...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 12.08.2011 16:32:15
Помогите плиз.
Займ у нереза. Берем по договору займа скажем 100 тыщ баков. Потом по доп соглашению решаем, что будем отдавать займ белками. Вопрос и стрём в том, что белками будем отдавать не по курсу НБРБ+2%, а гораздо выше (скажем по 7700). Так мона? Скажем по соглашению сторон (конкретную сумму в белках и сроки погашения) прописать в доп. соглашении...Помогите
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.09.2011 16:25:29
Где-то было что возвращать займы такие можно не ранее чем через год... Нет?
______________
Вопрос интересный
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 16:11:11
ап
Беларусь
Для Коллеги 24.08.2011 15:37:07
Скажите, пожалуйста, не пришел ли вам еще ответ на Ваш запрос?
Беларусь
Коллега 15.08.2011 13:53:09
Да, «обрадовали».. этого следовало ожидать, что в связи с тем, что сейчас таких случаев очень много, то они предпримут шаги по легазизации своих поборов. Я написала запрос по этому вопорсу и даже почти уверена каким будет ответ :)
Беларусь
ALL 15.08.2011 13:31:56
почитайте НЭГ №59 от 05,08,11. Нюанс - и сейчас вы меня закидаете камнями, это мнение аудитора Статкевича Виктора.
Беларусь
"Анонимно" 15.08.2011 13:17:35
Коллега 15.08.2011 12:39:46
Есть письмо МНС с разъяснениями, что разница между курсом НБ и договорным курсом, по кот выплачивается займ облагается налогом. Но есть и мнение юристов о том, что это бред... Разъяснения МНС не являются нормативным актом и что делать - не понятно...
------------------------------
к сожалению, хочу «обрадовать»: читала проект изменений в НК, который подготовлен и находится на согласовании, так вот там среди прочего добавлен пункт, где разница между курсом НБ и курсом погашения обязательств будет облагаться подоходным налогм. И это уже НК, т.е. нормативный документ, и юристы тут уже не помогут...
Беларусь
Эд 15.08.2011 13:17:18
О практике исчисления подоходного налога с доходов физических лиц, полученных ими в виде возврата займа

(письмо МНС от 09.06.2011 №3-2-6/1051)


------
Обсуждение было здесь:
http://www.buh.by/mes.asp?t=249880&b=1
Беларусь
Хела - Коллеге 15.08.2011 13:13:55
Уважаемый (ая) КОЛЛЕГА - если Вас не затруднит, дайте номер и дату письма, с разъяснениями МНС, что разница между курсом НБ и договорным курсом, по кот выплачивается займ облагается налогом. Заранее большое спасибо!
Беларусь
Для all-Ева 15.08.2011 12:33:1 15.08.2011 13:08:40
А подскажите номер НЭГа, где это написано
Беларусь
ХЕЛА 15.08.2011 13:02:22
А напомните ка, пожалуйста, номер письма.
Беларусь
Коллега 15.08.2011 12:39:46
Есть письмо МНС с разъяснениями, что разница между курсом НБ и договорным курсом, по кот выплачивается займ облагается налогом. Но есть и мнение юристов о том, что это бред... Разъяснения МНС не являются нормативным актом и что делать - не понятно...
Беларусь
all-Ева 15.08.2011 12:33:18
А я в НЭГ прочитала насчет налога на доходы нереза - база для налога тоже разница между курсами НБ и курсом по которому платятся белки. Имеется в виду для ЮЛ. А у вас есть письмо МНС, что только с процентов?
Беларусь
"Анонимно" 15.08.2011 12:11:06
Где-то было что возвращать займы такие можно не ранее чем через год... Нет?
Беларусь
Ева 15.08.2011 10:12:07
У ФЛ-нерезидента с процентов + разница между суммой займа по договорному курсу и суммой займа по курсу НБ РБ. (есть письмо МНС с разъяснениями). у ЮЛ - нереза только с процентов.
Беларусь
"Анонимно" 15.08.2011 9:50:47
Налог на доходы с дохода нерезидента , с суммы процентов.
Беларусь
ЖТИ 15.08.2011 9:34:42
скажите а налог на доходы платится с курсовой разницы и с суммы процентов? или со всей суммы займа?
Беларусь
Ева 15.08.2011 9:12:03
Можно. И разница относится на учитываемые внереализационные расходы. Буся права. Про налог не забываем!
Беларусь
буся 15.08.2011 9:04:17
не забываем,коллеги, про налог на доходы либо подоходный, если это физ.лицо
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 17:21:12
А мот ссылочку какую, шо мона. Проценты тож будут (но не превышают 14 годовых, шоб разрешение из нац. банка не брать...Начальство стремается. А тож думаю - типа по соглашению сторон...
Беларусь
"Анонимно" 12.08.2011 16:33:52
Мона, мы у реза-РФ так берем, только еще и %, чтоб не было помощи
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru