| |
|
|
| |
|
|
Семечка
11.08.2011 10:19:39
|
 |
 |
Возвращаем в РФ башенный кран, который брали в аренду у россиян, ввозили из РФ. Он будет идти частями, не могу сообразить , какие доки надо? к каждой части отгрузки нужна CMR, а что еще? ТН надо? а с/ф? и если ТН надо, то сколько их надо - одна на все отгрузки или на каждую?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.08.2011 15:35:32
|
 |
 |
ОООООООО неужели я все-таки вас убедила сильнее , чем большой чиновник из Минфина....
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 14:49:22
|
 |
 |
мдя... тут еще вопрос возникает, если одну ТН выписывать, кто ее подпишет как получатель... ТН от россиян подписывал директор и отсылал потом обратно, но это ведь не совсем верно, т.к. фактически получал товар в РФ наш водитель. Наверное, и правда, лучше выписать на каждую отгрузку ТНку на части крана и по окончании перевозки всего крана подписать акт приема-передачи уже всего крана...
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 13:53:21
|
 |
 |
блин:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:49:19
|
 |
 |
В нашем законодательстве никогда нет четкого ответа, а верить на слово какому нибудь чиновнику из Минфина тем более не стоит. Следуя вашей логике, то ТН вообще в вашем случае выписывать не нужно, у вас же не указана ни стоимость , ни НДС. Так почему-то на весь кран вы все-таки хотите выписать ТНку, а на части не хотите. Будете что-ли ксерокопию прикладывать к каждой ездке машины с частью крана, причем ехать они будут , как я понимаю, не в один день. Ну посмотим как на это отрагирует транспортная милиция.... В тн написан «кран» , а везете колесо от него.....
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 13:36:08
|
 |
 |
Да, за мнения я очень благодарна на самом деле, потому что хоть из ступора выходишь. Но печально, что нет четкого ответа в законодательстве и приходится под свою ответственность придумывать (( как бы я не поступила, будет неправильно, вот такое ощущение(
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 13:34:25
|
 |
 |
Ага, именно это и читала, и про это пишу, что тут для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой , то бишь НДС. А у меня НДСа не будет совсем, и ТНка будет, но одна на весь кран. Почему это неверно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:33:29
|
 |
 |
Ну вы просили совета, вам его дали. А делать вы будете конечно как считаете нужным. Топик можно закрывать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:32:09
|
 |
 |
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2005 г. N 15-4/179/7-1-4-9/366/03-3/1922/02/1289
ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОСОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
В связи с поступающими вопросами о порядке оформления организациями и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь (далее - субъекты хозяйствования) товаросопроводительных документов при перемещении товаров автомобильным транспортом, представляемых в налоговые органы Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее - Соглашение), Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь СООБЩАЮТ. Согласно пункту 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, являющегося приложением к Соглашению, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщики представляют в налоговый орган заявление о ввозе товара с указанием сведений о поставщике товара, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога. Кроме того, налогоплательщики Российской Федерации представляют в свои налоговые органы товаросопроводительные документы налогоплательщиков Республики Беларусь. В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. N 53 «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению» товарная накладная формы ТН-2 является документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей, списания их у грузоотправителя и оприходования у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. В соответствии с Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. N 20, при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, выполняемой между пунктами, расположенными на территории разных государств, оформляется товарно-транспортная накладная международного образца «CMR» (далее - CMR-накладная). При осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь, субъектами хозяйствования применяется CMR-накладная, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. N 23. Учитывая изложенное, для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой при перемещении товаров автомобильным транспортом между Республикой Беларусь и Российской Федерацией субъекты хозяйствования оформляют CMR-накладную, к которой прилагают товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2.
Заместитель Министра финансов Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО
Первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Н.П.ВЕРХОВЕЦ
Заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь В.Б.КАМЕНКО
Заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь В.А.ГОШИН
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 13:30:34
|
 |
 |
Это да, читала. Но у меня же не экспорт. У меня возврат арендованного имущества, да еще и частями. А когда отгружаем в РФ товар , тогда я выписываю ТН и CMR со с/ф, конечно. Но Тн для представления в их налоговую и уплаты НДС ведь, а не как провозной док. ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:28:02
|
 |
 |
Почитайте разъяснения того же Минфина какие документы требуются для отгрузки в РФ. это ТН и СMR.
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 13:25:59
|
 |
 |
Мне кажется , что для перевозки CMRок достаточно, ведь когда мы отгружаем в страны, не входящие в тамож.союз, выписываем CMR и инвойс и все, этого достаточно. А при отгрузке в РФ ТНка нужна для налоговиков и НДСа. Поэтому мне кажется , что копия ТН с грузом допустима.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:15:53
|
 |
 |
Вот если бы вы везли кран частями на несколькох машинах одновременно , то тогда еще с натяжкой можно бы было выписать одну ТН на все машины и несколько СMR на каждую машину.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:08:20
|
 |
 |
И опять же как будет выглядеть копия ТНки при перевоке следующей части крана, если будут перевозить к примеру через неделю???? И по телефону эти деятели из Минфина могут ответить что угодно, а потом официально дадут другой ответ. Я все-равно бы выписывала ТНки на каждую ходку, часть крана и СMR
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 13:05:48
|
 |
 |
И потом эту ТНку ксерить?На каждую ходку?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 13:00:20
|
 |
 |
Собралась с духом и отважилась позвонить в МинФин, не знаю какую должность занимает Привалов Игорь Игоревич, но Крупнова Анна Васильевна сказала, что он великий магистр :) Так вот он мне сказал, что одну ТНку выписать на кран 1 шт. и CMRки. Блин, так переволновалась, разговаривая с такими людьми! УФ)
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 12:32:58
|
 |
 |
Т.е. ТНку под каждую отгрузку делать? Наверное, вы правы. А вообще , когда отгружается товар частями, как пишут документы, есть где-нибудь разъяснения, инструкции по этому поводу? Почему-то я не встречала, или тогда не надо было, так и внимания не обратила.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 12:28:43
|
 |
 |
Ну и вы оформляйте на части крана ТН и СMR без стоимости
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 11:51:35
|
 |
 |
ну там 12 ТТНок и оформлены они на части крана, вроде без стоимости (нет доступа к первичке сейчас глянуть)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.08.2011 11:40:41
|
 |
 |
А что в ТТНке РФ не была указана стоимость крана ?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
11.08.2011 11:34:24
|
 |
 |
так в том-то и дело, что тн они оформляли, когда отгружали нам кран как товар, они ее ОДНУ оформили, а потом ксерили, чтобы была у водителя как сопроводительный док. А когда арендованный отгружали, который мы сейчас возвращаем, они тн вообще не выписывали
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|