| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
12.08.2011 16:32:15
|
 |
 |
Помогите плиз. Займ у нереза. Берем по договору займа скажем 100 тыщ баков. Потом по доп соглашению решаем, что будем отдавать займ белками. Вопрос и стрём в том, что белками будем отдавать не по курсу НБРБ+2%, а гораздо выше (скажем по 7700). Так мона? Скажем по соглашению сторон (конкретную сумму в белках и сроки погашения) прописать в доп. соглашении...Помогите
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.09.2011 16:25:29
|
 |
 |
Где-то было что возвращать займы такие можно не ранее чем через год... Нет? ______________ Вопрос интересный
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.09.2011 16:11:11
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Для Коллеги
24.08.2011 15:37:07
|
 |
 |
Скажите, пожалуйста, не пришел ли вам еще ответ на Ваш запрос?
Беларусь
|
 |
 |
Коллега
15.08.2011 13:53:09
|
 |
 |
Да, «обрадовали».. этого следовало ожидать, что в связи с тем, что сейчас таких случаев очень много, то они предпримут шаги по легазизации своих поборов. Я написала запрос по этому вопорсу и даже почти уверена каким будет ответ :)
Беларусь
|
 |
 |
ALL
15.08.2011 13:31:56
|
 |
 |
почитайте НЭГ №59 от 05,08,11. Нюанс - и сейчас вы меня закидаете камнями, это мнение аудитора Статкевича Виктора.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 13:17:35
|
 |
 |
Коллега 15.08.2011 12:39:46 Есть письмо МНС с разъяснениями, что разница между курсом НБ и договорным курсом, по кот выплачивается займ облагается налогом. Но есть и мнение юристов о том, что это бред... Разъяснения МНС не являются нормативным актом и что делать - не понятно... ------------------------------ к сожалению, хочу «обрадовать»: читала проект изменений в НК, который подготовлен и находится на согласовании, так вот там среди прочего добавлен пункт, где разница между курсом НБ и курсом погашения обязательств будет облагаться подоходным налогм. И это уже НК, т.е. нормативный документ, и юристы тут уже не помогут...
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 13:17:18
|
 |
 |
О практике исчисления подоходного налога с доходов физических лиц, полученных ими в виде возврата займа
(письмо МНС от 09.06.2011 №3-2-6/1051)
------ Обсуждение было здесь: http://www.buh.by/mes.asp?t=249880&b=1
Беларусь
|
 |
 |
Хела - Коллеге
15.08.2011 13:13:55
|
 |
 |
Уважаемый (ая) КОЛЛЕГА - если Вас не затруднит, дайте номер и дату письма, с разъяснениями МНС, что разница между курсом НБ и договорным курсом, по кот выплачивается займ облагается налогом. Заранее большое спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Для all-Ева 15.08.2011 12:33:1
15.08.2011 13:08:40
|
 |
 |
А подскажите номер НЭГа, где это написано
Беларусь
|
 |
 |
ХЕЛА
15.08.2011 13:02:22
|
 |
 |
А напомните ка, пожалуйста, номер письма.
Беларусь
|
 |
 |
Коллега
15.08.2011 12:39:46
|
 |
 |
Есть письмо МНС с разъяснениями, что разница между курсом НБ и договорным курсом, по кот выплачивается займ облагается налогом. Но есть и мнение юристов о том, что это бред... Разъяснения МНС не являются нормативным актом и что делать - не понятно...
Беларусь
|
 |
 |
all-Ева
15.08.2011 12:33:18
|
 |
 |
А я в НЭГ прочитала насчет налога на доходы нереза - база для налога тоже разница между курсами НБ и курсом по которому платятся белки. Имеется в виду для ЮЛ. А у вас есть письмо МНС, что только с процентов?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 12:11:06
|
 |
 |
Где-то было что возвращать займы такие можно не ранее чем через год... Нет?
Беларусь
|
 |
 |
Ева
15.08.2011 10:12:07
|
 |
 |
У ФЛ-нерезидента с процентов + разница между суммой займа по договорному курсу и суммой займа по курсу НБ РБ. (есть письмо МНС с разъяснениями). у ЮЛ - нереза только с процентов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 9:50:47
|
 |
 |
Налог на доходы с дохода нерезидента , с суммы процентов.
Беларусь
|
 |
 |
ЖТИ
15.08.2011 9:34:42
|
 |
 |
скажите а налог на доходы платится с курсовой разницы и с суммы процентов? или со всей суммы займа?
Беларусь
|
 |
 |
Ева
15.08.2011 9:12:03
|
 |
 |
Можно. И разница относится на учитываемые внереализационные расходы. Буся права. Про налог не забываем!
Беларусь
|
 |
 |
буся
15.08.2011 9:04:17
|
 |
 |
не забываем,коллеги, про налог на доходы либо подоходный, если это физ.лицо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.08.2011 17:21:12
|
 |
 |
А мот ссылочку какую, шо мона. Проценты тож будут (но не превышают 14 годовых, шоб разрешение из нац. банка не брать...Начальство стремается. А тож думаю - типа по соглашению сторон...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.08.2011 16:33:52
|
 |
 |
Мона, мы у реза-РФ так берем, только еще и %, чтоб не было помощи
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|