Льгота по налоу на прибыль на капвложения. Поскажите, если применили льготу, можно потом еще и амортизацию списывать? Это как бы уже двойная льгота получится...
Olena 15.08.2011 12:45:15 ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС ______________________________________________ Неправда, не к любому. К легковому авто неспециального назначения, например, нельзя. В свое время это нас тоже убедило в выборе кредита, а не лизинга -------------------- я вообще-то имел ввиду ОС, приобретенное за счет собст.средств, ну или в кредит. Ну а что касается авто неспециального назначения, приобретенному в лизинг, то ограничения по спи существуют, только если договором лизинга не определены размеры амортизационных отчислений (п.53).
Беларусь
Olena15.08.2011 12:45:15
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС _______________________________________________ Неправда, не к любому. К легковому авто неспециального назначения, например, нельзя. В свое время это нас тоже убедило в выборе кредита, а не лизинга
Беларусь
дот15.08.2011 11:19:29
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС
Беларусь
НГ15.08.2011 10:44:31
В.Ш. 12.08.2011 15:59:21
...а льготу по налогу на прибыль можно будет получить только по итогам года. ________ Но это в том случае, если используется метод 1/4. А если используется 80% - тогда можно и в текущем году применить льготу. Тоже самое касается и лизинга. Если применяется метод 1/4, то амортизация в этом году не поможет. Я правильно понимаю? Дело в том, что не работаю с налогом на прибыль, у меня УСН. Просто попросили разобраться. Извините, если туплю.
Беларусь
В.Ш.12.08.2011 15:59:21
НГ 12.08.2011 14:50:48 В.Ш., все равно не понятно. Многие выбирают лизинг именно потому, что есть прибыль, и ее нужно уменьшить за счет лизинговых платежей. =============================== Может так будет понятно. Скажем, хотите приобрести ОФ СЕГОДНЯ, в текущем году, когда по данным бухучета есть прибыль, а льготу по налогу на прибыль можно будет получить только по итогам года, да еще нет свободных денежных средств, тогда конечно следует воспользоваться лизингом. Так в данном случае, как вариант, можно увеличить затраты за счет амортизации и уменьшить налог на прибыль не дожидаясь конца года. На этом примере, я надеюсь, Вам картинка будет более ясна ...
Беларусь
НГ12.08.2011 14:52:10
и еще 12.08.2011 9:44:46
как прописано в учетной
да не про учетную речь.. читала не так давно статью про то что вышеуказанные % относятся только на 92 сч. - учитываемый, вот и возникли сомнения... жду конца года, может проясниться.. а по ходу спрашиваю (ну раз водникла такая тема) _________ Вам Olena 12.08.2011 10:19:54 все правильно написала.
Беларусь
НГ12.08.2011 14:50:48
В.Ш., все равно не понятно. Многие выбирают лизинг именно потому, что есть прибыль, и ее нужно уменьшить за счет лизинговых платежей. Это активно пропагандируют лизинговые компании, завлекая клиентов. И они, естественно, умалчивают, что аналогичную выгоду в виде льготы на прибыль можно получить и по кредиту. Причем кредит окажется дешевле на 1) маржу, закладываемую лизинговыми компаниями 2)на НДС, уплачиваемый с лизинговой ставки (понятно, что его можно будет принять к зачету, но это все равно увеличивает размер лизингового платежа и создает дополнительные проблемы с поиском оперативных денег); 3) на сумму амортизации, которая N-количество лет будет уменьшать прибыль.
Беларусь
В.Ш.12.08.2011 12:30:58
НГ 11.08.2011 23:03:06
В.Ш., но при лизинге мы просто возвращаем капвложения (выражаясь вашим языком) путем отнесения лизинговых платежей на затраты. А при кредите получается, что мало того что возвращаем капволжения, так еще и льготу по налогу на прибыль получаем. Так? =========================================
Лизинг и льгота на капвложения это, как минимум, НЕ СОПОСТАВИМЫЕ по времени ВЕСТЩИ. Льгота в налоге на прибыль в виде собственной прибыли, не уплаченной в бюджет, а направленной на капвложения сразу или же потом по мере перечисления средств по кредитам банков и нерезидентов. Это, можно так сказать, сегодняшняя выгода, а ускоренная амортизация при лизинге это выгода завтрашнего дня. И, повторюсь, что в первом случае, это есть льгота, а во втором случае, при лизинге, это просто оптимизация затрат за счет ускоренной амортизации. Можно ещё раз отметить, что лизинг применяется для оптимизации предполагаемой в будущем прибыли, а льгота это приобретение ОФ за счет уже заработанной прибыли. Можно, к примеру, часть ОФ приобрести за счет льготы, в пределах ее суммы, а в недостающем объеме, на другие ОФ, воспользоваться лизингом.
Беларусь
Olena12.08.2011 10:19:54
Так по этому про учетную и сказала, что имеете право и так и так. Ну, во всяком случае в начале года, когда я изучала этот вопрос, было право выбора
Беларусь
и еще12.08.2011 9:44:46
как прописано в учетной
да не про учетную речь.. читала не так давно статью про то что вышеуказанные % относятся только на 92 сч. - учитываемый, вот и возникли сомнения... жду конца года, может проясниться.. а по ходу спрашиваю (ну раз водникла такая тема)
Беларусь
Olena12.08.2011 9:07:28
% за пользование кредитом на приобретение ОС в этом году можно провести на увеличение стоимости ОС, и соответственно, применить льготу? или только на 92 счет учитываемый?
как прописано в учетной
Беларусь
и еще12.08.2011 9:04:22
% за пользование кредитом на приобретение ОС в этом году можно провести на увеличение стоимости ОС, и соответственно, применить льготу? или только на 92 счет учитываемый?
Беларусь
НГ11.08.2011 23:03:06
В.Ш., но при лизинге мы просто возвращаем капвложения (выражаясь вашим языком) путем отнесения лизинговых платежей на затраты. А при кредите получается, что мало того что возвращаем капволжения, так еще и льготу по налогу на прибыль получаем. Так?
Беларусь
В.Ш.11.08.2011 22:08:48
Простите, про бухучет написал для: ой 11.08.2011 20:48:39 а подскажите мне. Если прибыль льготируем в размере 50%, а проводки по направлению прибыли все равно на всю сумму кап.вложений? ------------------------------- На вопрос НГ отвечали предыдущие участники. Могу добавить, что проблема «двойной» льготы за счет амортизации ОФ приобретенных по льготе на капвложения уже кем-то ранее виделась. Так это заблуждение. Амортизация это возврат своих вложений, включая те, что за счет данной льготы.
Беларусь
В.Ш.11.08.2011 21:48:35
Льгота по налоу на прибыль на капвложения. Поскажите, если применили льготу, можно потом еще и амортизацию списывать? Это как бы уже двойная льгота получится... ================================ А проводки по направлению прибыли все равно ОПРЕДЕЛЯЕТ своим решением собственник. Как решит распределить и куда направить, так и должно это отразиться в бухучете. Вот только, если в итоге, сумма фонда накопления окажется менее 50 процентов балансовой прибыли, то и льгота соответственно будет уменьшена. Я думаю, что так это получается в данном случае …
Беларусь
ой11.08.2011 20:48:39
а подскажите мне. Если прибыль льготируем в размере 50%, а проводки по направлению прибыли все равно на всю сумму кап.вложений?
Беларусь
Olena11.08.2011 19:18:39
По лизингу тоже самое не получается. льготируете выкупную стоимость, а она, как правило, составляет всего 1%.
Беларусь
"Анонимно"11.08.2011 17:41:16
Я так понимаю, знаяит что в части ежемесячного платежа только можно льготировать, ну или в этом году на сумму годового кредита. Так по лизингу то же самое получатся + списываем ускоренную аммортизацию , например по грузовому авто.+ лизинг вознвгрождение. Что выгоднее ?
Беларусь
иволга 11.08.2011 17:34:40
А если засчет кредита оплачено ОС , то разве можно льготировать прибыль? --------- при направлении её на погашение того кредита и процентов по нему - да
Беларусь
"Анонимно"11.08.2011 17:29:44
а у меня раньше прибыль была маленькая , лбготировать нечего было .Но на ускоренную аммортизацию по лизингу прибылт=и хватала и в таком случае лизинг выгоднее.