...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ДПД ВЭД 17.08.2011 12:41:22
Мы-импортер. Заключаем ДПД с другим резидентом-нашим должником,имеющим валюту -чтобы он вместо нас рассчитался с нерезидентом. В ДПД пишем сумму в валюте. На дату заключения ДПД будет у нас прекращаться обязательство перед нерезидентом и по курсу НБ на эту дату считать сумму перевода долга? В ДПД может быть такое условие: « С момента вступления в силу настоящего договора обязательства Нового Должника перед Первоначальным Должником погашаются в сумме,эквивалентной сумме 10000 долл. США по курсу 8000 бел. рублей за 1 доллар»? Это законно? Куда у нас пойдет разница - на учитываемые или неучитываемые расходы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.09.2011 13:06:59
ау, кто-нибудь так работал с договорами перевода долга?
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 12:02:14
В связи с умершим межбанком вопрос договоров перевода долга ещё актуален.
Хочу спросить, кто уже работал по таким расчётам, пару вопросов:
1) для нового должника-резидента что означает фраза, что при переводе долга он становится импортёром - это значит надо на него регистрировать сделку в банке и всё или с таможней тоже какие-то заморочки (товар уже ввезён и растаможен первоначальным должником-резидентом)?
2) как правильно закрываются расчёты между резидентами (старым и новым должником), если договор перевода долга в валюте, а резидент 1 должен заплатить резиденту 2 сумму в бел.рублях? по курсу НБ считается долг между резидентами или по договорному курсу?
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 16:37:33
интересно еще что конкретно подразумевает фраза:
1.10. при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых:

со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. ПРИ ЭТОМ НОВЫЙ ДОЛЖНИК СТАНОВИТЬСЯ ИМПОРТЕРОМ в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;
Беларусь
Автор 17.08.2011 16:05:35
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сделала выводы:
1)ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ НА ДАТУ ПЛАТЕЖА СО СЧЕТА НОВОГО ДОЛЖНИКА (взять у них потом копию платежки наверное надо?)
2) в ДПД писать сумму в валюте и по курсу НБ на дату платежа нового должника будет прекращаться обязательство нового должника перед первоначальным - никаких договорных курсов и непонятных эквивалентов лучше наверное не вписывать в ДПД...
3) сделку зарегистрировать и(или) перерегистрировать(?)
3)эквивалент писать законно, курс договорной применять законно, но разница не учитывается при н/о.....
Беларусь
Автор 17.08.2011 15:37:39
во -нашла про дату))) - По указу 178 датой проведения платежа по импорту считается дата списания денежных средств со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга.
Беларусь
Автор 17.08.2011 14:54:31
интересный этот пункт 1.16.1. указа 178 -
1.16. в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны:

1.16.1. в установленные сроки:
.......................
перерегистрировать сделку при реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера);


Такая однозначная фраза - и в то же время корявая. Сделка не регистрировалась, но в случасе перемены лиц в обязателстве импортер ОБЯЗАН ее ПЕРЕрегистрировать))))
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 14:47:03
У нас валюта не меняется у нас меняется должник
Беларусь
Юля 17.08.2011 14:43:09
а куда отнесли разницу? если на затраты,то чем руководствовались?
_____________
на 92 курсовые разницы неучитываемые

Разберитесь с вопросом прежде чем советовать, Тут нет никаких курсовых, вся разница - 92,2 учитываемые (почитайте статьи про перемену валюты обязательств - их сейчас много в том числе и под вашу ситуацию ДПД)
Беларусь
Автор 17.08.2011 14:13:43
Напишите «..... в сумме 80 000 000» и не указывайте никакие курсы. Это ваши договорные обязательства и не надо привязывать их к курсам.
________
Так а разница то какая -хоть так хоть эдак напиши!....А вообще с точки зрения валютного законодательства это ЗАКОННО - указывать рублевый эквивалент сумме переводимого долга по курсу,отличному от курса НБ? вот что то сомнения какие-то гложут....))
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 14:03:24
а куда отнесли разницу? если на затраты,то чем руководствовались?
_____________
на 92 курсовые разницы неучитываемые


По регистрации. Там пример по старой поставке, когда нужно было оформлять паспорт сделки. Сейчас это не требуется.
Беларусь
Автор 17.08.2011 14:00:40
В этом соглашении указывалась сумма в евро и сумма в белорусских рублях. Курс был далеко не НБ.
__________
а куда отнесли разницу? если на затраты,то чем руководствовались?
Беларусь
Автор 17.08.2011 13:59:16
Юля 17.08.2011 13:05:38

Это 92,2 учтываемые, уже куча разъяснений было по этому вопросу, в том числе и от МНС.
_________________-
я так поняла эти разъяснения что они касаются покупки валюты а не переводов долга. Мы валюту не покупаем... может что не так понимаю?


«Анонимно» 17.08.2011 13:13:15

посмотрите ГБ 14 (апрель) 2011 стр.88- - статья по теме
___________--спасибо - журнал нашла)) Вот кстати и вопрос - мы сделку не регистрировали - ее теперь прийдется зарегитрировать?
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 13:13:15
посмотрите ГБ 14 (апрель) 2011 стр.88- - статья по теме
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 13:11:14
а как таможенные доки и т.д.?
_________________________
что точно не знаю, но мы отдавали нашему новому должнику и ГТД и копию контракта, по которому была поставка.
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 13:08:41
а разве по 178 указу можно рассчитываться по импорту не со счетов импортера? если вы делаете ДПД - тогда ваш должник принимает статус импортера. а как таможенные доки и т.д.?
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 13:08:27
мы делали договор перевода долга, и еще соглашение с нашим новым должником. В этом соглашении указывалась сумма в евро и сумма в белорусских рублях. Курс был далеко не НБ.
Беларусь
Таиса 17.08.2011 13:07:50
« С момента вступления в силу настоящего договора обязательства Нового Должника перед Первоначальным Должником погашаются в сумме,эквивалентной сумме 10000 долл. США по курсу 8000 бел. рублей за 1 доллар»?

Напишите «..... в сумме 80 000 000» и не указывайте никакие курсы. Это ваши договорные обязательства и не надо привязывать их к курсам.
Беларусь
Юля 17.08.2011 13:05:38
Это 92,2 учтываемые, уже куча разъяснений было по этому вопросу, в том числе и от МНС.
Беларусь
инник 17.08.2011 13:02:33
кто владеет информацией -- поделитесь плиз.. очень актуально!!!!
Беларусь
Автор 17.08.2011 12:56:50
по-моему эта разница между условным курсом и курсом НБ на дату ДПД - это неучитываемые расходы будут - это же не расходы по покупке валюты у нас, верно ведь?

еще с датой переоценки кредит. зад-ти перед нерезом не разобралась - это дата ДПД или дата платежа со счета нового должника?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru