Подскажите пожалуйста, вчера услышала, что можно сделать переоценку товаров на складах (чтобы продать подороже и как то меньше заплатить налоги). Но до меня не доходит, что это и как. Есть какие-то коэффициенты переоценки для определённых товаров? Очень нужно разобраться. Помогите!!!
То есть, продаём в соответствии с коньюктурой? Хотим уцениваем, хотим дооцениваем (независимо от поступления товаров аналогичного ассортимента по иным ценам)?
Беларусь
"Анонимно"05.08.2011 16:34:04
ГБ 03.08.2011 Вопрос 778 Имеем ли право проводить дооценку товара в розн. торговле непродовольственных товаров? Ответ: Согласно пост. Кабинета Министров РБ от 17.07.1995 № 375 «О дооценке товаров народного потребления в розн. торговле» предприятия и организации, осущ. розн. торговлю, независимо от форм собственности имеют право производить дооценку остатков товаров народного потребления до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров с отнесением суммы разницы в ценах на результаты хоз. деятельности. Кроме того, в наст. время формирование цен свободное, за искл. регулируемых, уровень цен может также регулироваться торговой надбавкой. Уровень цен должен формироваться с учетом спроса и предложения, обеспечивающего эффективность продаж, и не должен иметь направленность на затаривание. При этом организации вправе уровень цен не только повышать с учетом особенностей спроса, но и снижать. Для этого должны быть экон. предпосылки и изучение спроса и принятие соответствующего решения субъектом хоз-ния самостоятельно. При этом МЭ письмом от 31.03.2011 № 12-01-09/2731 предлагает целесообразным иметь экон. обоснование (инф-ю о сложившемся спросе, фин. рез-те от реализации товаров при их снижении). К сведению:14 апреля 2011г. признано утр. силу ПМЭ от 10.09.2008 N 183, которым была утв. Инструкция о порядке формир. и прим. цен и тарифов. Данная норма принята пост-ем Минэкономики от 31.03.2011 N 46 «О призн. утр. силу некот. ПМЭ РБ». С 1 марта 2011г. вст. в силу Указ № 72, согласно которому регулированию подлежат только цены (тарифы) на товары (работы, услуги), включенные в прил. 1 к Указу. След-но, в настоящее время продолжают действовать те нпа, которые не противоречат положениям Указа № 72
Беларусь
"Анонимно"05.08.2011 16:27:51
Спасибо, Эд!
Беларусь
Эд05.08.2011 10:21:00
Отчего же не спросила у говорившего про это, стеснялась? :)))
-----------------------------
ПСМ от 04.07.2001 N 989 (в ред. от 15.04.2005) «О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность» ---------- «Переоценивайте», если попадаете в этот список, утв.Пост.Минторга Беларусь от 30.07.2001 N 31 (в ред. от 04.10.2004) «Об утверждении перечня юридических лиц, которым предоставляется право производить дооценку товаров народного потребления»