В соответствии с п.57 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств расходы, отражаемые арендатором в виде присоединенной стоимости полученного по договору аренды объекта основных средств, амортизируются с месяца, следующего за месяцем начала использования указанных улучшений (в случае капитальных затрат на неотделимые улучшения объекта). Амортизация осуществляется с использованием срока полезного использования, равного сроку, оставшемуся до окончания срока договора аренды (лизинга), в порядке, применяемом для основного объекта аренды (лизинга) до выкупа, возврата или выбытия объекта. Организация заключает договор аренды здания на 3 года и производит в арендуемых помещениях неотделимые улучшения, которые арендодатель не возмещает. Срок полезного использования здания – 80 лет. Как начисляется амортизация по неотделимым улучшениям – исходя из 3 лет (срок, оставшийся до окончания срока договора аренды) или из 80 лет (срок, применяемый для основного объекта аренды)? СПАСИБО всем откликнувшимся
А у меня неотделимые улучшения производились в 2009 году. Начисляла амортизацияю исходя из срока полезного использования, равного нормативному сроку службы объекта аренды (20лет), линейным способом.Был договор аренды на 1 год 2009, затем с 2010 Аренда на 3 года, т.е до 2013. Мне что с января 2011 года надо пересчитать оставшуюся амортизацию исходя из срока договра аренды? Подскажите плииз.
Беларусь
В.Ш.07.09.2011 13:31:35
наталья 15.08.2011 9:14:29
ответ был 29.12.2010 Минфин. Вопрос по поводу нормативного срока службы неотделимого улучшения в арендуемом здании (которое не подлежит возмещению)с 1.01.2011г. Ответ: при определении инвентарного объекта ОС следует руководствоваться п.5 инструкции от 12.12.2001г.№118, которым установлен общий порядок определения единицы бух.учета ОС. И все. Мой вывод: на осн. п.5. моя дверь (промышл. ворота в здании) самостоятельно без здания функционировать не могут, значит это инвентарный объект здания и срок до конца аренды ( п. 57 пост-я №37/18/6) ===================================== Новые промышленные ворота, установленные вами, если они по своим эксплуатационным характеристикам, не отличаются от замененных, так это, в общем-то, скорее будет капитальный ремонт по нормам СНБ 1.04.02-02. Также следует посмотреть ТКП 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация произ-водственных зданий и сооружений. Порядок проведения», Минархстроя от 17.09.2007 № 286 (письмо Минархстроя от 14 января 2011 г. № 11-1-33/52). В приложении К данного ТКП приведен перечень основных видов работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений. В нем, к примеру, указано, что замена деревянных окон на пластиковые не является реконструкцией. Посмотрите также http://www.buh.by/mes.asp?t=246622
Беларусь
FD07.09.2011 12:12:55
Поделюсь информацией: на мой запрос ответ дали специалисты Минэкономики (никуда не пересылали). Коротко и ясно - амортизируем в течение 3 лет, т. е. по сроку аренды. Спасибо Минэкономики за письменный ответ со ссылкой на нормативку, позор «Специалистам» Минфина за вышеописанное поведение и никчемную работу!!!
Беларусь
FD15.08.2011 10:01:11
Забавненько! А я на днях отправила запрос по данному поводу в Минэкономики - представляю степень охренения «специалиста» Минфина, когда он в очередной раз получит запрос. :))))
Беларусь
наталья15.08.2011 9:56:02
я в минфин посылала очень много разных писем, во всех случаях , кроме этого (т.к.запрос делала первоначально в Минэкономики, а они перенаправили в Минфин сами) мне звонили по телефону, как и вам и говорили, что письменно они отвечать не будут и вообще не отвлекайте их всякими глупостями. ИМХО: очень боятся брать на себя ответственность вот и прикрываются отмазками.
Беларусь
FD15.08.2011 9:49:09
В очередной раз убеждаюсь, что полМинфина можно разогнать и работать станет проще. Придумают что-то, десять раз поменяют формулировки, а потом объяснить толком не могут, что имели ввиду.
Беларусь
наталья15.08.2011 9:14:29
ответ был 29.12.2010 Минфин. Вопрос по поводу нормативного срока службы неотделимого улучшения в арендуемом здании (которое не подлежит возмещению)с 1.01.2011г. Ответ: при определении инвентарного объекта ОС следует руководствоваться п.5 инструкции от 12.12.2001г.№118, которым установлен общий порядок определения единицы бух.учета ОС. И все. Мой вывод: на осн. п.5. моя дверь (промышл. ворота в здании) самостоятельно без здания функционировать не могут, значит это инвентарный объект здания и срок до конца аренды ( п. 57 пост-я №37/18/6)
Беларусь
"Анонимно"13.08.2011 9:49:04
наталья 12.08.2011 20:58:59 аналогично делала запрос в минфин. мне письменно ответили. в понедельник на работе посмотрю и сообщу. --------------------------------- Наталья,опубликуйте ,пожалуйста,ответ Минфина в топике.Тоже интересует эта тема.
Беларусь
FD12.08.2011 21:24:13
Буду очень благодарна Вам, Наталья :). Большое спасибо за участие.
Беларусь
наталья12.08.2011 20:58:59
аналогично делала запрос в минфин. мне письменно ответили. в понедельник на работе посмотрю и сообщу.
Беларусь
FD12.08.2011 17:40:45
Так вот не все так просто. Так как суммы значительные, я написала вопрос в Минфин РБ (через горфинуправление, конечно, но они вобще сослались на недействующий пункт о нормативном сроке службы). Из Минфина позвонил «специалист» при чем не главному бухгалтеру, а руководителю, и сказал, чтобы их не отвлекали от работы такими простыми вопросами, они финансами управляют, а амортизацию (на словах объяснил) следует считать исходя из 80 лет. И письменный ответ нам никто писать не будет. Очень странная ситуация.
Беларусь
наталья12.08.2011 16:13:51
все правильно. А у меня договора заключаются на 11 месяцев и каждые 11 месяцев новый договор, т.е. мы практически в этом здании сидеть будем долго, а юридически 11 месяцев. Вот и получается, что неотделимые улучшения на крупную сумму я могу списывать до окончания срока договора аренды (иногда и на 3 месяца). Парадокс
Беларусь
"Анонимно"12.08.2011 16:05:59
ВОПРОС: Арендатор произвел с согласия арендодателя неотделимые улучшения арендованного имущества. Согласно договору они не будут возмещены арендодателем по окончании договора аренды.
Следует ли по неотделимым улучшениям начислять амортизацию? Если следует, то каким образом по таким неотделимым улучшениям нужно начислять амортизацию в 2011 г.?
ОТВЕТ: Следует.
Прежде всего отметим, что к амортизируемым относят отражаемые арендатором в виде присоединенной стоимости полученного в аренду имущества капитальные затраты арендатора в неотделимые улучшения арендованного имущества, если их не возмещает лизингодатель (подп.12.3 п.12 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6).
По расходам, отражаемым арендатором в виде присоединенной стоимости полученного по договору аренды объекта основных средств, необходимо начислять амортизацию с месяца, следующего за месяцем начала использования указанных улучшений (в случае капитальных затрат на неотделимые улучшения объекта) (п.57 вышеназванной Инструкции).
Амортизацию рассчитывают с учетом срока полезного использования, равного сроку, оставшемуся до окончания срока договора аренды, в порядке, применяемом для основного объекта аренды до выкупа, возврата или выбытия объекта.
На сумму амортизационных отчислений неотделимых улучшений, произведенных в установленном порядке в течение срока действия договора аренды, в бухгалтерском учете организации необходимо сделать следующую запись: Д-т 20, 26, 44 и др. - К-т 02.
Отметим, что до 1 января 2011 г. амортизацию по неотделимым улучшениям следовало начислять с использованием срока полезного использования, равного нормативному сроку службы объекта аренды, линейным способом до выкупа, возврата или выбытия объекта.