...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
доход сотрудника 26.08.2011 11:42:10
Отнесли стоимость проезда сотрудника в командировке за счет прибыли. Возникает ли при этом необходимость начисления з/п налогов (если расценивать как доход сотрудника)? И подоходный и 34+1% и Белгосстрах? или подоходный не надо?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 29.08.2011 10:50:48
ну да, склоняюсь что все-таки лучше все налоги начислить. Получается и ФСЗН и подох и белгосстрах?
Беларусь
Е*Р* 26.08.2011 17:02:17
Пример: Согласно приказу нанимателя и заданию на командировку работник направлен в служебную командировку за границу (в г. Киев) железнодорожным транспортом на 2 дня (с 7 по 8 октября 2010 г.) Работник принял решение остаться в месте командировки (в г.Киеве) на свои выходные дни (9 и 10 октября 2010 г.).
Следует ли в данном случае возмещать работнику расходы по проезду из места служебной командировки (г.Киев) обратно к постоянному месту работы (г.Минск)?
В приведенном случае расходы по проезду из г.Киева к постоянному месту работы (в г.Минск) работнику не возмещаются, поскольку в выходные дни ( 9 и 10 октября 2010 г.) г.Киев не являются для работника местом служебной командировки (заданием на командировку предусмотрено нахождение работника в служебной командировке в г.Киеве только 2 дня (7 и 8 октября 2010 г.). Вот этот пример я нашла в «Эксперте». Вот кого слушать? Получается, что это дополнительный доход работника, не связанный с его трудовой деятельностью. В этом случае налогами надо облагать по полной программе.
Беларусь
Автор 26.08.2011 15:50:08
ФСЗН и Госстрах - нет, подоходный - надо
______________________________
А основание, почему не надо?
Беларусь
Автор 26.08.2011 15:49:19
Нет конкретики в этом, разъяснении-«возможно», «по нашему мнению». Почитайте разъяснения юриста Ю.Веремейко «Некоторые особенности возмещения командировочных расходов » в «Эксперте»(если есть такая возможность)
_____________________________
ну эта Гараева ведь из Минтруда...
Беларусь
Ю 26.08.2011 15:39:11
ФСЗН и Госстрах - нет, подоходный - надо
Беларусь
дот 26.08.2011 15:33:13
по мнению некоторых уважаемых аудиторов (да и я так думаю) эта дама одна их самых некомпетентных в области, так скажем «командировочных расходов». Возможно на этот счет я и ошибаюсь - но то что она написала в этом комменте - это полный бред.
Но, делайте, впрочем, как хотите...
Беларусь
Е*Р* 26.08.2011 15:31:22
Нет конкретики в этом, разъяснении-«возможно», «по нашему мнению». Почитайте разъяснения юриста Ю.Веремейко «Некоторые особенности возмещения командировочных расходов » в «Эксперте»(если есть такая возможность)
Беларусь
Автор 26.08.2011 15:24:57
из приьбыли, то я отнесла Ю.а вот с налогами загрузла..
Беларусь
Автор 26.08.2011 15:23:36
по логике то конечно возвратиться надо, но еще раз говорю вот в консультанте:
Вопрос: Работник негосударственной коммерческой организации приказом генерального директора с 7 по 9 апреля 2010 г. был командирован в г. Москву. Работник должен был вернуться в г. Минск 9 апреля 2010 г. 10, 11, 12 апреля 2010 г. в организации выходные дни, 13 апреля 2010 г. - праздничный день.
По возвращении из командировки работником был представлен проездной билет с датой отправления из г. Москвы 11 апреля и прибытием в г. Минск 12 апреля. Свои выходные дни 10 и 11 апреля он использовал в месте служебной командировки (г. Москва).
Согласно пункту 8 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35, в случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются.
В Положении о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденном Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 N 55 (далее - Положение N 55), ничего не сказано про использование работником своих выходных дней в месте командирования до или после окончания командировки.
Может ли в данном случае наниматель возместить работнику стоимость проездного билета при возвращении его из служебной командировки не 9 апреля, а 12 апреля 2010 г.?

Ответ: В соответствии с нормами пунктов 52 и 53 Положения N 55 возмещение расходов, связанных со служебной командировкой работника за границу, в том числе в г. Москву (Российская Федерация), производится на основании приказа нанимателя и задания по командировке, в которых, помимо иного, указывается срок пребывания работника в командировке, а также подтверждающих документов в оригинале о фактически произведенных за время командировки расходах (в том числе проездных документов, отражающих время (день) пересечения государственной границы).
По представленной информации в приказе о направлении работника в служебную командировку в г. Москву (Российская Федерация) нанимателем установлено задание, предусматривающее его работу 7, 8 и 9 апреля 2010 г. При этом в приказе не установлено задания, предусматривающего его работу 10, 11, 12 апреля 2010 г. (выходные дни в Республике Беларусь).
С учетом изложенного работник должен был вернуться из места служебной командировки обратно не позднее 10 апреля 2010 г. (с учетом расписания движения железнодорожного транспорта). При этом фактически работник вернулся обратно 12 апреля 2010 г.
Таким образом, поскольку после окончания срока служебной командировки работник организации согласно приказу нанимателя не должен был находиться в месте служебной командировки (г. Москва (Российская Федерация)), то возмещение расходов, связанных с возвращением работника в его выходные дни к месту постоянной работы (г. Минск (Республика Беларусь)), возможно, по нашему мнению, в организации по решению нанимателя из прибыли, остающейся после налогообложения.
При этом согласно нормам части четвертой пункта 54 Положения N 55 работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об использованных суммах иностранной валюты.
Одновременно сообщаем, что Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2010 N 35 утверждена Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.

А.Н.ГАРАЕВА,
главный экономист отдела развития
систем оплаты труда главного управления
труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
20.05.2010
Беларусь
Е*Р* 26.08.2011 15:20:22
Возмещение расходов, связанных с возвращением работника из места командирования за границей, должно производиться в общем порядке, т.к. эти расходы имеют непосредственное отношение к командировке и не зависят от того, воспользовался ли работник возможностью провести свои выходные в месте командирования или нет – возвращаться из командировки ему необходимо в любом случае.
Беларусь
дот 26.08.2011 15:05:13
суточные рассчитываете и платите за календарные дни, а в табеле у вас на выходные будет стоять К
Беларусь
+ 26.08.2011 14:58:35
Объясните ,командировочные выдаются только на рабочие дни или на календарные.У меня в командтровке люди находятся 30 дней и домой не возвращаются .А как им оплачивать за выходные?
Беларусь
дот 26.08.2011 14:56:33
делайте так, как вам выгодно, а комментарии принимайте к сведению, в 115-м такой нормы про проезд нет? - нет, вот и принимайте в затраты, а можете не принимать - фсзн тут все равно отсутствует
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 14:43:53
ап-ап
Беларусь
Автор 26.08.2011 12:33:01
8. В случае использования командированным работником своих
выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания
оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а
суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не
возмещаются.
*********************************************
К сожалению это отновится только к командировкам В ПРЕДЕЛАХ РБ. (из названия инструкции вытекает). В консультанте есть разъяснение что проезд за счет прибыли, а вот насчет налогов ничего не сказано. Поэтому вопросы и возникли..
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 12:24:41
8. В случае использования командированным работником своих
выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания
оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а
суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не
возмещаются.
Беларусь
дот 26.08.2011 12:22:06
билет на проезд тут вообще ни причем, суточные можете отнести за счет прибыли, а лучше совсем не начислять...
Беларусь
Автор 26.08.2011 12:00:48
п. 6 выполняется только при выполнении командированным работником своих ТРУДОВЫХ обязанностей. А у анс ситуация, когда работник возвращался из командировки в свой выходной день, т.е. получается уже билет обратно -это не относится к трудовым обязанностям??.
Беларусь
Автор 26.08.2011 11:57:45
А белгосстрах?
Беларусь
дот 26.08.2011 11:49:55
п.6 Перечня (был ответ из фсзн)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-21

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru