| |
|
|
| |
|
|
ИП
24.08.2011 15:31:40
|
 |
 |
ИП-15 от ВД. Возврат товара поставщику. Туплю. Как выписать ттн. НДС выделять или нет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.08.2011 9:50:08
|
 |
 |
Не возникает. Не сомневайтесь. В строке «Основание» укажите номер договора с поставщиком и «(возврат бракованного товара)». Лмбо эту приписку можно сделать в графе «Примечание». Главное, что бы было видно, что это не реализация, а именно возврат брака.
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
25.08.2011 9:49:40
|
 |
 |
Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, возвратила некачественные товары своему поставщику. Следует ли при таком возврате производить этой организации исчисление и уплату налога на добавленную стоимость, если в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 (далее - ТТН-1) были выделены ставка НДС и сумма этого налога?
Ответ: Согласно статье 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Исходя из пункта 8 статьи 105 НК суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав - плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем. Положения пункта 8 статьи 105 НК распространяются также на организации и индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость. Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, при отражении в ТТН-1 ставки НДС и суммы этого налога не будет признаваться плательщиком НДС, поскольку возврат товаров не является оборотом по реализации товаров и возвращающая сторона не является продавцом этих товаров.
А.В.НЕДОСТУП, аудитор ООО «ИнтерБаланс» 17.05.2010
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.08.2011 8:47:23
|
 |
 |
обязанность по уплате здесь не возникает?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 19:34:50
|
 |
 |
точно, что-то я сомневаюсь? Где почитать? ****** не сомневайтесь,почитать такого нет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.08.2011 19:33:27
|
 |
 |
точно, что-то я сомневаюсь? Где почитать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 15:48:49
|
 |
 |
Все точь-в-точь как при поступлении товара. Берите накладную поставщика и списывайте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 15:37:29
|
 |
 |
ау
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|