| |
|
|
| |
|
|
НДС
10.08.2011 10:58:59
|
 |
 |
НДС подлежащий уплате с внереализ. доходов, как правильно начислить? 20% от суммы или 20/120 от суммы?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.08.2011 14:12:18
|
 |
 |
И вообще, при списании кредиторской задолженности НДС не облагается и не начисляется, т.к. это не реализация. А принятый ранее НДС сторнируется и относится на 92 счет. ВСЕ!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 14:10:04
|
 |
 |
Это же деньги, а не вам отгрузили товар, а вы не оплатили..кредиторка-кредиторке рознь. Какой вообще НДС на деньги?!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:53:40
|
 |
 |
Да спасибо, начислять надо. Но вопрос в способе начисления, все же 20% или 20/120 от суммы. ________- ИМХО-20/120
___- еще одна (один)...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:52:44
|
 |
 |
Никакова! Я ж привела из Консультанта! Если кредиторка за товар, то сторнируем ранее зачтенный НДС и относим на внереализ. расходы! У меня так было, кстати. _------- Не путайте, кредиторка не за товар, а ПЕРЕПЛАТА за отгруженный товар (услугу).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:50:26
|
 |
 |
Да спасибо, начислять надо. Но вопрос в способе начисления, все же 20% или 20/120 от суммы. ________- ИМХО-20/120
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.08.2011 13:47:39
|
 |
 |
:) Нешта фсё так запущено...))))))))))))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:36:15
|
 |
 |
Да спасибо, начислять надо
___ Вот это вывод!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:34:57
|
 |
 |
Лошарик 10.08.2011 13:33:41 В чем не правы? Какой «входной» ндс может быть у «переплаты за услугу от физ.лица»?:) ________________________________
:) Никакова! Я ж привела из Консультанта! Если кредиторка за товар, то сторнируем ранее зачтенный НДС и относим на внереализ. расходы! У меня так было, кстати. ______________ Это понятно, Автор хочет начислить НДС на саму задолженность
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.08.2011 13:33:41
|
 |
 |
В чем не правы? Какой «входной» ндс может быть у «переплаты за услугу от физ.лица»?:) ________________________________
:) Никакова! Я ж привела из Консультанта! Если кредиторка за товар, то сторнируем ранее зачтенный НДС и относим на внереализ. расходы! У меня так было, кстати.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.08.2011 13:33:12
|
 |
 |
18. Налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные: 18.1. за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав; Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З ___________________________________ Да спасибо, начислять надо. Но вопрос в способе начисления, все же 20% или 20/120 от суммы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:23:00
|
 |
 |
18. Налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные: 18.1. за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав; Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:18:40
|
 |
 |
Автор 10.08.2011 13:14:08 Я думаю, что НДС лучше начислять, чтоб потом налоговая не придралась, а докажите, что этот доход не связан с реализацией. Но тогда по ставке не понятно. Мне предыдущий бух сказал, что мы получили внер.доход и начислили на него НДС, т.е. 20%. Но почему не 20/120? Так как этот доход в декларации в строке 20/120. _____________________ Автор, неправы ни Вы, ни предыдущий бухгалтер, никакого НДС не будет и не должно быть!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 13:15:00
|
 |
 |
В чем не правы? Какой «входной» ндс может быть у «переплаты за услугу от физ.лица»?:)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.08.2011 13:14:08
|
 |
 |
Я думаю, что НДС лучше начислять, чтоб потом налоговая не придралась, а докажите, что этот доход не связан с реализацией. Но тогда по ставке не понятно. Мне предыдущий бух сказал, что мы получили внер.доход и начислили на него НДС, т.е. 20%. Но почему не 20/120? Так как этот доход в декларации в строке 20/120.
Беларусь
|
 |
 |
Лошарик
10.08.2011 13:12:44
|
 |
 |
:) Вы все не правы!
Вопрос: Предприятие списывает кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (3 года) на внереализационные доходы. Возникает ли необходимость в выделении и уплате НДС по этим доходам? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: Нет, не возникает. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 196 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)). В соответствии со ст. 197 ГК общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 198 ГК). Согласно ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК). Пунктом 5 ст. 97 НК установлено, что при определении налоговой базы по НДС не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав. Таким образом, списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности не облагается налогом на добавленную стоимость, поскольку отсутствует оборот по реализации и эти средства не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав. Списывая кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, необходимо обратить внимание на подп. 19.6 ст. 107 НК, в соответствии с которым не подлежат вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, по которым кредиторская задолженность списывается на финансовые результаты. Указанные суммы налога на добавленную стоимость относятся на финансовые результаты. Суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету до момента списания кредиторской задолженности, подлежат восстановлению (по основным средствам - исходя из их остаточной стоимости). Указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются во внереализационные расходы.
И.Н.МАТЮШ, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 07.07.2010
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
10.08.2011 13:05:36
|
 |
 |
«Анонимно» 10.08.2011 12:54:34 При списании на доходы Кт задолженности исчисляется НДС **********************
Налог на прибыль начисляется, а не НДС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 12:55:23
|
 |
 |
«Анонимно» 10.08.2011 12:54:34 При списании на доходы Кт задолженности исчисляется НДС _______________ Ссылка на НПА
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 12:54:34
|
 |
 |
При списании на доходы Кт задолженности исчисляется НДС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 12:52:25
|
 |
 |
ну и причем здесь тогда ндс вообще?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 12:52:06
|
 |
 |
Ни дебиторка, ни кредиторка не облагаются.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-34
|
|
| |
|
|