...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ИПшник 05.08.2011 9:44:33
посоветуйте ИП - заключаю труд.договор с бухгалтером. бухгалтер будет работать по совместительству 1 час в день примерно. Можно ИП не составлять штатное, не делать положений об оплате труда и премировании, а просто подписать труд.договор в котором конкретно указать размер оплаты и время работы. Про премии написать типа могут выплачиватся по результатам работы предпринимателя?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 05.08.2011 14:51:35
Не знаю- мой муж ИП, я работаю главбухом, хожу в ту же налоговую. Отчет не хотели брать, просили показать договор (несмотря на одну фамилию) или доверенность. Я им улыбалась, улыбалась, а потом бросила отчет на стол и с криками считайте, что я его под дверь просунула, ушла.
Беларусь
pst 05.08.2011 13:13:45
я по своим ИПэшникам всегда все сам сдаю. инспектора меня уже знают, а кто не знает - с тем знакомлюсь)))) главное вежливо улыбаться, ведь к каждому человеку можно найти подход.
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 12:13:34
и в банке и в налоговой можно договориться. Всегда можно сказать, мол мама/жена/сестра, т.к. ИП уехал в командировку/заболел. Удачи!
---
Нельзя.
Налоговая проверяет мама-жену.
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 11:51:37
СПАСИБО!
Беларусь
pst 05.08.2011 11:03:20
да не переживайте, и в банке и в налоговой можно договориться. Всегда можно сказать, мол мама/жена/сестра, т.к. ИП уехал в командировку/заболел. Удачи!
Беларусь
ИПшник 05.08.2011 10:53:33
да уже и сам думаю так без оформления - просто самому некогда по всяким там инстанциям ходить и в банк ездить - думал она официально будет меня представлять - чтоб вопросов нигде не возникало..
Вам СПАСИБО ОГРОМНОЕ -уберегли от чудовищной ошибки))))))))))
Беларусь
pst 05.08.2011 10:51:06
Зачем Вам вообще буха оформлять?
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 10:45:32
она не хочет ип быть - и так большая нагрузка) а можно я буду например раз в картал с бухом заключать договор подряда на выполнение например конкретной работы - составление квартальной декларации за определенную сумму)))
Беларусь
pst 05.08.2011 10:31:33
вопрос решается элементарно - Ваш бух открывает ИП. и заключает с Вами договор на обслуживание. Плюсы: 1.не надо в ФСЗН платить (если бух еще работает где-то, а если нет - то там проще всеравно это), тупо 8% от суммы по УСН, 2. (вырежет цензура, так как там оч нужные, но не совсем правильные лазейки открываются)))))
Беларусь
ИПшник 05.08.2011 10:23:33
ужас - неужели правда? а я что то уверен был что если бух -то необязательно чтобы родственник... где ж такой родни набраться чтобы у каждого ИП был близкий родственник бухгалтер, водитель,уборщик?
Беларусь
pst 05.08.2011 10:18:18
видно клевого буха на работу берете))))
Беларусь
pst 05.08.2011 10:16:58
)))) ага, бухгалтер - эт не человек, не физлицо... это СУПЕРМЕГА МОЗГ, ему законы не подвластны.
p/s/ если бух как ИП, то может и ничего не надо, если как физик - низзя (если не родня).
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 10:09:59
Таким образом, определяющим признаком привлечения индивидуальным предпринимателем физических лиц для занятия предпринимательской деятельностью является участие таких лиц непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение индивидуальным предпринимателем прибыли.
В случае осуществления индивидуальным предпринимателем лицензируемых видов деятельности такими физическими лицами являются лица, непосредственно выполняющие работы либо оказывающие услуги по данному виду деятельности.
С учетом изложенного, ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (например, продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера:
оказание услуг по сертификации продукции, а также государственной гигиенической регистрации;
оказание услуг по обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов;
оказание услуг по погрузке, разгрузке, перевозке и транспортной экспедиции;
предоставление в аренду торговых объектов;
оказание банковских услуг;
оказание услуг по статистическому декларированию товаров;
оказание услуг таможенного агента;
оказание услуг по уборке, техническому обслуживанию (коммунальные услуги) и (или) охране торговых объектов;
оказание аудиторских и юридических услуг;
оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
При этом в соответствии с действующим законодательством к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.
Поэтому в случае заключения индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора с другим индивидуальным предпринимателем к такому договору применяются те же правила, что и к договору, заключенному индивидуальным предпринимателем с юридическим лицом.
Таким образом, индивидуальные предприниматели могут заключать договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Необходимо еще раз отметить, что деятельность лиц, выполняющих условия соответствующих договоров, не должна быть направлена на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности.

Заместитель Министра Заместитель Министра Заместитель Министра
юстиции экономики по налогам и сборам

И.Г. Тушинский О.В.Мельников А.А. Дорошенко
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 10:09:36
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18.01.2008 г.Минск
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.
Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря № 760 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285» данный пункт был дополнен частью второй, в соответствии с которой деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).
Тем самым, как представляется, было уточнено содержание вышеизложенной нормы о возможности привлечения индивидуальными предпринимателями для занятия предпринимательской деятельностью не более трех физических лиц: круг таких лиц ограничен близким родством и семейными отношениями.
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для
реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 10:09:14
А что бухгалтер это не наёмный работник?
Беларусь
Автор 05.08.2011 10:08:54
как где -письмо какое то есть -сейчас найду
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 10:03:25
Анонимно« 05.08.2011 9:56:48
если бухгалтером то может
***
И где это написано???!!!
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 9:56:48
если бухгалтером то может
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 9:53:48
ИП не может принимать на работу не родственников
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru