...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 16.08.2011 10:13:20
Позвонили из налоговой,попросили принести им копии договоров аренды, по которым мы арендуем здания у ИП - типа надо проверить от какой стоимости мы платим налог на недвижимость. Официального запроса нет, предписания на проведение проверки тоже. Нести не хочется - что они там напроверяют -непонятно. Соседи,которые тоже арендуют у того же ИП сказали, что у них не принимают декларацию по недвижимости, потому что для расчета налога у нас(плательщиков) ДОЛЖНА быть официальная оценка - акт БРТИ!....Мы оф.оценку не заказывали,делали запрос в ИМНС - ответили что не имеют права нам сообщать сведения об имуществе других лиц, запрос в финотдел - прислали письмо со стоимостью 1м2 зданий под нашими инвентарными номерами - по телефону сказаои что они сам (горфо) заказали БРТИ эти здания оценить. Но акта опять у нас нет - он в финотделе. Есть постановление горисполкома о стоимости типового м2 по городу. Я налог считала от договорной, но она не ниже всех этих данных - по письму горфо и по постановлению горисполкома... что делать - нести договоры или отказаться без офиц.запроса?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.08.2011 13:54:33
я тот налог,который платила в 2010 году - платила из суммы НЕ меньшей чем эти 61,7 млн. по письму налоговой - это ИНМС собственнику сообщили. А как рассчитать стоимость на 1.01.2011?
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 13:52:35
Подскажите, пожалуйста, а как правильно рассчитать стоимость здания путем индексации? если есть стоимость на 1.01.1996 -100 млн. рублей, на 1,01,2010 - 61,7 млн. руб. по оценке ИМНС путем индексации.
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 13:17:05
мы в районном городе, не в минске...
Беларусь
нов 16.08.2011 13:05:13
Автор а какая ИМНС? р-н.
Беларусь
ГМИ 16.08.2011 12:55:37
чего прятаться, я бы отнесла
Беларусь
Автор 16.08.2011 12:50:04
Я руководствовалась этим:
НК
Статья 187. Налоговая база налога на недвижимость
1. Налоговая база налога на недвижимость определяется:
1.2. физическим лицам – исходя из оценки принадлежащих им зданий и сооружений, порядок которой утверждается Президентом Республики Беларусь.
2. Налоговая база налога на недвижимость в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких зданий и сооружений, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих зданий и сооружений, определенной исходя из их оценки, произведенной в порядке, указанном в подпункте 1.2 пункта 1 настоящей статьи.
Президент установил порядок оценки - Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 187

Согласно данному Положению оценка зданий и строений для исчисления налога на недвижимость производится:
- территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и строений на 1 января текущего года, учитывая коэффициенты качества среды, коэффициенты типа населенного пункта, общие индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ с учетом стоимости материальных ресурсов по областям и г.Минску (далее - оценочная стоимость);
- налоговыми органами по стоимости, определяемой:
путем индексации стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и строений. Данные коэффициенты не позднее 10 февраля текущего года доводятся до сведения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь;
исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или строения на начало года и общей площади оцениваемого здания либо строения, учитывая коэффициенты качества среды и коэффициенты типа населенного пункта, - при отсутствии сведений об оценочной стоимости зданий и строений.


Ну и т.к. налоговая ничего вразумительного не ответила - сделала запрос в горфо чтобы они сообщили стоимость 1м2 типового...

!!!Я копии договоров в ИМНС не носила -только письма что с таким то ИП заключен договор аренды...... Что за это будет?
Беларусь
Налоговый кодес ст 189 16.08.2011 11:18:11
Организации при заключении с физическим лицом договоров доверительного управления имуществом, аренды здания или сооружения (их части), иного их возмездного и безвозмездного пользования в течение тридцати дней с даты заключения таких договоров представляют в налоговые органы по месту постановки на учет копии этих договоров.

А ИП в данном случае налоговые читают - физическое лицо
Беларусь
Влади 16.08.2011 11:07:46
А я думаю, что это еще вопрос большой. Как вы пирменяли коэффициенты? У Вас нет ни одной стоимости: ни налоговой ни БРТИ. В БРТИ деньги пожелели? А в налоговую, действительно собственник должен был писпть. Причем в БРТИ в 3 раза дешевле, чем в наологовой. Я думаю, что прежде чем нести, наведите у себя порядок со стоимостью
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 10:38:06
А что Вас смущает, если Ваша стоимость выше всех, Вам известных?
Отнесите - пусть посчитают по своим методикам.
Получится у них выше существенно - закажете оценку в БРТИ.
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 10:35:14
Оценку здания такую как у налоговой может бесплатно получить ВЛАДЕЛЕЦ здания.Но она обычно выше, чем БТИ за деньги дает. А договорная вообще не годится для налога на недвижимость.
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 10:29:53
Если это вас Минский район просит - несите.
Они всегда просят. Постоянно и всех.
Если не принесете, то ничего вам не будет. Они это не отслеживают компьютерно.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru