| |
|
|
| |
|
|
Таня
18.08.2011 13:46:23
|
 |
 |
Вчера предоставили беспроцентный займ одной организации, сегодня выяснилось, что мы у них берем товар приблизительно на такую же сумму. Нет ли сейчас каких-либо ограничений по зачетам взаимных требований, можно ли такого рода взаимные требования зачитывать? Как другой вариант - можно ли приложить к п/п какое-нибудь письмо о том, что назначение платежа в платежке было неверным, считать его таким-то....?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
18.08.2011 16:08:35
|
 |
 |
Эд стал часто хамить, заметили? ___________ Да.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 15:53:07
|
 |
 |
Эд 18.08.2011 15:45:00
«Анонимно» 18.08.2011 15:42:31 , конечно, если положить кое-что на зак-во, то мона и зачесть :))))
Эд стал часто хамить, заметили?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.08.2011 15:45:00
|
 |
 |
«Анонимно» 18.08.2011 15:42:31 , конечно, если положить кое-что на зак-во, то мона и зачесть :))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 15:42:31
|
 |
 |
Требования однородны: контора А должна конторе Б деньги (полученный займ), а контора Б конторе А деньги за товар. Везде деньги, так что требования однородны. Зачитывайте. Даже если валюта, то под «валютный» указ не попадает такой зачёт
Беларусь
|
 |
 |
Эд - Бубуху
18.08.2011 15:30:22
|
 |
 |
так и требований же никаких нет! :))) О каком зачете сейчас может идти речь!:)))
Беларусь
|
 |
 |
бубух-Эду
18.08.2011 15:19:04
|
 |
 |
честно говоря, прочитала вопрос Автора через слово, думая о своем, о наболевшем (займ от нереза и экспорт ему же) поэтому про ВЭД и подумала. но я все равно не вижу оснований для зачета (ведь требования не однородны)
Беларусь
|
 |
 |
бубух-Тане
18.08.2011 15:03:34
|
 |
 |
я как-то про ВЭД подумала. сейчас тема такая появилась - чтоб 30% не продавать
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.08.2011 15:02:51
|
 |
 |
Бубух, вы о чем? Что здесь новируется?
Причем здесь «память о валюте»? :))))
Беларусь
|
 |
 |
Таня
18.08.2011 15:02:02
|
 |
 |
Спасибо всем! (Это внутренние сделки, не внешнеэкономические:)
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
18.08.2011 14:58:50
|
 |
 |
это у вас не зачет будет, ведь требования не однородны. это будет замена обязательств по договору новации. не забывайте, могут прикалупаться по вопросу уклонения от обязат продажи валютной выручки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 14:31:54
|
 |
 |
По мне - так лучше письмо: в такой-то платежке верным считать следующее назначение платежа ...
Беларусь
|
 |
 |
Таня
18.08.2011 14:09:44
|
 |
 |
Спасибо Вам, Эд. Я так понимаю, если условием договора купли-продажи является предоплата, то зачесть можно?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.08.2011 14:01:17
|
 |
 |
С зачетом у вас может получиться, если срок возврата займа и обязательство оплаты за товар наступил.
У вас же в обоих договорах прописаны сроки исполнения.
ГК РБ:
Статья 381. Прекращение обязательства зачетом. Случаи недопустимости зачета
1. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
18.08.2011 13:56:52
|
 |
 |
по договору купли-продажи, извините:)
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.08.2011 13:55:08
|
 |
 |
Что это за такое выражение«мы у них берем товар приблизительно на такую же сумму»? По «Договору брания » или по какому? :)))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|