| |
|
|
| |
|
|
Апрелевна
10.08.2011 14:48:11
|
 |
 |
Утерян архив с документами по зарплате за 1997, 1998 годы. Как быть?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.08.2011 17:46:27
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 Закон о пенсионном обеспечении ст.57 Порядок определения и подтверждения заработка. <…> Размер заработка за периоды работы до 1.01.2003г. подтв. справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1.01.2003г. - на основании сведений ПУ инд. персонифиц. учета. В случае прекращения деят-ти работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом или органом, осущ. гос. регистрацию юр. лиц и ИП, в зав-ти от того, где находятся на хранении бухг. документы. Форма справки о заработке утв. Минтруда и соц. защиты РБ. В соотв. со ст.76 Закона «О пенс. обеспечении» работодатели несут мат. отв-ть перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 17:41:40
|
 |
 |
«Анонимно» 10.08.2011 17:15:02 А я бы поступила как ЛАВ пишет -дала бы справку работнику на основании статистики и никому бы не говорила, что всё утеряно __ :-) cреди коррупционных преступлений около 1/3 составляют служебные подлоги, из которых, в свою очередь, 1/3 - преступления, связ. с внесением заведомо ложных сведений в справки о зарплате...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 17:15:02
|
 |
 |
А я бы поступила как ЛАВ пишет -дала бы справку работнику на основании статистики и никому бы не говорила, что всё утеряно. А то и работнику горе по судам ходить, и вам впаяют штраф за ноебеспечение сохранности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 16:59:56
|
 |
 |
«Анонимно» 10.08.2011 15:49:59 дело в том, что мне нужно дать данные по з/п для начисления пенсии, а я не могу... __ а вы кто - юр.лицо, ИП действующее? почему к вам обратились за справкой о заработке? вообще-то за утрату документов (и за не сдачу их в архив при ликвидации) есть ответственность. а работнику придется действовать как в ответе минтруда.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 16:55:06
|
 |
 |
на сайте Минтруда в рубрике «Ваши вопросы — наши ответы» опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о трудовом закон-ве, пенсионном обеспечении и др. Вопрос: Как подтвердить заработок за период работы до 1 января 2003г., необходимый для назначения пенсии, если документы о заработке работодателем утеряны? В соотв. с закон-вом определение заработка для исчисления пенсии за периоды работы до 1 января 2003г. производится по справкам о заработке, выдаваемым работодателем на основании лицевых счетов и иных документов о начисленной и выплаченной работнику зар. плате. В случае прекращения деят-ти работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом, органом, осуществляющим гос. регистрацию юр. лиц и инд. предпринимателей, или организацией, в которой находятся на хранении бухг.е документы. При отсутствии возможности получения документов, подтв. размер начисленной и выплаченной зар. платы, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения им зар. платы в конкретном периоде в определенном размере. При этом факт и причины несохранности документов о заработке должны быть подтверждены организацией, в которой протекала работа (правопреемником), и архивным учреждением. При рассмотрении вопроса об установлении размера заработной платы для целей пенсионного обеспечения суд принимает во внимание любые средства доказывания, предусм. главой 22 ГПК РБ (в частности, размер заработка может подтверждаться выпиской из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, данными комсомольского и партийного билетов с отметками об уплате взносов, расчетными книжками (листками) и др.). По информации Белстата, офиц. сводные стат. данные о номинальной начисленной заработной плате по республике и ее регионам в разрезе отраслей экономики (начиная с 1990 г.), которые могут использоваться судами при рассмотрении вопросов об установлении заработка, размещены на сайте Белстата (http://www.belstat.gov.by ). Решение суда об установлении факта получения гражданином заработка в определенном размере в конкретном периоде принимается для исчисления пенсии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 16:52:46
|
 |
 |
«Анонимно» 10.08.2011 16:07:59 Дайте от балды __ не пишите глупости, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
10.08.2011 16:18:02
|
 |
 |
Ну и что суд присудит нанимателю? Фигню говорите, т.е. от балды.
Читайте ПСМ от 24.12.1992 N 777 (в ред. от 29.07.2010) «Об утверждении Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий»
там Глава 3 ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ПРОТЕКАВШЕЙ ДО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА В КАЧЕСТВЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА, НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ
--------------- Это редакция до 1.09.2011г.
Беларусь
|
 |
 |
ЛАВ
10.08.2011 16:13:41
|
 |
 |
На сайте статистики есть инф.о средней з/п по отраслям начиная с 1990 года,там видно и когда деноминация была.Возьмите чуть больше средней,чтоб людям нормально было для расчета пенсии.Ведь все равно надо как-то выкручиваться,чтоб и вам нормально было (без санкций) и людям справки нужны.Да и с цифрами угадаете,никто нервы трепать не будет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 16:07:59
|
 |
 |
Дайте от балды-иначе работники имеют право подать на вас в суд
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 15:49:59
|
 |
 |
дело в том, что мне нужно дать данные по з/п для начисления пенсии, а я не могу...
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
10.08.2011 15:21:03
|
 |
 |
А вы можете как-нибудь исправить ситуацию? Если нет, то продолжайте спокойно работать дальше.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|