Будьте добры, подскажите, в каком размере наниматель обязан давать аванс? (предпр. частное, кол.договор отсутствует, нигде не прописан его размер) Очень надо!!!
Мы тоже платили по 40%, а сейчас туговато с деньгами, дир. хочет урезать.
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 9:13:19
Я плачу 50%!
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 9:01:18
Мы обычно довали 40% от начисленной за предыдущий месяц зарплаты.
Беларусь
Ириша17.08.2011 8:52:32
Спасибо!
Беларусь
Семечка17.08.2011 8:46:07
Из консультанта:
2. Размер аванса
Трудовым законодательством размер аванса не определен. В налоговом законодательстве (ч. 3 п. 8 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)) используется понятие «оплата труда за первую половину месяца». Полагаем, что конкретный размер аванса может быть установлен коллективным или трудовым договором, а также другим локальным нормативным правовым актом нанимателя. При выплате аванса бухгалтер не обязан рассчитывать все составные части заработной платы.