...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Автор 11.08.2011 11:49:24
Уважаемые, а кто-нить связан с пошивом одежды? как и куда, на основании какого док-а списываются остатки ткани, не пригодной для пошива (т.е. обрезки или маленькие остатки). Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 11.08.2011 12:59:37
Т.е. в калькуляции нужно внести строчку - отходы и заполнить её типа «-500 руб.». Что соответственно будет понижать с/с? Если отходы остаются у переработчика как это проводками отобразить, чтобы не висели у меня зависшим материалом на 10.7
Беларусь
Таня Л 11.08.2011 12:50:56
Обрезки могут быть возвратными и безвозвратными отходами, безвозвратные на себестоимость, возвратные на 10 счет по цене возможного использования.В нормы расхода материалов включены проценты безвозвратных отходов, возвратные отходы вычитаются из калькуляции .В договоре надо предусмотреть, кто является собственником отходов
Беларусь
натка 11.08.2011 12:25:53
Автор, отходы-это возвратные материалы. Приходуете на 10 по цене возможной реализации. Организация-преработчик должна вам отписать отходы на возврат по ТТН. Либо предусмотрите в договоре, что оходы являются собственностью переработчика и возврату не подлежат. Проверяющие обычно заостряют на этом внимание. При этом на сумму отходов по ценам реализации уменьшается с/стоимость сырья и материалов в калькуляции. Может запутанно написала. очень спешу
Беларусь
Автор 11.08.2011 12:06:22
Кстати, отходы на счета затрат (26 или 44) или на производство (сч.20)?
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 12:05:58
Все правильно, организация должна полностью перед вами отчитаться, куда ушел материал, нам, например прикладывают к акту в виде таблицы.
Беларусь
Автор 11.08.2011 12:00:04
Спасибо, Лена, за быстрый ответ. Мы шьем у сторонней организации из своих мат-ов. Эта орг-ия вместе с актом выполненных работ дает мне норму расхода на 1 изд и на партию. Когда встал вопрос об остатках, то сказали, что у них ничего нет все пошито. Так на каком основании мне списать оставшиеся несколько метров? Просить у них акт по отходам?
Беларусь
Лена 11.08.2011 11:55:22
Должны быть нормы расхода материалов, разработанные вашим предприятием и утвержденные директором, там должны быть указаны отходы в %, а списываете на основании актов списания материалов по этим нормам.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru