...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Белоказашка 11.08.2011 17:22:31
«КонсультантЭкспресс», 2011, N 23
ВВЕДЕНО ВРЕМЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН
Н.Н.ПУХОВСКАЯ,
специалист центра
бухгалтерской аналитики
ООО «ЮрСпектр»
Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 1 июня 2011 г.
В связи с принятием Постановления N 676:
...
субъекты хозяйствования, производящие или импортирующие социально значимые товары (работы, услуги), должны составить экономическое обоснование цены (тарифа) на эти товары (работы, услуги) (в том числе на товары по дополнительному Перечню, утвержденному Постановлением N 676) (Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 N 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»).
ЛЮДИ! ГДЕ ОНА ТАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УВИДЕЛА???
Поможите, плиз, будьте добреньки, зрение страдает или моск, не пойму...И в том же 72 написано:
2.3. не являются правонарушениями:
реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при отсутствии экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, товары, произведенные из сырья, переданного резидентом или нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях, расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых в соответствии с настоящим Указом.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Белоказашка 12.08.2011 16:45:06
п/с: В том смысле, что мы не в цепочке «регулируемых» согласно 79 постановления.
Беларусь
Белоказашка 12.08.2011 16:18:39
«Анонимно» 12.08.2011 11:21:44
И может это все-таки Вам трудно дается прочтение не только нормативных документов и комментарий к ним.

«да-да, мне, кто же спорит) тихо сам с собою я веду беседу» )
Согласитесь даже просто когда в таком указе прописано (спасибо «Анонимно» 12.08.2011 12:43:54)
Указ№72:
«2.3. не являются правонарушениями:
...реализация товаров ...при отсутствии экономических расчетов ...расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых в соответствии с настоящим Указом. »
..и его комментируют в противоположном смысле, то проблеммы с адекватным восприятием нормативки не у меня.
:)
Спасибо, в общем, всем Анонимам.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 14:36:47
да, для розницы это реестр
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 14:35:51
Козеко Л.В. сказала... а то, что они часто документы своего министерства не могут разъяснить и отправляют к разработчикам. Вот если бы ей поконкретнее вопросы задали, то она бы, по крайней мере, на обоснованиях в организациях торговли задумалась бы.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 14:28:19
розница никогда не составляла обоснования, т.к. надбавки не обосновываются
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 13:56:49
и зачем спорить? в Указе не сказано, что только розница составляет экономическое обоснование на регулируемые товары. В каком еще документе можно прочитать про обоснование цен?
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 13:49:42
да не составляйте вы экономическое обоснование, если не хотите. Зато будет за что наказать. Цены на иностранные товары формируются с учетом спроса и предложения, но если этот товар включен в перечень товаров, цены на которые регулируются государством надо иметь обоснование этой цены. Об и было сказано на конференции представителем Минэкономики.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 13:05:05
обратите внимание на «ПРОИЗВОДИМЫЕ И РЕАЛИЗУЕМЫЕ»
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 13:04:18
Указ №72 был опубликован до отмены Инструкции №183. Поэтому там про обоснования и шла речь.
Комментарий к постановлению Министерства экономики
Республики Беларусь от 31.03.2011 № 46 «О признании
утратившими силу некоторых постановлений Министерства
экономики Республики Беларусь»
С отменой вышеназванных постановлений субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно определяют уровень цен (тарифов) на производимые и реализуемые товары (работы, услуги) с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, за исключением товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011г. №72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь».
Формирование отпускных цен на товары иностранного происхождения, реализуемые на территории Республики Беларусь, осуществляется импортерами с учетом сложившегося спроса и предложения.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 12:46:55
...и ещё в этом же указе:
«2.1. цены на товары..., включенные в перечень, определенный в пункте 1 настоящего Указа, регулируются Советом Министров РБ, государственными органами (организациями) в порядке, установленном ими в соответствии с законодательными актами;»
На сколько мне известно законодательные акты насчёт этого «О торговых надбавках на социально значимые товары».
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 12:43:54
Указ№72:
«2.3. не являются правонарушениями:
...реализация товаров ...при отсутствии экономических расчетов ...расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых в соответствии с настоящим Указом. »
А теперь расскажите, в каком документе есть УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК расчёта цен на импортный товар?
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 11:21:44
а что не понятно? Вам конкретно написали, что надо составлять импортерам экономическое обоснование. И не понятно зачем пересказывать Постановление,когда такой вывод делается из Указа.
И еще на бухгалтерской конференции (См. журнал Главная книга или в системах Консультант) Козеко Л.В. было сказано, что экономическое обоснование обязательно следует составлять в отношении цен на товары, которые включены в регулируемые, независимо от способа и стадии регулирования: на стадии производителя, импортера, организации торговли.
И может это все-таки Вам трудно дается прочтение не только нормативных документов и комментарий к ним.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 10:41:59
Конечно , это не хорошо, когда специалист такого уважаемого центра не умеет доступно и понятно пересказать постановление
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 10:06:58
Покажите те слова в Указе, где написано, что только в рознице нужно составлять обоснование цены по регулируемым товарам.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 10:04:31
Не забывайте, что регулирование может быть разное. Если регулирование распространяется только на торговую надбавку, то импортеры не должны составлять расчет цен. Если ограничена рентабельность, то производители подпадают под составление экон. обоснования и т.д.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 10:04:04
зачем писать Инструкцию для обоснования? Сейчас как установит сам субъект так и составляет.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 9:59:53
А 676 постановление принято на основании Указа 72
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 9:58:09
... впрочем как некоторым комментаторам на сайте. Не пугайте народ!!!
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 9:56:28
В Постановлении №676 нет ни слова про экон. обоснования. Тем более тогда необходима инструкция как эти обоснования составлять :). Тов.Пуховской видно трудно даётся чтение документов.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 9:52:45
на основании Указа 72 составлять экономическое обоснование нужно на социально-значимые товары и импортерам и в рознице, т.к. исключений в Указе для импортеров нет))))Можете вызывать скорую
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru