: за 17 января 2011 г. - в белорусских рублях по нормам, установленным Министерством финансов Республики Беларусь для оплаты служебных командировок в пределах Республики Беларусь (15000 руб.); за 18 января 2011 г. - в иностранной валюте по нормам, установленным Министерством финансов Республики Беларусь для Польши (35 дол. США). (Экономист Н. Египцева). Ведь в этом примере - день выбытия- 17 января. Почему, если день выбытия -это день отправления (выезда) транспортного средства, а в этот день, согл. п.22 «Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь»,- почему в этом примере 17 января считается по нормам РБ? Не вижу оснований в Постановлении № 115. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 9:23:53
|
 |
 |
Статья 94. Срок пребывания в служебной командировке
Срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания. Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника. Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия - день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
05.08.2011 8:47:23
|
 |
 |
Но в том-то и дело, что далее нет объяснения терминов «День отъезда» и «День прибытия». На чем основываются выводы - «Все дни по нормам РФ»? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
04.08.2011 17:08:23
|
 |
 |
22. Возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. Если не было в ком-ке посещение других городов РБ, то все по нормам РФ.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
04.08.2011 16:56:39
|
 |
 |
+++
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|