...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ИП 24.08.2011 15:31:40
ИП-15 от ВД. Возврат товара поставщику. Туплю. Как выписать ттн. НДС выделять или нет?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.08.2011 9:50:08
Не возникает. Не сомневайтесь. В строке «Основание» укажите номер договора с поставщиком и «(возврат бракованного товара)». Лмбо эту приписку можно сделать в графе «Примечание». Главное, что бы было видно, что это не реализация, а именно возврат брака.
Беларусь
Алексвит 25.08.2011 9:49:40
Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, возвратила некачественные товары своему поставщику. Следует ли при таком возврате производить этой организации исчисление и уплату налога на добавленную стоимость, если в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 (далее - ТТН-1) были выделены ставка НДС и сумма этого налога?

Ответ: Согласно статье 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) объектами обложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.
Исходя из пункта 8 статьи 105 НК суммы налога на добавленную стоимость, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав - плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм налога на добавленную стоимость на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.
Положения пункта 8 статьи 105 НК распространяются также на организации и индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.
Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, при отражении в ТТН-1 ставки НДС и суммы этого налога не будет признаваться плательщиком НДС, поскольку возврат товаров не является оборотом по реализации товаров и возвращающая сторона не является продавцом этих товаров.

А.В.НЕДОСТУП,
аудитор ООО «ИнтерБаланс»
17.05.2010
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 8:47:23
обязанность по уплате здесь не возникает?
Беларусь
"Анонимно" 24.08.2011 19:34:50
точно, что-то я сомневаюсь? Где почитать?
******
не сомневайтесь,почитать такого нет
Беларусь
Автор 24.08.2011 19:33:27
точно, что-то я сомневаюсь? Где почитать?
Беларусь
"Анонимно" 24.08.2011 15:48:49
Все точь-в-точь как при поступлении товара. Берите накладную поставщика и списывайте.
Беларусь
"Анонимно" 24.08.2011 15:37:29
ау
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru