...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ИП 05.08.2011 10:52:15
нужна помощь ип! помогите плиз...!
ип планировал товар привезенный из РФ ( без док-тов)продавать под единый, заплатил его за мес., но товар не привез, а купил на тер РБ (по док-ам) - (на усн):
1 можно ли возвратить единый и больше его не платить (след. товар в дальнейшем товар будет по док-ам)?
2 а в послед деят-ти быть на усн?
2
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ИП 05.08.2011 13:29:56
спасибо за разъяснение
Беларусь
мася - ИП 05.08.2011 13:23:33
получается так:
- если розница и доки есть не на весь товар, то только единый
- если розница и есть все доки на товар, то можно либо единый либо упрощенка (если переходили) либо подоходный
- если опт, то либо упрощенка либо подоходный
Беларусь
ИП 05.08.2011 12:59:35
ИП 05.08.2011 12:47:45

т.е. из все выше сказанного:
________________________________
подтвердите пож-та!
Беларусь
Мася 05.08.2011 12:48:10
Ну вот я оказывается ошибалась, и меня тыкнули в закон. А я про изменения у ИП и не знала .
Беларусь
ИП 05.08.2011 12:47:45
т.е. из все выше сказанного:
- розничная торговля товарами (по документам или без, приобретены на тер РФ или РБ), по кот уплачивается единый - только единый, да?
- оптовая торговля - усн (если товар только по документам и не зависимо от страны приобретения), да?
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 12:39:49
Народ читайте внимательно законодательство. Особенная часть Налогового Кодекса. СТАТЬЯ 296. ПУНКТ2:2.


«Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и настоящим пунктом.

При наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала отчетного периода не применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с настоящим Кодексом.

При несоблюдении в текущем налоговом периоде условия, предусмотренного частью второй настоящего пункта, индивидуальный предприниматель обязан с начала отчетного периода, в котором нарушено предусмотренное условие, и до окончания налогового периода применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой.»


Т.е. не имеет значения розница у вас или опт. Если у вас есть все документы на товар- можете применять другую систему налогообложения, а не единый налог.

Такая поблажка именно по торговле. А вот если вы ИП и оказываете услуги какие-либо и при этом вы по законодательству являетесь плательщиком единого налога, то к сожалению у вас нету вариантов- вы можете быть только единщиком и все.
Беларусь
В догонку 05.08.2011 12:39:48
Ответ: Да, может.
Пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее - Указ N 285) установлено, что индивидуальные предприниматели при наличии у них документов на все реализуемые товары вправе отказаться от уплаты единого налога и перейти на применение иного режима налогообложения.
В соответствии с пунктом 5 статьи 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) (в редакции, действующей с 01.01.2011) ИП, валовая выручка которых не превышает 1177200000 бел.руб. в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, определяемый как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.
В рассматриваемой ситуации у ИП имеются документы, подтверждающие их приобретение. Следовательно, никаких ограничений для перехода с уплаты единого налога на иной режим налогообложения у ИП нет.
Беларусь
"Анонимно" 05.08.2011 12:39:03
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) является плательщиком единого налога по розничной торговле одеждой, бывшей в употреблении (секонд-хенд). Все товары приобретаются в Республике Беларусь на вес у организации, т.е. необходимые документы, подтверждающие приобретение товаров, у ИП имеются. ИП подал в налоговый орган заявление о переходе с 1 января 2011 г. на упрощенную систему налогообложения (УСН) с использованием в качестве налоговой базы валового дохода. Может ли ИП по такой деятельности применять УСН с использованием в качестве налоговой базы валового дохода?

Ответ: Да, может.
Беларусь
мася - ИП 05.08.2011 12:32:35
что значит товар попадает? Я же говорю о виде деятельности - если у Вас розница товарами, попадающими под единый налог, то независимо от источника поступления товара - платите единый. Если у Вас розница товаром не попадающим в единый, то платите налог при упрощ.системе (если Вы писали заявление на упрощенку). Если у Вас опт, то однозначно единого быть не может, а только упрощенка (если переходили на упрощенку) или обыч.система налогообложения.
Все основания для возврата единого налога указаны в ст.300 НК РБ.
Беларусь
Тоже ИП 05.08.2011 12:19:24
а для опта - только по докам, да?
---------------
И мне интересно, хочу на единый, не знаю как, а ГБ друга требует 170 дол за учет. Сам буду вести учет, только начать надо правильно.
Беларусь
ИП 05.08.2011 12:15:59
т.е. если товар попадает под единый, то не важно по докам или без (для розницы), а для опта - только по докам, да?
Беларусь
мася-бух 05.08.2011 12:10:39
не путайте человека, если согласно НК его вид деятельности попадает под единый, то ни о каких других видах налогообложения по этому виду деятельности говорить нельзя, это прямо указано в НК. Там нет выбора для налогоплательщика.
Беларусь
ИП 05.08.2011 11:48:57
я больше запуталась с единым, а усн со дня регистрации
Беларусь
бух 05.08.2011 11:32:10
При наличии всех приходных доков на товар можете и не быть единщиком. Внимательно почитайте законодат-во. насчет того можно ли быть вам на усн - там не все так просто. Если бы при регистрации ип вы подали заяву о том что хотите быть на УСН, то можно. а так только по-моему уже со следующего года- читайте до какого вам нужно подать заяву в налоговую (по- моему до 31 октября). А сейчас вы можете быть плательщиком налогоов в общеустановленном порядке при наличии всех документов на реализуемы товар.
Беларусь
ИП 05.08.2011 11:18:51
в том-то и дело что запуталась окончательно
Беларусь
Мася 05.08.2011 11:17:06
не путайте боб с горохом. Если вид деятельности попадает под единый, то независимо от того как и где купил товар, плати единый. Единый налог не возвращается, если конечно нет предусмотренных законодательством оснований (типа болезни и т.п.)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru