Помогите, пожалуйста! Впервые будем оказывать транспортные услуги физическим лицам по доставке их личных грузов из Москвы. Какие документы необходимо оформить? Какой порядок расчетов? Спасибо всем ответившим.
дот 25.08.2011 14:44:17 ___________________________ Читайте п.4 Конвенции о договоре международной перевозки грузов.
Беларусь
дот25.08.2011 14:44:17
1.договор и может быть заказом-поручением 2.а что личный груз - это груз нетоварного характера? а что автоинспекции и другим ораганам будет водитель предъявлять? только что привезли из Италии мебель физикам - на все была CMR
Беларусь
"Анонимно"25.08.2011 14:15:25
дот 25.08.2011 13:40:52 ____________________ Позвольте, а причем тут CMR? ТТН (и международная в том числе)оформляется на груз товарного характера (ст. 40 Закона Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках«. А груз физ. лица не является товаром. Вот заказ-поручение обязателен.
Беларусь
Автор25.08.2011 13:56:52
дот 25.08.2011 13:40:52
А что насчет заказа-поручения?
Беларусь
дот25.08.2011 13:40:52
CMR, договор, предусматривающий расчеты наличными (на всякий случай), акт выполненных работ, деньги им лучше вносить по объявке в кассу вашего банка (если у вас нет КСА), предупредите физ.лицо, что за взнос наличными с них будет удержана комиссия (можно в договоре прописать).