...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Бедняжка 11.08.2011 11:19:56
Добрый день! У меня три вопроса, которые не дают мне покоя. Если сможете, помогите дельными советами:
Мы по договору безвозмездного пользования занимаем 2 площади. Одна - юр. адрес, где периодически бывает директор, туда же все направляют корреспонденцию, есть также книга проверок. Вторая площадь - район другого города (20км езды от юр. адреса)- склад, где размещены товары, бухгалтерия со всеми бумагами и учредит. документами.
1 вопрос. Нужно ли менять юр. адрес? Директору говорю, что надо, но он категорически против. Какая ответственность в случае чего ляжет на ГБ?
2 вопрос. Мы-импортеры. Приобретаем тару в картонных коробках. В них же отпускаем покупателям. Экологический же сейчас на импорт тары не платится? Если мы реализуем товар в той же таре, что и покупаем, то экологического тоже нету?
3 вопрос. В договорах безвозмездного пользования нигде не прописано, кто является собственниками отходов. Директор настаивает на том, что никаких отходов у нас нет, никаю инструкцию разрабатывать не нужно. Фактически их нет, но по Закону, наверное, все это разрабатывать нужно? Все ли в мелких фирмах (числ. 4 человека) разрабатывают эти инструкции? Какая ответственность ложится на ГБ и директора при отсутствии инструкции, журналов и пунктах в договорах «собственником отходов является...»? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОЖЕТ
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Бедняжка 16.08.2011 8:59:46
никакого упаковочного картона у нас нет. Приходит товар в ящиках - в них же мы отправляем и покупателю
Беларусь
Бедняжка 15.08.2011 9:11:24
Да Вы поймите, никакого упаковочного картона у нас нет. Приходит товар в ящиках - в них же мы отправляем и покупателю...
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 21:11:11
Штраф на Юр.Лицо или должностных лиц? ГБ где-то фигурирует? Инструкция разрабатывается одна или на каждый адрес? Имеет ли смысл сейчас в августе ее разрабатывать? Ведь договора заключены с января 2011?
______________
На юрлицо - на порядок больше. Выгоднее на физлицо (директора). Инструкция нужна, т.к. ваша делопроизводительская деятельность (писчая бумага), лампы и пр. имеются, значит отходы есть. Инструкция д.б. на каждый адрес, т.к. отходы разные. Смысл разрабатывать есть - штрафы драконовские.
Беларусь
Ева 12.08.2011 16:59:50
Таня Л, а оно Вам надо?
Хотя если хотите сэкономить денег диру и есть свободное время, то ...
Беларусь
Таня Л 12.08.2011 16:45:02
Разработать инструкцию может и бухгалтер, я сама разработала и утвердила,правда 2 раза отправляли на доработку, но изучила нормативку и сделала
Беларусь
Таня Л 12.08.2011 16:43:01
3.1.3.3.4. Объект экологического налога за хранение
отходов производства

Объектом обложения экологическим налогом признается хранение отходов производства (подп. 1.3 ст. 205 НК). Как и при захоронении, облагаются налогом только отходы, классифицируемые как «отходы производства».
Не признаются объектами обложения экологическим налогом (п. 2 ст. 205 НК):
- хранение отходов производства на объектах обезвреживания (п. 15 ст. 1 Закона N 271-З) и (или) использования (п. 16 ст. 1 Закона N 271-З) таких отходов, предназначенных к обезвреживанию и (или) использованию, в количестве, соответствующем технологическому регламенту этих объектов;
- хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и (или) использования, в целях накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания таких отходов и (или) объекты по использованию таких отходов;
- хранение и захоронение радиоактивных отходов и отходов, загрязненных радионуклидами, образующихся в результате работ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- хранение в установленном порядке выведенного из эксплуатации оборудования, материалов и отходов производства, содержащих полихлорированные бифенилы.
Для того чтобы не платить налог по данным основаниям, необходимо организациям, эксплуатирующим объекты обезвреживания и (или) использования отходов, разработать и утвердить технологический регламент обезвреживания отходов и (или) использования отходов. В таком документе должно указываться количество, накапливаемое на территории этих объектов. Требования к содержанию регламентов нормативными актами не регламентированы.

Пример 11. Предприятие осуществляет обезвреживание лакокрасочных
отходов. Процесс обезвреживания отходов производится согласно регламенту,
утвержденному на предприятии. В регламенте установлено, что количество
отходов, накапливаемое для обезвреживания, равно 100 тонн. Соответственно
накопление лакокрасочных отходов до 100 тонн не облагается экологическим
налогом за хранение отходов производства.

Хранение отходов производства, предназначенных для передачи на захоронение, обезвреживание и (или) использование, регламентируется в организациях, в которых образуются отходы, специальным документом - инструкцией.

Примечание. Подробно о значении, содержании инструкции см.
раздел 3.1.3.3.1.4.

Пример 12. На предприятии образуются и вывозятся на переработку отходы
упаковочного картона. Предприятие разрабатывает инструкцию, в ней для
отходов упаковочного картона установлена одна транспортная единица, равная
500 кг. Следовательно, хранение 100, 150 вплоть до 500 кг отходов
упаковочного картона не облагается экологическим налогом.

Нужно помнить, что объем до одной транспортной единицы - это «льготный» объем, не облагаемый налогом. Поэтому если «льготный» объем отходов исчерпан, то накапливаемый объем отходов сверх «льготного» уже облагается налогом. «Льготным» объемом можно воспользоваться только тогда, когда отходы будут вывезены.

Пример 13. В первом квартале организация направила на хранение 400 кг
отходов упаковочного картона. Одна транспортная единица для этих отходов
равна 500 кг. За первый квартал налога нет. Во втором квартале организация
направила на хранение еще 300 кг отходов упаковочного картона. Итого
хранится 700 кг, то есть на 200 кг больше установленной одной транспортной
единицы (500 кг). Налогом облагается 200 кг отходов, а «льготный» объем уже
исчерпан.

При отсутствии инструкции организация не может пользоваться льготой и весь объем отходов, направленный на хранение, должен облагаться налогом.

Пример 14. В первом квартале организация направила на хранение 100 кг
отходов медной проволоки. Инструкция в организации не разработана.
Следовательно, все количество отходов, направленное на хранение за квартал,
облагается налогом.

Налоговой базой признается фактическое количество отходов производства, направленное на хранение в налоговом периоде (ст. 206 НК). База рассчитывается путем вычитания количества отходов, хранимого на конец отчетного квартала, из количества отходов, хранимого на начало отчетного квартала. Важно помнить, что прежде чем рассчитывать налоговую базу, нужно сначала установить, возник ли объект налогообложения в конкретном налоговом периоде, то есть была ли передача на хранение в налоговом периоде с учетом «льготного» объема - одной транспортной единицы.
Беларусь
Бедняжка 12.08.2011 16:10:47
Спасибо
Беларусь
Ева 12.08.2011 14:47:06
ГБ за отходы и получение на их размещение ответственности не несет. Договор с коммунальным предприятием на вывоз мусора не заключает. Коммунальники мусор вывозят, объем считают и налог, потом перевыставляют. А если у Вас будет разрешение и мусора (код 9120400 - подобные отходам жизнедеятельности человека) будет по факту меньше 50т в год Вам и коммунальники не должны налог к возмещению выставлять. абз.14п.2ст.205гл.19НК Так вот пусть ваш директор этим и занимается. Он несет ответственность. Покажите ему в КоАПе (ст.15.63) штраф до 1000 БВ, тогда может зачешется. Я со своими 2 года воевала за экологический, пока хозяину размер штрафа не озвучила. А бухгалтер эту Инструкцию не разработает, специальные знания нужны. Удачи!
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 14:27:17
а у вас есть выбор?
Беларусь
Бедняжка 12.08.2011 13:36:03
ап
Беларусь
Бедняжка 12.08.2011 11:51:03
Предлагаете все бросить на самотек?
Беларусь
Печать 12.08.2011 9:17:28
... если с 35.000 руб. -сумма налога в 15-ти кр. раз-ре) снизилась на 500 руб.?
......

Пардон, с 7000 руб на 500.
Беларусь
Печать 12.08.2011 9:14:48
В том году столкнулась с экологией. Позвонила им. Сказали, что если вычислят мою фирму - то «Займутся», а вообще как-бы не взначай дали телефончик того, кто может это сделать. Перезвонила. За 600.000 руб (год назад!). И даже сами все подписывают и утверждают.

Сложного ничего нет, но геморроя с подписыванием и утверждением хватит по полной. На прошлой работе (2008г) делала доки: ушло на все про все около 1,5 недели. Получила разрешение. До этого налог считала в 15-ти кратном размере. А теперь задумалась нужна ли была эта заморочка с разрешением на размещение отходов, если с 35.000 руб. -сумма налога в 15-ти кр. раз-ре) снизилась на 500 руб.?
_________________________
Вывод: может и не надо вам того разрешения?
Беларусь
Бедняжка 12.08.2011 9:01:22
В том-то и дело, что у нас в штате кроме дир. и ГБ только торг. агенты и возложить обязанности по отходам кроме дир. и ГБ ненакого
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 16:21:46
У вас обязательно должна быть книга замечаний и предложений по месту нахождения каждого склада. Столкнулись с этим при проверке госконтроля.
В инструкции по обращению с отходами и в ее утверждении в территориальном органе минприроды ничего сложно нет - просто этим надо заняться. Так как увас есть склады, то у вас отходы есть - просроченная продукция, полиэтиленовая пленка, картон и пр. Но это вопросы не главного бухгалтера и бухгалтерии вообще. Для того чтобы полностью себя обезопасить при проверке пропишите в должностных инструкциях директора или завсклада, что это в их компетенции вести журналы по учету отходов, отвечать за обращение с отходами и при необходимости подавать статотчеты.
Беларусь
Бедняжка 11.08.2011 16:10:03
Т.е. во всех 3-х случаях моей вины нет? Экологического налога в моем случае (с инструкцией или без) не будет?Штрафа при проверки в мой адрес не должно быть? Правильно? Директор вроде и соглашается, но действий никаких нет
Беларусь
ГМИ 11.08.2011 15:57:08
Налог ведь не платится в таком случае. А разрешение на размещение отходов наверное надо. Разрешение дают если есть договор с Коммунальником.
Беларусь
Ластик 11.08.2011 15:50:01
Это на ответственность дирика, сами вы с отходами не справитесь, нужен договор на вывоз и захоронение отходов, есть фирмы которые эту хрень считают и берут где-то от 1000000
Беларусь
Бедняжка 11.08.2011 15:39:29
Арендодатели категорически против, в том-то и дело. С марта месяца твержу одно и то же, а толку нет никакого... Поэтому и спрашиваю про ответственность.... Разработала бы сама эту инструкцию, но ума не приложу, как это сделать. Какое кол-во отходов вообще указывать? Для взвешивания отходов (0,5 кг, например, в месяц) весы покупать? И контейнер же какой-то для отходов нужен? Да и кто из города поедет за 6кг мусора в год!!! Бред полнейший..
Беларусь
Ластик 11.08.2011 15:23:23
Это очень большой гемморой, почитайте инфу про обращение с отходами. Если арендодатель берет учет отходов на себя и разарабатывает все на всех. Вообще штраф за это на буха не пришёшь, в диру озвучте вопрос и пусть решает. Мы своим арендаторам сделали
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-41

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru