Один мой знакомый доказывает мне, что договор на безвозмездное пользование авто нельзя сделать...а я утверждаю, что можно, а потом списывать бензу по путевым листам, и никому ничего платить, разве не так, усомнил гад. Спасибо. Аня.
у меня просто получается для служебных целей, но чтобы меньше гемора как вы говорите, у меня просто договор на безвозм польз-ние, я заполняю пут листы, отправляю дирика по всему минску а потом списываю бензу...и все больше я ничего не делаю... это норма) ? если вы говорите имеет право, а он у меня им не хочет пользоваться, это же не страшно как я понимаю...спаисбо еще раз
Беларусь
Эд _Ане16.08.2011 17:18:26
ТК РБ:
Статья 106. Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику
Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.
Беларусь
АНЯ16.08.2011 17:16:36
а что за компенсация подскажите пожалуйста..у меня знаете еще как, сам директор как физ лицо сдает себе машину как директору.. это ничего страшного ?
Беларусь
Эд16.08.2011 17:14:41
Прав закон, т.е. ГК РБ:
Статья 643. Договор безвозмездного пользования (ссуда)
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. и дальнейшие статьи...
Беларусь
"Анонимно"16.08.2011 17:13:15
Можно. Тогда без компенсации. Предприятие спокойно оплачивает бензин, ремонт, ТО и все - на затраты. А вот если использование для служебных целей - тогда компенсация и гемор с ГСМ.