| |
|
|
| |
|
|
Ханума
15.08.2011 11:03:39
|
 |
 |
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.Делаем договор с покупателем на российское оборудование,он перечисляет 100% предоплаты. Если мы не сможем купить валюту, мы возвратим ему деньги до момента исполнения договора.Он может потребовать с нас какие нибудь штрафные санкции? Я не юрист, мне кажется что вроде я ему не буду ничего должна, раз не наступил срок поставки товара. но может чего-то не знаю. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
15.08.2011 12:45:03
|
 |
 |
Все нюансы по штрафным санкциям должны быть прописаны в договоре. Для этого и договор составляется....
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 12:17:05
|
 |
 |
и расторгну договор, ----------------- ;)) Что значть «расторгну»? В одностороннем порядке ?
И вообще, какое дело ГБ до этих вопросов?
Или Вы мучающийся Директор?
Беларусь
|
 |
 |
Ханума
15.08.2011 12:06:15
|
 |
 |
Вот что янашла в ГК РБ «Статья 457. Предварительная оплата товара
1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, – в срок, определенный в соответствии со статьей 295 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 309 настоящего Кодекса.
3. В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 427), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.» Я так поняла, что если я верну аванс раньше, чем оговоренный день поставки товара и расторгну договор, то все таки мне не надо будет платить проценты?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 11:31:56
|
 |
 |
Конечно, покупатель вправе потребовать с неисполнившего обязательства и получившего предоплату поставщика %% за пользование денежными ср-вами ( ст. 366 ГК РБ).
Беларусь
|
 |
 |
Ханума
15.08.2011 11:28:04
|
 |
 |
Уважаемый Эд,покупатели пообещали, что помогут купить валюту, но вдруг они перечислят деньги, а потом не помогут с валютой, а у нас такой возможности нет. я деньги им верну до того момента, как начну нарушать сроки поставки (например по договору в течении 90 дней с момента предоплаты)Смогут ли они у меня потребовать проценты за пользование деньгами?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 11:15:52
|
 |
 |
мы возвратим ему деньги до момента исполнения договора. ------------------- Что это за фраза, как её понимать?
Беларусь
|
 |
 |
Ханума
15.08.2011 11:13:41
|
 |
 |
Скажите, а в каких случаях по законодательству можно требовать эти проценты?
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
15.08.2011 11:05:08
|
 |
 |
Может потребовать проценты ха пользование чужими денежными средствами
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|