| |
|
|
| |
|
|
Тат
30.08.2011 12:28:56
|
 |
 |
Ну вот,докатилась и до меня эта проблема как использование личного автомобиля работника в служебных целях в рамках трудового законодательства. Появились вопросы: 1.Как у кого организован документооборот по такому договору сейчас. 2.Как с ГСМ,путевые,медосмотр. Авто директора,лекговой.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
31.08.2011 9:22:17
|
 |
 |
для руководителя можно не вести путевые,поч инстр
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.08.2011 20:52:27
|
 |
 |
А если вести учет топлива как положено,то получается путевые обязательно,чтоб на затраты отнести?Где то читала док что если машина директора ,то путевые не нужны,показалось?
Беларусь
|
 |
 |
Миллион долларов США
30.08.2011 16:34:20
|
 |
 |
147 30.08.2011 14:16:38
Замерятель топлива в баке у Вас поверен, как средство измерения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.08.2011 16:17:36
|
 |
 |
Надежда 30.08.2011 15:04:37 Статья 34. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта Вы привели статью о предприятиях, которые осущ. трансп. Перевозки. А в данном случае у вас договор об использ. ЛИЧНОГО транспорта в служ. целях. ст.106 ТК РБ. Не путайте людей, если сами запутались. Не надо медицинского освидетельствования для таких поездок. ______________________________ Надежда, исходя из смысла статьи 1 Закона, перевозка для собственных нужд - это в т.ч. перевозка работников (сотрудников) из пункта А в пункт Б. (дирика тоже). Вы знаете другие способы использования личного авто в служебных целях? Типа организовать в нем бар? Тогда да - осмотра водителя (бармена) не надо. Кстати ст. 106 ТК РБ говорит о компенсациях работнику, а не о порядке осмотра водителей
Беларусь
|
 |
 |
Надежда-147
30.08.2011 15:37:32
|
 |
 |
А как без путевых листов будет видно, что авто действительно использовался в служебных целях? *** На основании договора.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
30.08.2011 15:36:37
|
 |
 |
На основании чего компенсация будет включатся в затраты? *** На основании НК РБ --- Выгоднее для организации вести учет топлива и списывать его в затраты. ** Выгоднее и с этим нельзя спорить, но тогда надо писать путевые. А автор не хочет этого делать
Беларусь
|
 |
 |
147
30.08.2011 15:10:04
|
 |
 |
А как без путевых листов будет видно, что авто действительно использовался в служебных целях? На основании чего компенсация будет включатся в затраты? При включении топлива в размер компенсации организация теряет 12% подоходного налога. Выгоднее для организации вести учет топлива и списывать его в затраты.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
30.08.2011 15:04:37
|
 |
 |
Статья 34. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта Вы привели статью о предприятиях, которые осущ. трансп. Перевозки. А в данном случае у вас договор об использ. ЛИЧНОГО транспорта в служ. целях. ст.106 ТК РБ. Не путайте людей, если сами запутались. Не надо медицинского освидетельствования для таких поездок.
Если не планируете оформлять путевые, то и бензин в затраты не берется. Лучше вообще его не показывать нигде, этот бензин у вас будет входить в компенсацию и вкл. в полном объеме по затратам предприятия, но в сумме компенсации, а не бензина сч10. .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.08.2011 14:16:52
|
 |
 |
в чем проблема сходить на курсы, купить алконометр и каждый день делать записи в журнале, что водятел трезв?
Беларусь
|
 |
 |
147
30.08.2011 14:16:38
|
 |
 |
А я делаю так: 1. В договоре об использовании авто в служебных целях прописала компенсацию за износ и компенсацию топлива 2. Веду путевые листы, акты снятия топлива в баке 3. Топливо списываю в затраты по нормам и путевым 4. вместе с з/п выплачиваю компенсацию
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустАноним
30.08.2011 14:06:46
|
 |
 |
Так транспорт же в личном распоряжении ТОЖЕ! Не давайте п/л,хай никому не паказывает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.08.2011 14:00:37
|
 |
 |
Закон Республики Беларусь Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З О дорожном движении
Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Законе, и их определения автомобильная перевозка для собственных нужд - автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель;
Статья 34. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), обязаны организовывать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.08.2011 13:47:13
|
 |
 |
По таким договорам нет(ИМХО)! Как-то Транпортники остановили, ничего такого не указали. __________________________ о том, что он нужен узнали именно после того, как остановили транспортники, забрали в/у и штрафу директору дали(
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.08.2011 13:40:47
|
 |
 |
Оценку провел сам владелец,в качестве возмещения только амортизация авто.Расчет к договору приложили.Чем еще «одно место » прикрыть?
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.08.2011 13:36:26
|
 |
 |
Топливо планируем возмещать,очень хотелось бы списывать за счет налогооблагаемой.Топик про это читала.Но опасаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустАноним
30.08.2011 13:36:07
|
 |
 |
«Анонимно» 30.08.2011 13:30:37
а ещё нужен предрейсовый осмотр водителя _________________ По таким договорам нет(ИМХО)! Как-то Транпортники остановили, ничего такого не указали.
Беларусь
|
 |
 |
Тат
30.08.2011 13:33:47
|
 |
 |
Предрейсовый точно нужен?Уточните плиз как попроще это сделать.Директор сам за рулем,никто не будет кроме него.Путевые планируем не оформлять.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.08.2011 13:30:37
|
 |
 |
а ещё нужен предрейсовый осмотр водителя
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрустАноним
30.08.2011 13:06:33
|
 |
 |
Были проверки,ДФР и т.п: по перевозке все шмонали.сами понимаете, что искали.Так что такой «учетик»пригодился! А! еще журнал выдачи п/л.
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
30.08.2011 13:02:54
|
 |
 |
А я оформила договор на использования авто в служебных целях, путевые не пишу,компенсацию не плачу, топливо не списываю, директор не хочет
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|