...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
повышаем з/п 12.08.2011 14:02:28
повышаем з/п,нужны ли уведомления к контрактам ( если да то директору от чьего имени) ,нужен ли протокол собрания учредителей и нужен ли прказ на увеличение или только приказ на утверждение штатного?Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юра 12.08.2011 17:14:46
неправильный ответ.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 16:11:09
ВОПРОС: Необходимо ли уведомлять работника согласно ст.32 Трудового кодекса РБ при заключении с ним контракта о применении условий увеличения (уменьшения) размера тарифной части заработной платы, предусмотренных нормативными правовыми актами (в частности, при применении межразрядной разницы либо повышении расчетной ставки в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 09.11.1999 № 1748)?



ОТВЕТ: Статьей 63 Трудового кодекса РБ определено, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

В связи с этим при организации оплаты труда работников порядок, условия применения увеличения (уменьшения) тарифного должностного оклада служащего, предусмотренного п.33 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (с изменениями и дополнениями), а также повышения тарифной ставки, предусмотренные нормами постановления Совета Министров РБ от 09.11.1999 № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда», устанавливаются локальными нормативными актами организации (коллективным договором, положением об оплате и др.) либо в трудовом договоре (контракте) указывается конкретный размер и условия такого увеличения (уменьшения).

С учетом изложенного в трудовом договоре (контракте) может быть произведена запись с указанием соответствующего локального нормативного акта, на основании которого производятся указанные увеличения (уменьшения). В данном случае предупреждать работника письменно за месяц об изменениях существенных условий труда, касающихся изменения тарифной части заработной платы, нет необходимости.

В случае если конкретный размер такого увеличения (уменьшения) указан только в трудовом договоре (контракте), то имеет место изменение существенных условий труда, и в данном случае следует руководствоваться ст.32 Трудового кодекса.



15.11.2007 г.



Анна Якушева, экономист



От редакции: В Трудовой кодекс РБ от 26.07.1999 № 296-З на основании законов РБ от 20.07.2007 № 272-З и от 31.12.2009 № 114-З (с 1 января 2010 г.) внесены изменения и дополнения.

С 1 июня 2010 г. постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» на основании постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 26.04.2010 № 60 утратило силу.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 14:21:55
на семинаре работник сой. защиты говорила, что при повышении не обязательно делать доп. согл. к контракту, хотя был случай,что работник хотел расторгнуть контракт и как причину указал, что его не предупредили за 1 мес. о повышении з-п. Так что если быть буквоедом, то надо. А при повышении директору, думаю обязательно д.б. протокол учредителей.
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 14:12:57
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru