| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
22.08.2011 17:00:08
|
 |
 |
Помогите - подскажите - пожалуйсто. Мы строительная организация выполняем работы из материала заказчика. Часть материала передали субподрядчику по ТН. У этого субподрядчика брак - недостача материала на 100 000 000. Каким документом оформить недостачу? Как предъявить заказчику эту недостачу? СПАСИБО
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
В.Ш.
23.08.2011 12:41:23
|
 |
 |
«Анонимно» 23.08.2011 12:08:50 А могу ли я продать им этот материал, если это материал заказчика? Или первоначально заказчик должен мне его продать - а потом я его продам субподрядчику? Совсем запуталась... =========================== Да, безусловно, чтобы что-нибудь продать, надо это, что-нибудь, иметь в остатках. Ситуация конечно не ординарная у вас, следовательно можно также рассмотреть вариант оформления акта о браке с оплатой расходов по нему субподрядчиком напрямую заказчику, включая стоимость испорченных материалов. Тогда на основании данного акта можно будет списать с забалансового учета переданные материалы. Далее заказчик приобретет ещё раз материалы и передаст их для выполнения работ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.08.2011 12:08:50
|
 |
 |
А могу ли я продать им этот материал, если это материал заказчика? Или первоначально заказчик должен мне его продать - а потом я его продам субподрядчику? Совсем запуталась...
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
22.08.2011 19:45:23
|
 |
 |
Анонимно« 22.08.2011 18:14:17 А если он не докупает материал? А согласен закрыть разницей денежных средств от выполнения работ? Как тогда закрыть материал? =============================== Если субподрядчик не докупает материалы и, соответственно, не будет выполнять данные работы, тогда это будет не недостачей, а реализацией данных материалов с расчетом по взаимозачету. Правда вам ещё следует обратить внимание на стоимость работ по устранению брака, т.е. разборка демонтаж брака и т.д. и т.п., которую также следует предъявить к возмещению данному субчику, если они не выполнят сами указанные работы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 18:14:17
|
 |
 |
А если он не докупает материал? А согласен закрыть разницей денежных средств от выполнения работ? Как тогда закрыть материал?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
22.08.2011 17:38:16
|
 |
 |
Если вопросы брака вами не предусмотрены в договоре, то по логике вещей брак оформляется актом с комиссией. Субподрядчик докупает материал и закрывает заказ за свой счет. ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.08.2011 17:35:57
|
 |
 |
Нет отдали реальные материалы субподрядчику. А он допустил брак и у него недостача материала. И как ее оформить документально?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
22.08.2011 17:32:49
|
 |
 |
Недостача либо у вас, либо у субчика, так что разбирайтесь между собой. Вы что воздух приняли от заказчика и передали его субчику?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|