| |
|
|
| |
|
|
касса в рознице
17.08.2011 10:03:22
|
 |
 |
Коллеги, пришла на новое место работы и инспектирую кассу розничного магазина. Ситуация: за день наторговали 1000 рублей, покупателям по заявлениям вернули за ранее проданный товар 200 рублей. В кассовой книге указано ПКО 1000, возвратная накладная -200. Итого за день 800 рублей. Но по факту оформляли ПКО на сумму за минусом возвратов, т.е. на 800 рублей. Это правильно?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
17.08.2011 11:47:01
|
 |
 |
т.е. остатка по книге КО нет, а по кассовой книге остаток есть - это правильно???? __________________ конечно, правильно. Грубо говоря, книга КО отражает фактическое движение денег с «ящичка» КСА, а кассовая книга магазина отражает движение денег с «сейфа», т. е. в конце дня с ящичка сдали деньги в сейф: по книге КО остаток 0, а по кассовой магазина остаток будет до тех пор, пока из сейфа деньги не пойдут либо в банк, либо в центральную кассу предприятия.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:41:34
|
 |
 |
Это предприятие «Алеся»?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 11:40:10
|
 |
 |
в чем принципиальное отличие книги кассира-операциониста от кассовой книги? Они дублируют друг-друга или нет?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 11:25:31
|
 |
 |
я, вероятно и скорее всего абсолютно запуталась :( Деньги магазин в центральную кассу не передает, я уже писала, они остаются в магазине и лежат в сейфе. На предприятии две кассы: центральная и магазина. В кассе магазина ведется и книга КО и Кассовая нига. Остатки на конец дня должны по ним совпадать или нет? Тут кто-то писал, что в книге КО по графе 8 (сдано в кассу/банк) указывается сумма по ПКО (выручка-возврат), т.е. остатка по книге КО нет, а по кассовой книге остаток есть - это правильно???? Смущает это меня сильно
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
17.08.2011 11:16:12
|
 |
 |
Кассовая книга центральной кассы неправильно,пко выписывается на 800000, приходв в центральную кассу 800000, возвраты в ней не отражаются.Кассовые книги магазина не надо переделывать, они вообще не должны вестись, там учет по книге-кассира-операциониста, кассовую книгу центральной кассы надо перепечатать, ничего страшного, ведь ПКО выписаны правильно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:05:56
|
 |
 |
Автор 17.08.2011 10:43:22 остается одно - переделывать кассовую книгу (перепечатывать и подписывать)кассы магазина, хотя бы за 2011 год ------------ А надо ли? Налоговый учет не пострадал, неправильное ведение бухучета- штраф автору, которого нет. Вы ни при чем.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 10:43:22
|
 |
 |
остается одно - переделывать кассовую книгу (перепечатывать и подписывать)кассы магазина, хотя бы за 2011 год
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 10:42:00
|
 |
 |
у нас две кассы, и две кассовые книги. Когда необходимо взять деньги из кассы магазина в центральную, оформляем ПКО для центральной, РКО для магазина. В банк выручка сдается из кассы магазина.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 10:36:19
|
 |
 |
вопрос к «Анонимно» по п.3 деньги хранятся в сейфе магазина до сдачи в банк, в графе сдано в банк/кассу разве заполняется по ПКО? всегда считала, что это графа заполняется, если сдаем в центральную кассу (для магазина оформляется РКО) или банк (для магазина оформляется РКО)
___________________
Если я верно понимаю ваш вопрос.
У вас же 2 кассы, верно? Первая касса - касса при КСА. Вторая касса - главная касса предприятия.
Когда деньги перемещаются из кассы КСА, то для этого существует запись в книге кассира-операциониста. И все. Но, чтобы приходовать деньги переданные из кассы при КСА в Главную кассу, необходим документ. Этим документом является ПКО на фактически поступающие денежные средства. Далее, когда деньги уходят в банк из Главной кассы, то на фактическую сумму оформляется РКО + объявка в банк.
МОгут быть варианты, когда деньги минуют Главную кассу организации и поступают сразу в банк. Но я так понимаю, что это не ваш вариант. У вас стандартный вариант, но есть проблема с оформлением ПКО в Главной кассовой книге.
Беларусь
|
 |
 |
Дарик
17.08.2011 10:33:06
|
 |
 |
Автор, как-то мудрено они вели. В кассовой книге сумма ПКО д.б. такая же как на самом ПКО. Получается, что они портачили в кассовой книге. Что делать не подскажу. Первй раз такое читаю. Вывод: книга кассира-операциониста велась правильно, кассовая книга - нет.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 10:30:55
|
 |
 |
вопрос к «Анонимно» по п.3 деньги хранятся в сейфе магазина до сдачи в банк, в графе сдано в банк/кассу разве заполняется по ПКО? всегда считала, что это графа заполняется, если сдаем в центральную кассу (для магазина оформляется РКО) или банк (для магазина оформляется РКО)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 10:26:43
|
 |
 |
По ГЛАВНОЙ кассовой книге не верно. Туда вы вносите суммы четко из ПКО без разных дополнительных строчек.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 10:25:20
|
 |
 |
Значит все верно.
По книге кассира-операциониста делаются записи так: 1)выручка за день - это ваш Z-отчет (вся-вся сумма пробитых чеков за день) 2) возвращено покупателям - общая сумма по актам возвратов за рабочий день 3) сдано в банк/кассу организации - ПКО на сумму ФАКТИЧЕСКИ сданных денег (не на сумму Zотчета). Если сдаете кассу под ноль, то сумма будет = Zотчет минус сумма за день по актам возвратов.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 10:23:56
|
 |
 |
+ ведется кассовая книга, в которой указано приход денег по ПКО, но не на ту сумму, на которую фактически выписан ПКО, а на сумму выручки + дополнительными строчками указан возврат (сторно).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 10:22:35
|
 |
 |
Тогда все правильно оформлялось.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 10:20:58
|
 |
 |
В магазине КСА есть, книга кассира-операциониста ведется. ПКО оформляется на сумму выручка-возврат.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 10:17:55
|
 |
 |
Ничего не понятно из вашего вопроса. В магазине КСА есть или выручка принималась по ПКО?
1) Если в магазине был КСА, то возвраты оформляются актами и делается запись в книгу кассира-операциониста. ПКО оформляется в момент, когда выручка уходит из кассы КСА на сумму, которая ФАКТИЧЕСКИ уходит (т.е. за общая пробитая выручка за минусом возвратов).
Второй вариант - работа только по ПКО. ПКО оформляется на сумму покупки. Если деньги «уходят» из кассы, то оформляется РКО.
Какой ваш вариант?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 10:08:55
|
 |
 |
И, как оказалось, так делалось всегда, на протяжении 3-х лет со дня открытия фирменного магазина при фабрике. Комплексная налоговая проверка кассу не смотрела в 2010 вообще (!?)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|