| |
|
|
| |
|
|
Светик
08.08.2011 8:59:40
|
 |
 |
Настораживает. Розничный магазин, при получении спиртных напитков от поставщика в одной ТТН указывается бутылка 0,5л винтовая без НДС, в другой ТТН выделяется на бутылку винтовую 0,5л НДС 16,67%.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белорусская морячка
08.08.2011 10:16:59
|
 |
 |
Светик, вам нужно внимательно почитать ОЧ НК в части НДС. Там всё подробно написано. На ваш вопрос про «бутылочный» НДС я вам, вроде бы, ответила, но у вас их, оказывается, много. Ликбез по НДС на бухбае - это очень объемно. Да и к тому же, мне самой придется перечитывать НК, чтобы ответить на ваши вопросы, потому что на практике я с этим не сталкивалась. Так может вам лучше самой почитать, чтобы не было «испорченного телефона»?
Беларусь
|
 |
 |
Светик
08.08.2011 10:01:28
|
 |
 |
Мы делаем так: если в ТТН поставщика на бутылку выделен НДС, то и розничный НДС по такой же ставке мы начисляем. Если поставщик на бутылку не выделелил ндс, то и розничного НДС у нас нет. Что-то наверное неправильно мы делаем. А ещё иногда получаем бумагу туалетную, в ТТН указано без НДС. То нам розничный НДС начислять, если да то по какой ставке??
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
08.08.2011 9:54:16
|
 |
 |
надо ли накручивать розничный ндс на бытулку ------------------------------- Надо. Чем отличается алкоголь в бутылке от другого товара? Ничем. Вы же принимаете к вычетам НДС по этой бутылке, значит должны начислить НДС по реализации. Тем более, что ваш покупатель вам эту бутылку не возвращает.
Беларусь
|
 |
 |
Светик
08.08.2011 9:48:49
|
 |
 |
Теперь меня интересует надо ли накручивать розничный ндс на бытулку.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
08.08.2011 9:38:08
|
 |
 |
На бутылки в накладных поставщика выделен НДС. Мы его можем брать взачет? И как быть с розничным НДС на бутылку: начислять иль нет? ------------------------------------ Если НДС выделен - принимайте к вычетам смело. По поводу НДС в рознице - не совсем понятен ваш вопрос. Если вы говорите о полученных бутылках без НДС, то, опять же, вам лучше разобраться с вашим поставщиком. В возвратной таре НДС сидит «внутри», т.е. он начислен, но в накладной не выделяется. Но если у вас в договоре прописано, что тара невозвратная, то, возможно, поставщик попросту ошибся при выписке накладной, отписал вам тару как возвратную. Такое возможно, оператор при выписке накладной может перепутать условия договоров с покупателями, особенно, если выписывает много накладных разным покупателям. Выясняйте у поставщика, попросите при необходимости поменять вам накладную. Это не только в ваших интересах, но и в интересах поставщика, у него может быть косяк в учете.
Беларусь
|
 |
 |
Светик
08.08.2011 9:25:17
|
 |
 |
Почитала внимательно с поставщиком договор, ящики возвратные, бутылки не возрватные. На бутылки в накладных поставщика выделен НДС. Мы его можем брать взачет? И как быть с розничным НДС на бутылку: начислять иль нет?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
08.08.2011 9:07:54
|
 |
 |
Светик, попробуйте выяснить у поставщика, почему он так отписывает вам накладные. Но могу предположить, что в первой ТТН возвратная тара, а во второй - тара как товар.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|